Перейти к основному контенту
Тренировки

Как похудеть быстро с помощью коротких кардиотренировок

Как похудеть быстро с помощью коротких кардиотренировок
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Кардиотренировки составляют основную часть хорошо сбалансированного плана тренировок. Они очень важны для вашего здоровья, и при условии их правильного выполнения, становятся прекрасным инструментом, помогающим потерять подкожный жир. Для того, чтобы извлечь максимальную пользу из своих тренировок, необходимо выбрать правильный вид кардиоупражнений, которые будут направлены на ваши конкретные цели. Марафонец и бодибилдер, к слову, нуждаются в разных упражнениях.

У многих имеется подробный и детальный план ежедневных силовых упражнений, с учетом подходов, с рассчетом веса, который они поднимают, а затем они просто вскакивают на беговую дорожку, чтобы выполнить кардиоупражнение.

Ваша тренировка может стать более производительной если Вы столь же тщательно позаботитесь о планировании кардиотренировок, так же как вы планируете ваши силовые занятия.  Если вашей целью является сжигание жира и вы хотите сохранить как можно больше мышц, тогда лучше провести тщательно продуманную, "умную" тренировку вместо длительной.

Включите в вашу программу H.I.I.T (высокоинтенсивные интервальные тренировки)

Высокоинтенсивные интервальные тренировки - это прекрасный способ повысить эффективность вашей кардиосессии без увеличения времени тренировок. Ваш метаболизм максимально ускорится и ваш организм будет продолжать сжигать лишние калории спустя часы после окончания тренировки.

HIIT

Эта техника тренировок заключается в краткосрочной нагрузке, выполняемой в полную силу, за которой следует тренировка низкой интенсивности, затем цикл повторяется необходимое количество раз.  HIIT тренировка тяжела для тела и суставов, поэтому необходимо предоставить организму достаточное время для восстановления между циклами. Также, во избежание травм, очень важно разогреться до того, как вы предпримете интенсивный забег с интервалами.

Попробуйте, например, так:

30 секунд в полную силу > 30 секунд, прилагая средние усилия. Занимайтесь в течение 20 минут на беговой дорожке/ кросс-трейнере/ степпере и т.д.

Наблюдайте за частотой сердечных сокращений

Мониторинг частоты сердечных сокращений - прекрасный способ наблюдения за степенью интенсивности вашей тренировки. Держа под контролем частоту сердечных сокращений, вы будете знать когда повысить интенсивность тренировки, а когда снизить.

Это также позволит вам сделать тренировки эффективнее.

Наблюдение за частотой сердечных сокращений - это также прекрасный способ следить за вашим прогрессом. С улучшением вашей физической формы будет все труднее ускорить сердцебиение, а учащенный пульс будет быстрее приходить в норму после завершения тренировки.

Низкоинтенсивный кардиотренинг с постоянным темпом (LISS)

Кардиотренинг с постоянным темпом также заслуживает вашего внимания, так как у этого вида тренировки низкая интенсивность и он является полезным инструментом для восстановления. Однако, важно не переусердствовать с этими тренировками, поскольку это может привести к потере мышц и со временем замедлить скорость метаболизма.

LISS

Если вы хотите сжечь жир, но сохранить при этом сухую мышечную массу, то:

Практикуйте более короткие кардиосессии в постоянном темпе и увеличивайте их  продолжительность только в случае необходимости.

Если Вы в течение года постепенно ускоряли свой метаболизм, вам не нужно выполнять часами кардиотренинг в постоянном темпе, чтобы потерять жир.

HIIT Высокоинтенсивные интервальные тренировки с велосипедом

Велосипед может быть одним из лучших тренажеров, которые вы можете использовать для сжигания жира и сохранения как можно большей сухой мышечной массы!

Велосипед также является более безопасным средством для занятий в спортзале, поскольку у вас гораздо меньше шансов упасть с велосипеда, чем с беговой дорожки, настроенной на максимальную скорость.

Плиометрические тренировки

Плиометрические упражнения превосходно сжигают калории и действительно очень эффективны, если у вас мало времени и оборудования.

Плиометрические тренировки

Бурпи и растяжка альпиниста являются упражнениями, которые вы можете  выполнять в любое время и в любом месте. Это быстрая и эффективная тренировка, которая участит ваш сердечный ритм.

Приседания и выпады также могут разнообразить ваши тренировки. Они действительно помогут избежать однообразия, которое неизбежно при тренировках с постоянным темпом, и вдобавок, время занятий для вас пролетит незаметно.

Возьмите на заметку:

На самом деле вам не нужно интенсивно заниматься на беговой дорожке часами напролет, чтобы достичь максимального сжигания жира. Более кратковременные, но тщательно продуманные тренировки ускорят ваш метаболизм, и при этом вы потратите в два раза меньше времени на тренировку.

Просто помните о том, что нагрузки надо увеличивать постепенно, если вы новичок, и регулировать длительность тренировок и отдыха в зависимости от вашего индивидуального уровня тренированности. С повышением вашего уровня тренированности вы можете увеличивать интенсивность тренировок и добавлять дополнительные интервалы.

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein