Перейти к основному контенту
Добавки

Гейнер или протеин? В чем разница? Какой выбрать?

Гейнер или протеин? В чем разница? Какой выбрать?
Фарида Сеидова
Врач и редактор5 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

После многих лет споров о необходимости спортивного питания в тренировочном процессе, ученые пришли к выводу, что без дополнительной «подпитки» организму будет сложно справиться с высокими нагрузками.

Ежедневно мы включаем в наш рацион спортивные добавки, витамины, аминокислоты, закрывая глаза на огромное количество «порошков», представленных в витринах магазинов. А все почему? Потому что мы не совсем представляем как их принимать и для чего.Сегодня мы разберем два продукта, которые занимают первые места в рейтинге самых принимаемых добавок. Это гейнер и протеин.Любой человек, а в особенности спортсмен, знает, что для того, чтобы нарастить качественную мышечную массу, требуется достаточное количество строительного материала. Именно таким материалом и является белок или протеин.

Протеин

Одним из самых известных и хорошо изученных свойств протеина является его влияние на рост мышц. Если тренируясь, увеличить количество белка в рационе, то мышцы будут расти.1Отчасти по этой причине спортсменам требуется больше белка, чем обычным людям, не занимающимся спортом. Исследование, проведенное канадскими учеными в 2016 году, показало, что организм силовых атлетов нуждается в значительно большем количестве белка - в 1,5-2 раза превышающем нужды людей, ведущих малоподвижный образ жизни.2В зависимости от предпочтений в питании белок можно получать из диетического мяса, либо из овощей. Однако как бы вы не старались, достаточно сложно получить суточную норму белка, потребляя исключительно продукты. Веганам и вегетарианцам, как вы понимаете, еще труднее. Поэтому в вашем рационе обязательно должны присутствовать такие спортивные добавки как казеин и протеин. Почему именно эти добавки?Потому что казеин – это чистый белок, который усваивается достаточно длительное время. Поэтому, если поздно вечером у вас разыгрался аппетит, вы можете выпить порцию казеина. Пока вы будете спать, ваш организм будет восстанавливаться за счет поступившего белка.Что касается протеина, то он необходим в течение дня. Свою суточную норму протеина вы можете набрать из еды. Примите Impact Whey Protein за тридцать минут до каждой тренировки. Исследования показывают, что прием протеина незадолго до начала тренировочного процесса, позволяет мышечным волокнам качественнее восстанавливаться и лучше расти.
протеиновый коктейль

Гейнер

Это белково-углеводная добавка, с соотношением нутриентов 1:3. Белок чаще всего представлен в виде сывороточного, соевого или другого растительного белка. В качестве углеводов в гейнеры добавляют декстрозу или мальтодекстрин. Некоторые гейнеры могут содержать  дополнительные ингредиенты, такие как БСАА, креатин, витамины и минералы. Для чего же принимают гейнер? Для набора мышечной массы, так как он помогает быстрее построить мышцы. Гейнер также улучшает восстановление после тренировки. Он увеличивает скорость восстановления мышечного гликогена после тренировки, что является весьма полезным качеством, особенно для тех, кто стремится набрать массу. Мышечный гликоген является необходимым топливом для интенсивных физических упражнений, будь то аэробные или анаэробные упражнения, а синтез гликогена – процесс относительно медленный. Поэтому роль гейнера в этом вопросе сложно переоценить.3Во время тренировочного процесса наши мышцы разрушаются, и чтобы остановить данный процесс, необходимо принять порцию гейнера в течение часа после занятий спортом. Во-первых, это решает проблему неконтролируемого потребления быстрых углеводов. Вы устали, организму требуется энергия, поэтому вы сразу же идете за булочкой, будучи уверенными в том, что она все равно «сгорит». Благодаря гейнеру, вы не только покроете некоторую часть суточной потребности в углеводах, но и решите вопрос со зверским аппетитом. Во-вторых, в гейнере содержится определенная порция белка. Для примера рассмотрим продукцию Myprotein.
  • смесь Weight Gainer содержит в одной порции более 27 г белка;
  • гейнер для веганов сможет дать вам 29 г белка;
  • смесь Extreme Gainerможет дать уже намного больше – 32 г белка;
  • новый усовершенствованный продукт THE Gainer в одной порции содержит целых 47 г белка.
Данного количества протеина в составе гейнера достаточно для того, чтобы ваши мышцы начали благополучно расти.Может ли гейнер повлиять на спортивную результативность? Ответ положительный. Множество исследований показало, что прием гейнера влияет на результативность спортсменов. В исследовании, проведенном американскими учеными в 2014 году, изучалось действие приема протеиновых и углеводных добавок до и после тренировок. Было установлено, что совместный прием протеинов и углеводов спортсменами, занимающимися функциональным многоборьем, привел к улучшению результативности и спортивных показателей.4

