Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Диета Аткинса: какие продукты можно есть ?

Диета Аткинса: какие продукты можно есть ?
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile
Диета Аткинса - одна из самых известных диет. Обычно ей следуют те, кто хочет похудеть. Впервые эта диета была предложена в 1972 году доктором по имени Роберт Аткинс.С тех пор эта диета все так же популярна среди приверженцев фитнеса во всем мире!

Что же представляет из себя диета Аткинса?

Попросту говоря, диета Аткинса - это низкоуглеводная диета. Это делает ее очень эффективной для сжигания жира, так как при ограниченном потреблении углеводов ваш организм начинает обращаться за энергией к жировым отложениям, и вы худеете.
Диета Аткинса
В действительности же данная диета немного более сложная и состоит из нескольких фаз.

Фаза 1: Индукция

Это - начальная фаза диеты, и в отличие от других диет, здесь вы сталкиваетесь с самыми  строгими ограничениями на количество съедаемых углеводов  уже в первой фазе.Вы должны потреблять меньше 20-ти граммов углеводов в день. Вы должны сосредоточиться на продуктах, содержащих много белка и полезных жиров, ограничивая при этом прием углеводов, потребляя овощи и листовые овощи, чтобы насытиться. Это позволит запустить процесс сразу же как вы сядете на диету, и уже на этой стадии вы должны заметить заметную потерю веса. Как правило, эта фаза длится две недели.

Фаза 2: Продолжающееся снижение веса

Многие не достигают этой фазы, поэтому если вы перешли на вторую фазу - вы заслуживаете похвалы! На этом этапе диета почти не меняется, вы только добавляете в рацион орехи, большее количество овощей и иногда фрукты. Однако не переусердствуйте с фруктами, они хоть и являются здоровой пищей, но содержат много натуральных сахаров, которые могут препятствовать потере веса. Эта фаза обычно длится немного дольше и является основной частью диеты. Вы должны оставаться в этой фазе столько, сколько требуется, пока не станете ближе к весу, к которому стремитесь (например, достигнете веса, превышающего ваш желаемый вес на 2-4 кг., в зависимости от того, сколько вы уже потеряли).

Фаза 3: Переход к сохранению веса

Если Вы достигли этой стадии, наши поздравления, вы чрезвычайно близки к весу вашей мечты! На этой стадии вы должны постепенно добавлять в рацион небольшое количество углеводов. Вы заметите, что потеря веса замедлится. Если в целом процесс потери веса прекратился (в течение нескольких недель) или вы стали набирать вес, то сделайте шаг назад: уменьшите количество углеводов.

Фаза 4: Сохранение веса

На этой стадии вы можете добавить в рацион большее количество полезных углеводов. Вы все еще должны потреблять низкое количество углеводов, чтобы не начать набирать вес.Многие решают в целом не придерживаться последовательности фаз, и хотя в этом случае  вы все равно будете худеть, все же более эффективно следовать фазам диеты.Кроме того, некоторые решают пропустить фазу индукции, и начинают сразу со второй фазы.  В то же время, другие решают оставаться дольше в фазе индукции для оптимальной потери веса.

Диета Аткинса | Продукты, которые вы можете есть

Это список продуктов, которые вы должны употреблять:✓ Mясо – куриное мясо, телятина, свинина, баранина и т.д. должны составлять основу вашей диеты.✓ Рыба – необходимо потреблять такую рыбу, как форель, красная рыба и сардины.✓ Низкоуглеводные овощи – шпинат, брокколи, аспарагус, кейл и т.д.✓ Молочные продукты – вы можете есть сыры, масло, сливки, йогурт.✓ Яйца – яйца являются прекрасным источником протеинов и Омега-3 жирных кислот.✓ Жиры – необходимо потреблять полезные масла, такие как кокосовое масло, оливковое масло, масло авокадо и т.д.✓ Орехи и семена – орехи и ореховые масла, полученные без добавления сахара, такие как миндальное масло, масло грецкого ореха, арахисовое масло и т.д.
Диета Аткинса
Вашим главным источником гидратации должна быть вода, хотя вы можете пить кофе и зеленый чай.Алкоголь допустим в небольшом количестве, но вы должны поддерживать режим, потребляя  низкокалорийные и низкоуглеводные продукты, избегая таких напитков как пиво, например.

Диета Аткинса | Продукты, которых следует избегать

Так как фазы диеты могут показаться немного неопределенными, ниже вы найдете список продуктов, прием которых вы должны избегать пока следуете диете Аткинса:
Диета Аткинса
✗ Сахар – например, сода, сладкое, соки и т.д.✗ Tрансформированные, или транс-жиры – часто присутствуют в обработанной пище и могут быть представлены на упаковках словом "гидрогенизированный" жир в качестве ингредиента.✗ Фрукты с высоким содержанием углеводов – такие фрукты как яблоки, бананы, апельсины и др. содержат много углеводов, и поэтому должны быть исключены из рациона в фазе индукции.✗ Овощи с высоким содержанием углеводов – такие овощи как репа, морковь и др. содержат много углеводов, и поэтому должны быть исключены из рациона в фазе индукции.✗ Продукты, содержащие крахмал – такие продукты как картофель должны быть исключены из рациона в фазе индукции.✗ Зерновые – необходимо избегать употребления в пищу пшеницы, ржи, ячменя, риса и других зерновых.✗ Бобовые – во время фазы индукции нужно избегать употребления бобов, гороха нута

Возьмите на заметку:

Диета Аткинса - очень эффективная диета для тех, кто хочет похудеть. Она подходит  всем, хотя, конечно, вы должны проконсультироваться со своим доктором прежде, чем начать следовать любой диете, особенно если вы беспокоитесь, что какое-либо хроническое заболевание может напомнить о себе.Вначале диета Аткинса может стать для вас трудным испытанием, но как только вы начнете следовать ей и увидите как тают ваши килограммы - возможно это будет означать, что это правильная диета для вас!
Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein