Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Польза арахисовой пасты для здоровья

Польза арахисовой пасты для здоровья
Evangeline Howarth
Писатель и редактор3 годы Ago
View Evangeline Howarth's profile

Когда ваш взгляд останавливается на баночке с арахисовой пастой, скорее всего, вы думаете о том, что ее можно намазать на тост, чтобы решить вопрос быстрого ланча, когда нужно перекусить, а под рукой нет ничего готового. Да, это так, но у этого продукта гораздо большие возможности, и об этом мы сегодня поговорим. 

Арахисовая паста — это высококалорийный продукт, который содержит много белка и полезных жиров и используется во многих диетах, отвечая их требованиям. Это вкусный продукт, который многим может помочь в достижении спортивных целей: веганам, бодибилдерам, а также тем, кто хочет похудеть.

Полезные свойства арахисовой пасты 

1. Хороший источник растительного белкаПорция арахисовой пасты содержит около 8 г белка. Это значит, что включение продукта в рацион является отличным способом получения белка без холестерина. Белок не только полезен для роста и восстановления мышц, но и помогает замедлить пищеварение и продлить чувство сытости.   2. Хороший источник полезных жировПродукты содержащие жиры, как и белковые продукты, вызывают чувство сытости и могут предотвратить переедание. Жиры, входящие в состав арахисовой пасты, в основном ненасыщенные (как полиненасыщенные, так и мононенасыщенные), а это значит, что они полезны для здоровья сердца. 3. Содержит много витаминов и микроэлементовАрахис и арахисовая паста содержат различные витамины и микроэлементы, однако некоторые из них следует особо отметить. Это калий, фосфор, магний, цинк и витамин B6.
  • Калий является ключевым элементом, принимающим участие в поддержании здоровья многих органов и систем, включая сердце, почки и мышцы.1
  • Фосфор является составляющим компонентом костей и зубов и необходим для выработки энергии, в которой нуждаются клетки организма.2
  • Магний играет важную роль в процесса роста мышц, а также в работе нервной системы.3
  • Цинк имеет ключевое значение для поддержания общего здоровья организма, поддерживая иммунную систему и ускоряя заживление ран.4
  • Витамин B6 имеет решающее значение для развития мозга и задействован в обмене веществ.5
4. Отличный источник энергииАрахисовая паста с высоким содержанием жира и белка — питательный и калорийный продукт. Она станет отличным решением для тех, кто выполняет тренировки на выносливость, например, длительные пешие походы, когда нужно набирать калории, чтобы должным образом поддерживать тело, избегая обильной и тяжелой пищи.5. Можно брать с собой и есть на ходуВ отличие от многих других источников белка, арахисовая паста имеет длительный срок хранения и может храниться при комнатной температуре. Следовательно, продукт можно носить с собой в тренажерный зал, оставить на работе или просто держать под рукой на случай, когда в любое время дня нужно быстро зарядиться энергией.6. Это универсальный продуктАрахисовую пасту можно включить в любой прием пищи - завтрак, обед или ужин. Она отлично сочетается не только с хлебом, кренделями и крекерами, но и с йогуртом, фруктами, овощами, смузи, и даже с лапшой или мясом на ужин.

Польза для здоровья

1. Вы быстро получите заряд энергииЕсли мы длительное время не принимаем пищу, то в организме наблюдается недостаток углеводов, необходимых для получения энергии. В такой ситуации организм в качестве топлива начинает использовать жир. Если у вас нет времени на перекус до тренировки, то немного арахисовой пасты позволит вам быстро получить заряд энергии, который необходим для проведения качественной тренировки.  2. Вы будете чувствовать себя сытымиВысокое содержание жиров и белков в арахисовой пасте очень насыщает. Продукт замедляет процесс пищеварения и продлевает чувство насыщения. Если к арахисовой пасте добавить источник углеводов, например, крекеры или ломтики яблока, то вы получите полноценный перекус, в котором будут сбалансированы белки, жиры и углеводы. Это гораздо полезнее, чем если бы вы съели только фрукты или крекеры.3. Вы сможете контролировать свой весЕсли вы стремитесь к сокращению калорий, арахисовая паста может стать той составляющей вашего плана питания, которая отвечает за насыщение (при условии, что вы будете уменьшать размер порции). А если ваша цель — набрать массу, то продукт поможет увеличить количество потребляемых калорий. Благодаря полному профилю питательных веществ в составе и содержанию полезных жиров и белков, арахисовая паста может быть включена в любой план питания. 

Что входит в состав арахисовой пасты?  

Ниже мы приводим пищевую ценность ста граммов однородной арахисовой пасты с добавленной солью, указанную Министерством сельского хозяйства США. Однако необходимо учесть, что пищевая ценность продукта может варьироваться в зависимости от того, были ли добавлены в продукт сахар, соль или масла, поэтому перед покупкой важно свериться с цифрами на этикетке.  

