Перейти к основному контенту
Добавки

Спортивное питание для суставов и связок

Спортивное питание для суставов и связок
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Бондарь Татьяна's profile

Всем известно, что регулярные тренировки оказывают определенное влияние на суставы и связки. При этом, они подвергаются риску получения травмы и могут отправить вас на незапланированный восстановительный отдых. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, необходимо соблюдать правильную технику выполнения упражнений, а во-вторых, несколько раз в год пропивать курс хондропротекторов. В спортивном питании вы можете найти большой выбор питательных веществ для ваших связок, суставов и хрящей. Они абсолютно безопасны, так как уже содержатся в нашем организме. Не забывайте и о правильном питании, употребляйте достаточное количество овощей, фруктов, витаминов и минералов. Пейте больше воды и не перегружайте себя непосильным трудом.

Глюкозамин

Глюкозамин – это основной строительный материал организма, он отвечает за образование всех связующих тканей. Глюкозамин создает длинные цепочки глюкозаминглюканов, необходимые суставам и хрящам для восстановления. При постоянной нагрузке хрящи изнашиваются, и кости начинают тереться друг о друга. Это может быть достаточно болезненно, а также может оказывать негативное влияние на нервные окончания вдоль позвоночника. Прием глюкозамина улучшает подвижность суставов, смягчает болевой синдром. Это вещество бывает четырех видов: глюкозамина гидрохлорид, гидройодид, N-ацетил и сульфат. Для приема рекомендуются только глюкозамина сульфат и глюкозамина гидрохлорид. Это объясняется процентным содержанием чистого глюкозамина в каждом и действием других компонентов. Например, калий и натрий усиливают действие глюкозамина, а сера, наоборот, уменьшает. Они могут по-разному усваиваться.

глюкозамин

Необходимо помнить, что как и любая добавка, глюкозамин имеет свои противопоказания, поэтому перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом. А людям с болезнями почек и печени и диабетикам необходима консультация лечащего врача.

Однако если нет факторов, ограничивающих его потребление, то глюкозамин обязательно должен присутствовать на полке у каждого атлета, бодибилдера или пауэрлифтера.

Хондроитин

Это вещество, которое в значительной степени увеличивает прочность хрящевой ткани и связок. Он образуется в организме и выполняет смазывающую функцию. У хондроитина множество функций, которые благотворно влияют на организм:

  • улучшение состояния кожи
  • уменьшение болей в суставах
  • повышение упругости и прочности соединительной ткани
  • подавление разрушительных компонентов (катепсины, пептидазы)
  • регенерация хрящевой ткани
  • содействие отложению кальция в костях
  • противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Недостаток хондроитина снижает качество синовиальной жидкости, что приводит к хрусту в суставах.

Метилсульфонилметан (MSM)

МСМ - бесценный компонент для сохранения здоровья, это природный источник органической серы. Так как сера участвует в образовании глюкозамина и хондроитина, добавки с ее содержанием часто рекомендуют для лечения и укрепления суставов и связок. Обладает выраженным противовоспалительным эффектом. При этом у МСМ минимальный риск проявления побочных эффектов. Его принимают для замедления возрастных изменений в суставах, при регулярных интенсивных тренировках, для улучшения состояния кожи, волос и ногтей.

Рекомендуется применять в сочетании с глюкозамином и хондроитином.

Коллаген

Как доказано учеными, коллаген способен предотвратить дегенерацию суставов, которая происходит в период интенсивных тренировок. Выделяют именно коллаген типа II (желатин). Визуальный эффект уже виден после 2-3 месяцев приема. При этом ногти становятся более крепкими, волосы блестят, увеличивается их плотность и густота, кожа приобретает здоровый вид, пропадает пигментация и шелушение.

Достаточное потребление коллагена может предотвратить множество необратимых процессов, а также обеспечит нормальную работу всей хрящевой системы.

Кальций

Кости и зубы содержат 99% кальция, что свидетельствует о пользе его употребления. Но мало кто знает, что кальций играет немаловажную роль в поддержании состояния соединительной ткани, в том числе связок и сухожилий. Поэтому его употребление крайне необходимо для здоровья.

Кремний

Кремний - это важный биогенный элемент.  Содержится в мышечной ткани, костной ткани и крови. Участвует в процессе усвоения многих минералов и солей в организме, в том числе и кальция. При этом он повышает иммунитет, укрепляет соединительную ткань, суставы, хрящи и сухожилия.

Другие добавки

витамины и минералы

Выше перечислены вещества с максимальной эффективностью. В дополнение к ним также можно воспользоваться следующими:

  • витамины и минералы (если разобраться, то все витамины участвуют в большинстве процессов в организме, поэтому можно сказать, что они считаются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ дополнением);
  • гиалуроновая кислота – является производным глюкозамина;
  • S-аденозилметионин – уже давно признан в Европе эффективным для лечения заболеваний суставов и связок;
  • Бромелайн – вытяжка из ананаса, которая благотворно влияет на суставы и связки.

Заключение

Если вы хотите иметь здоровые суставы, связки и сухожилия проводите диагностику вовремя, планируйте профилактические курсы по приему дополнительных препаратов, выбирайте правильные продукты. Делайте зарядку по утрам и не перегружайте себя чрезмерными нагрузками. Будьте здоровы!

Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт
View Бондарь Татьяна's profile
В любой деятельности я ищу вершину и стремлюсь к ней. Поэтому спорт и стал частью моей жизни, той частью, которая дает мне множество целей - "множество эверестов". Я занимаюсь разными видами спорта, имею звания и награды, пробую новые направления и живу в ритме.”
myprotein