Перейти к основному контенту
Добавки

ТОП-5 лучших спортивных добавок для бойцов

ТОП-5 лучших спортивных добавок для бойцов
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Сегодня смешанные единоборства с огромной скоростью набирают популярность среди любителей контактных видов спорта, не смотря на высокую травмоопасность. Единоборства, в отличие от силовых видов спорта, требуют от человека развития сразу нескольких физических качеств, таких как выносливость, взрывная сила, скорость, гибкость, ловкость и, конечно же, сила. Рынок спортивного питания сейчас настолько развит, что для каждого вида спорта можно найти подходящий комплект добавок, которые выведут спортсмена на новый уровень.

Зачастую бойцы плохо осведомлены о добавках, которые могут помочь улучшить их показатели. Они говорят, что им не нужно спортивное питание: «Я не качаюсь, мне руки по 50см не нужны». Тем не менее, ребята занимающиеся велоспортом или бегом употребляют препараты, которые повышают выносливость и скорость восстановления между тренировками. В различный период подготовки к соревнованиям, бойцу необходимо соблюдение определенных диет, поэтому тренер должен подобрать для бойца такой набор спортивного питания, который будет качественно дополнять его рацион на данном этапе.

Мы собрали ТОП 5 добавок, на которые бойцам стоит обратить внимание.

КРЕАТИН

Является дешевой, но наиболее изученной добавкой. Он широко используется различными спортсменами для увеличения силы, выносливости и мышечной массы. Креатин это натуральное вещество, которое содержится в организме позвоночных. У человека присутствует около 110-150г креатина. Он участвует в энергообмене и выступает одним из источников энергии для мышц. В нормальных условиях расход креатина составляет около 2г в сутки. Физические нагрузки увеличивают этот показатель, поэтому его запасы следует пополнять с помощью диет или добавок.

Для бойцов креатин - это весьма противоречивая добавка, поскольку креатин имеет свойство задерживать жидкость в мышцах, что может повлиять на вес спортсмена перед турниром, а также на его подвижность. Поэтому его актуально использовать вне соревновательного периода. Но в нашем топе он занимает первое место, поскольку его положительные свойства в плане увеличения силы и выносливости были неоднократно доказаны учеными. Кроме того, проводились исследования, которые показали, что дополнительный прием креатина способствует увеличению выработки организмом таких анаболических гормонов, как соматотропин и тестестерон.

креатин

АМИНОКИСЛОТЫ

Аминокислоты – это вещества, из которых состоят все белки в организме, выступающие строительным материалом наших мышц. Основные свойства аминокислот это: восстановление мышечной ткани, подавление катаболизма и сжигание жира. Поэтому дополнительный прием аминокислот обязателен в период интенсивных тренировок.

Для нормального функционирования организма необходимо 20 протеиногенных аминокислот. Они разделяются на:

- Заменимые (которые организм может самостоятельно синтезировать в достаточном количестве);

- Незаменимые (которые организм не способен вырабатывать в достаточном количестве, поэтому они должны поступать из пищи).

Существуют различные типы спортивных добавок в зависимости от их компонентов. Компания Myprotein производит комплексы различных аминокислот, ВСАА (незаменимые), а также отдельные аминокислоты. Они могут быть в форме порошка, напитков, таблеток и капсул. Одним из источников аминокислот является протеин.

Для бойцов будет полезным принимать аминокислотные напитки до, во время и после тренировки. В эти периоды организм в большей степени нуждается в дополнительных питательных веществах. Между приемами пищи лучше принимать белковые коктейли. Благодаря своим свойствам, аминокислоты можно применять спортсменам на любом этапе подготовки.

ИЗОТОНИЧЕСКИЕ НАПИТКИ

Они состоят из сахаров и солей. Во время физических нагрузок эти вещества выходят с потоотделением, поэтому изотоники помогают восполнять их запас.

Изотоники производятся в форме порошка или готовых напитков и разделяются на 3 вида:

Изотонические напитки – содержат  приблизительно такую же концентрацию электролитов и сахаров, как и в организме человека;

Гипотонические напитки – содержат меньшее количество солей и сахаров и используются теми, кто не нуждается в дополнительном приеме этих веществ;

Гипертонические напитки - содержат наибольшее количество этих элементов и служат дополнительным источником глюкозы.

Такие напитки зачастую содержат в своем составе дополнительные аминокислоты, витамины и минералы, которые также необходимо пополнять на протяжении всей тренировки.

Изотонический напиток можно приготовить самостоятельно, рецепт прост:

0,5 л воды;

3 ч.л. сахара;

0,5 ч.л. соли;

Сок 1 лимона.

ХОНДРОИТИН И ГЛЮКОЗАМИН

Важнейшую роль в поддержании физического благополучия бойца играет состояние его связок и суставов, поскольку они получают высокую нагрузку во время тренировок и поединков. В структуру хрящевой ткани и связок входят хондроитин и глюкозамин, поэтому добавки, содержащие в себе эти компоненты, помогут увеличить прочность и эластичность связочного аппарата. Исследования показали, что данные вещества лучше всего всасываются из желудочно-кишечного тракта и очень плохо проникают через кожу, поэтому мази являются неэффективными. Рекомендованная суточная доза хондроитина составляет 1000мг, глюкозамин сульфата – 15000, желательно применять в 2 приема.

ПРЕДТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Боевое настроение – визитная карточка бойца, а усталость и подавленность, накопленные в течении дня, могут помешать сосредоточиться на тренировке или поединке. Предтренировочные комплексы не только улучшают ментальную концентрацию, но и способствуют быстрому восстановлению, улучшению выносливости, а также увеличению силовых показателей. Число компонентов, которые содержатся в таких добавках, колеблется от 6 до 20. Основными веществами, входящими в предтренировочный комплекс бойца, должны быть: таурин, бета-аланин, ВСАА, кофеин, адаптогены растительного происхождения. Некоторые предтренировочные смеси содержат йохимбин и синефрин, которые способствуют активному жиросжиганию.

Важно подобрать комплекс индивидуально под себя, поскольку возможны различные противопоказания к применению.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein