Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Выход из диеты I 9 правил

Выход из диеты I 9 правил
Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Лахтионов Евгений's profile

В современном мире существует множество способов привести себя в хорошую физическую форму, но многие люди, пройдя лишь через различные виды диет, встают на путь правильного и рационального питания. Если девушка все-таки решилась сесть на диету и пройти её до конца, чтобы  увидеть наконец-то на весах долгожданные цифры, то можно уверенно сказать, что на пути к стройности она прошла только лишь одну треть пути. Но что же входит в остальные две трети этого пути?

диета

Прежде всего, конечно, необходимо закрепить достигнутые результаты, а потом заниматься дальнейшим усовершенствованием своего тела. Однако, к сожалению, довольно часто диета оказывает весьма негативную услугу: после строгих запретов и отказов в желаемых продуктах и долгих ограничений может наступить резкий срыв и зажор, который бывает сложно остановить, если человек не обладает самоконтролем.

Сейчас мы подробно разберем, как выйти из диеты без вреда для здоровья и как избежать возврата ненавистных килограммов. Мы также рассмотрим общие правила, которыми не следует пренебрегать.

Золотое правило воды

Почти каждый второй из тех, кто достиг отличных результатов в спортзале или тех, кому не чужд фитнес, говорит о важности воды для человеческого организма. Многие этому главному правилу не следуют и не прислушиваются к советам, но тут как говорится: «пока сам не попробуешь, не поверишь». Количество воды, потребляемой  в сутки зависит от веса, обычно оно рассчитывается исходя из 30-40 мл на 1 кг веса.

При похудении крайне важна отличная работа пищеварительной системы. Вода является основным катализатором при образовании слюны, желудочного сока и желчи в печени. Нехватка воды и клетчатки приводит к нарушению усвоения пищи, провоцируя образование запоров. Подобные сбои могут привести к отложению лишнего жира в организме, чего можно избежать наладив питьевой режим.

вода для похудения

Другим важным аспектом являются тренировки. Во время занятий спортом организм работает быстрее, поэтому мышцы нуждаются в насыщении питательными веществами и кислородом. Так как кровь выполняет в том числе и транспортную функцию, то при недостаточном количестве воды в организме, кровь становится несколько гуще, замедляя подачу кислорода и питательных веществ. Это негативно сказывается на состоянии клеток, ухудшая самочувствие, что может препятствовать проведению эффективной тренировки из-за наступления апатии и упадка сил.

9 правил выхода из диеты без вреда для здоровья

  1. В рационе худеющего должны быть продукты, которые были в нем во время диеты. Продукты можно вводить постепенно. Если это была низкокалорийная диета, то нужно добавлять медленные углеводы (геркулес, гречневая крупа, перловка, бурый рис и т.д.). Желательно их употреблять в первой половине дня. Например, один приём углевода утром - овсянка на воде с одним фруктом и двумя яйцами.
  2. Также нужно прибавлять в день лишь по одному виду продукта. Если на диете не соблюдался подсчет калорий, необходимо рассчитать калории одного дня на диете и прибавлять к вашему расчёту по 50-60 калорий в неделю, при этом контролировать свой вес.
  3. Нужно иногда прислушиваться к организму и удовлетворять его потребности, но маленькими порциями. Такие послабления помогут не сорваться на всех сладостях мира.
  4. Физические нагрузки, даже минимальные, например, домашние функциональные тренировки по 20-30 минут в день помогут вам добиться тела вашей мечты.
  5. Конечно это миф, что после шести часов вечера есть нельзя, но нужно понимать, что затраты энергии и обменные процессы в организме снижаются во второй половине дня. Это значит, что чем легче ужин вечером (овощной салат, яйца, стакан кефира, обезжиренный творог), тем больше шансов не увидеть утром прибавление ненавистных килограммов.
  6. 60-70 % рациона в лучшем случае должны составлять овощи (желательно свежие) и фрукты, ведь именно они богаты  разнообразными витаминами и клетчаткой, которые так необходимы нашему организму.
  7. Если всё-таки произошёл срыв, ни в коем случае нельзя устраивать разгрузочный день или день голода, так как это будет провоцировать организм на новые срывы. Новый день нужно начать с рациона, которого вы придерживались, а лишняя пара килограммов, которые задержались в виде воды в организме, уйдет за пару дней.
  8. Во время и после диеты необходим постоянный контроль. При этом в расчёт берутся не только цифры, которые отражаются на весах, но и обязательно делаются замеры. Часто случается, что при грамотном питании и правильных тренировках вес может стоять, а вот форма становится заметно лучше.
  9. После выхода из диеты у многих меняются вкусовые привычки и предпочтения. Пища, которую вы ели до диеты может восприниматься по-другому. Следуя вашим новым вкусам, вы можете найти на просторах интернета большое разнообразие вкусных и полезных рецептов из тех продуктов, которые радовали вас во время диеты. Например, приевшееся куриное филе, приготовленное по-новому, может заиграть новыми интересными вкусами и стать коронным блюдом на праздничном столе! Стоит только включить фантазию!

Заключение

Из всех этих правил можно сформулировать один вывод - каждый должен найти для себя наиболее подходящий ему рацион питания, соблюдая который после диеты, человек сможет сохранить достигнутые результаты, улучшать фигуру и своё здоровье.

Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт
View Лахтионов Евгений's profile
Победил "плохую" генетику и похудел с 103 кг до 78. Активно изучаю диетологию, нутрициологию, различные тренировочные принципы. Сейчас занимаюсь набором максимально сухой мышечной массы. В свободное время играю в футбол, баскетбол, увлекаюсь автомобилями. Хочу получить еще больше знаний по принципам бодибилдинга, чтобы помогать людям добиваться результата и поверить в себя
myprotein