Некоторые производители предлагают арахисовые пасты без добавленных ингредиентов, в состав которых входит только жареный арахис. Многие компании включают в состав добавочные масла для создания более мягкой консистенции. Поэтому обязательно читайте этикетку, где указан список ингредиентов.

Пищевая ценность:
  • Калории: 588
  • Жиры: 50 г
  • Насыщенные жиры: 10 г
  • Натрий: 460 мг
  • Углеводы: 20 г
  • Клетчатка: 6 г
  • Сахар: 9 г
  • Белки: 87 г

Арахисовые пасты от Myprotein

Многие производители арахисовых паст, чья продукция продается в супермаркетах, чтобы продлить срок годности продукта и сделать его более сладким, добавляют в свои продукты сахар, соль и различные масла. Арахисовые пасты от Myprotein не содержат дополнительных ингредиентов. Это полностью натуральные продукты. 

Натуральная арахисовая паста

Если вам нужна ореховая паста с низким содержанием углеводов без добавления соли, сахара и масел, то натуральная арахисовая паста от Myprotein — отличный вариант. В составе этой пасты — ТОЛЬКО арахис, а это значит, что вы получите натуральный на все сто процентов продукт!  На 100 граммов: 
  • Калории: 579
  • Жиры: 46 г
  • Натрий: 0 мг
  • Углеводы: 12 г
  • Клетчатка: 8,5 г
  • Сахар: 6 г
  • Белки: 30 г

Сухая арахисовая паста

Если вы ограничиваете потребление жиров и калорий, то арахисовая паста в порошке — для вас, так как при производстве этого продукта удаляют большую часть жиров. Продукт добавит в ваши блюда восхитительный ореховый вкус и обогатит протеином! На 100 граммов: 
  • Калории: 398
  • Жиры: 9 г
  • Натрий: 0 мг
  • Углеводы: 26 г
  • Клетчатка: 10 г
  • Сахар: 17 г
  • Белки: 48 г

Органическая арахисовая паста

Хотя большинство арахисовых паст являются веганскими, линейка Myvegan предлагает органическую пасту с отличным питательным составом — без добавления соли, сахара и масел.На 100 граммов: 
  • Калории: 596
  • Жиры: 46 г
  • Натрий: 0 мг
  • Углеводы: 12 г
  • Клетчатка: 9 г
  • Сахар: 6 г
  • Белки: 30 г

Заключение

Включите в свой рацион арахис и арахисовую пасту — это одни из самых богатых питательными веществами растительных продуктов. Myprotein предлагает много разных видов арахисовой пасты, на нашем сайте вы также можете найти множество рецептов с использованием этого полезного продукта. Воспользовавшись нашими рецептами, вы несомненно найдете свое новое любимое блюдо. Хотите добавить в рацион протеин для наращивания мышечной массы или полезные жиры для сердца? А может, вам нужно увеличить количество калорий для получения энергии? Арахисовая паста — это универсальный продукт, который поможет вам достичь целей во всех этих ситуациях.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида СеидоваЛучшие рецепты с арахисовой пастой:

https://youtu.be/HHjD0WscQgg

https://www.youtube.com/watch?v=MoTd6Syc01I&feature=youtu.be

  1. National Institutes of Health. (2019, July 11). Potassium Fact Sheet for Consumers. Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Potassium-Consumer/https://ods.od.nih.gov/factsheets/Potassium-Consumer/
  2. National Institutes of Health. (2019, November 21). Phosphorus Fact Sheet for Consumers. Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Phosphorus-Consumer/
  3. National Institutes of Health. (2020, March 24). Magnesium Fact Sheet for Consumers. Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Magnesium-Consumer/
  4. National Institutes of Health. (2019, December 10). Zinc Fact Sheet for Consumers. Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Zinc-Consumer/
  5. National Institutes of Health. (2019, December 10). Vitamin B-6 Fact Sheet for Consumers. Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminB6-Consumer/ 
Evangeline Howarth
Писатель и редактор
View Evangeline Howarth's profile

С юных лет Эванджелина принимает участие в спортивных соревнованиях. Будучи квалифицированным инструктором Королевской яхтенной ассоциации, она отлично осознает всю важность правильного питания при занятиях экстремальными и силовыми видами спорта. Она участвовала в олимпийских соревнованиях и была капитаном и тренером своей первой университетской команды.

В свободное время Эванджелина любит бегать, особое предпочтение отдает марафонам. По выходным дням вы можете увидеть ее занимающейся водными видами спортами или альпинизмом. Она любит проводить вечер в тренажерном зале, занимаясь ВИИТ-тренировками или приседаниями, а после предпочитает на ужин какое-нибудь острое блюдо с большим количеством овощей.

Подробнее об Иви читайте здесь.

myprotein