THE Gainer

Так в чем же разница?

Все дело как раз в углеводах. Эти добавки идеально работают в тандеме. Нужно только знать время приема каждой. Итак, протеин принимаем до тренировки, гейнер – после, а казеин – на ночь.Гейнер полезен тем, кто набирает мышечную массу. Как говорится, на войне все методы хороши. Только не стоит забывать, что содержание углеводов в данном продукте достаточно высокое, поэтому придется следить за тем, чтобы употребляя гейнер вы не выходили за суточную норму КБЖУ.Рассмотрим продукцию компании Myprotein с точки зрения калорий:
  • cмесь Weight Gainer в одной порции содержит более 300 калорий;
  • cмесь Extreme Gainer может дать уже намного больше — 382 калории;
  • гейнер для веганов содержит 400 калорий в порции;
  • на одну порцию смеси THE Gainer приходится целых 784 калорий!

Какой продукт выбрать?

Если вашей целью на данном этапе тренировочного процесса является похудение, то гейнер – это однозначно не ваш продукт, так как в нем содержится много углеводов. Конечно, они более полезны, чем те, которые вы можете получить из мучных изделий, но на данном этапе вам требуется максимально сократить их потребление.Для примера: суточная норма потребления калорий человека, который хочет сбросить лишний вес, в среднем равна 1200. Если посмотреть выше на содержание калорий в гейнере, то мы увидим, что одна порция гейнера приравнивается к полноценному приему пищи. Стоит ли заменять пищу гейнером – решать вам. Однако, согласно рекомендациям диетологов и нутрициологов, разнообразное питание очень важно.Кроме того, данный продукт не рекомендуется употреблять новичкам. Прежде всего потому, что вашей задачей на начальном этапе является укрепление в целом мышечного корсета, наращивание массы сейчас не первоочередная задача. Вдобавок, ваш организм на данном этапе будет испытывать сильный стресс, поэтому ему ни к чему лишние перепады инсулина в крови.

Заключение

В чем разница между гейнером и протеином? Гейнер содержит больше калорий, по сравнению с протеином, так как в его состав входят углеводы. Таким образом, мы с легкостью можем сделать вывод, что гейнер стоит употреблять опытным спортсменам в период набора мышечной массы. Протеин же стоит потреблять постоянно. Если нет возможности полноценно покушать, можно заменить прием пищи протеином, однако при этом необходимо помнить о подсчете калорий и учитывать суточную норму БЖУ. Прежде, чем сделать выбор, примите во внимание свои спортивные цели, уровень вашей физической подготовки и выбирайте тот, что наиболее подходит именно вам.Успехов вам в построении тела своей мечты!Автор: Елена БычковаКорректор и редактор: Фарида Сеидова
Библиография:
  1. Tipton, K. D., & Wolfe, R. R. (2001). Exercise, protein metabolism, and muscle growth.International journal of sport nutrition and exercise metabolism, 11(1), 109-132.
  2. Phillips, S. M., Chevalier, S., & Leidy, H. J. (2016). Protein “requirements” beyond the RDA: implications for optimizing health.Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism, 41(5), 565-572.
  3. Ivy, J. L. (2004). Regulation of muscle glycogen repletion, muscle protein synthesis and repair following exercise.Journal of sports science & medicine, 3(3), 131.
  4. Outlaw, J. J., Wilborn, C. D., Smith-Ryan, A. E., Hayward, S. E., Urbina, S. L., Taylor, L. W., & Foster, C. A. (2014). Effects of a pre-and post-workout protein-carbohydrate supplement in trained crossfit individuals.Springerplus, 3(1), 369.
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein