Перейти к основному контенту
Добавки

Бустеры тестостерона I Что это? I Топ-5 добавок

Бустеры тестостерона I Что это? I Топ-5 добавок
Liam Agnew
Спортивный диетолог и персональный тренер3 годы Ago
View Liam Agnew's profile

Тестостерон является мощным анаболическим (участвующим в построении мышц) гормоном, который может изменить вашу фигуру, если принимать его в достаточно больших дозах. Стремление накачать мышцы и одновременно избавиться от жира - это святой Грааль для большинства спортсменов. Добавьте сюда эффект повышения либидо, и вы начнете понимать, почему некоторые люди хотят увеличить концентрацию тестостерона в крови.

Что такое бустер тестостерона?

Бустеры тестостерона - это добавки, которые, как считается, помогают увеличить концентрацию тестостерона в организме. Часто это натуральные соединения, такие как растительные экстракты, которые применялись еще в древней медицине.1 В качестве примера можно привести якорцы наземные (лат. Tríbulus terréstris) и эврикому длиннолистную (лат. Eurycoma longifolia Jack).Существуют также более традиционные добавки, которые, благодаря широкому спектру полезных свойств, могут поддерживать выработку тестостерона. Примерами являются витамин D и ZMA.

Нужно ли вам повышать тестостерон?

Исследования показали, что повышение уровня тестостерона способствует наращиванию мышечной массы, увеличению силы и уменьшению жировых отложений.2 Чем выше уровень тестостерона, тем более ярко проявляются эти эффекты.3У здоровых мужчин, у которых уровень тестостерона находится в пределах нормы, тестостерон может повыситься и при этом все еще находиться в пределах нормы. В таких случаях неясно, как получить доказательства повышения концентрации гормона.4Однако ряд факторов может повлиять на выработку тестостерона и привести к снижению его концентрации в организме - ниже того уровня, который считается «нормальным».В этом случае имеются обнадеживающие результаты исследований, согласно которым некоторые добавки могут помочь восстановить тестостерон до нормального уровня.1Прием добавок может быть актуальным для стареющих мужчин, так как уровень тестостерона обычно снижается с возрастом.5 Пик выработки тестостерона приходится приблизительно на тридцатилетний возраст, после чего его синтез уменьшается ежегодно на 1-2 процента.5Кроме того, к снижению уровня тестостерона потенциально могут привести перетренированность6, периоды хронического стресса7, недосыпание8, экстремальная потеря веса (особенно при соблюдении диеты с низким содержанием жиров)9 и длительные заболевания10.Признаками того, что у вас низкий тестостерон, могут быть отсутствие прогресса или потеря силы и мышечной массы, увеличение жира в организме, недостаток жизненных сил, отсутствие либидо и ухудшение настроения.2В таких случаях желательно обратиться к врачу. И все же, можно повысить уровень тестостерона с помощью некоторых добавок.

Пять самых популярных бустеров тестостерона

1. D-аспарагиновая кислота

D-аспарагиновая кислота (DAA) является аминокислотой, которая обнаруживается в тканях репродуктивных органов и играет роль в регуляции гормонов.11Тестостерон в вашем организме регулируется гипоталамо-гипофизарно-гонадной осью (HPG), сетью, посредством которой нейронная и репродуктивная системы организма взаимодействуют между собой.12 Исследования показали, что увеличение количества D-аспарагиновой кислоты в гипоталамусе, гипофизе и яичках может усилить выработку тестостерона.11Исследование, в ходе которого мужчины с низким уровнем тестостерона и без опыта тренировок принимали по три грамма DAA в течение двенадцати дней, показало повышение у испытуемых уровня тестостерона на 42 процента.11Однако на мужчин с нормальным уровнем тестостерона, которые имели двухлетний опыт тренировок, D-аспарагиновая кислота не оказала эффекта увеличения силы или мышечной массы.13На самом деле, у лиц с тренировочным опытом, который был продемонстрирован отжиманиями с собственным весом, D-аспарагин показал отрицательное действие. При приеме шести граммов в день адаптация нейронов, необходимая для увеличения силы, была снижена.13ОбобщениеD-аспарагиновая кислота может потенциально помочь, если у вас нет опыта тренировок или у вас низкий уровень тестостерона. В этом случае подходящей дозировкой будет три грамма в день. Однако, если у вас есть некоторый опыт тренировок, то вероятно D-аспарагиновая кислота не является для вас правильной добавкой, так как исследования показали, что она, возможно, может тормозить увеличение силы.

2. Tribulus Terrestris

Якорцы наземные (лат. Tribulus Terrestris) в течение некоторого времени были популярным стимулятором тестостерона. Это растительный экстракт, который использовался в древнегреческой, китайской и индийской медицине. Утверждения о том, что это растение потенциально повышает либидо, могут некоторым образом объяснить его популярность.14Считается, что якорцы наземные повышают уровень тестостерона путем повышения активности андрогенных рецепторов (белка, который связывается с тестостероном) в мозге. Это заставляет мозг выделять больше лютеинизирующего гормона (ЛГ). В свою очередь, ЛГ будет стимулировать выработку в яичках большего количество тестостерона и, следовательно, увеличится уровень тестостерона в сыворотке.14Однако это больше теория. Большинство обнадеживающих доказательств было получено в результате исследований на животных — крысах и приматах. Даже в этих случаях данные не совсем убедительны.14Клинические исследования, проведенные на людях, пока представили очень мало доказательств того, что якорцы наземные могут заметным образом повышать выработку тестостерона.14

3. Женьшень (Eurycoma longifolia Jack)

Женьшень является популярным лекарственным растением и в зависимости от области произрастания имеет несколько различных названий (Малазийский женьшень, Тонгкат Али и Тунг Сау).15Это растение потенциально может повысить уровень тестостерона, путем увеличения скорости высвобождения свободного тестостерона из глобулина, связывающего половые гормоны.15В ходе исследования, проведенного среди престарелых мужчин с низким уровнем тестостерона, испытуемые в течение одного месяца принимали каждый день 200 мг женьшеня. В результате низкий уровень тестостерона восстановился до нормы.15Имеются также данные, свидетельствующие о том, что женьшень может улучшить ваш профиль гормона стресса, например, изменить соотношение между кортизолом и тестостероном.16 По сути, кортизол, который является гормоном стресса в организме, снижается, а уровень тестостерона повышается. Этот результат был получен в ходе исследования, изучавшего влияние 200 мг женьшеня на уровень стресса и настроение у мужчин и женщин с умеренным проявлением стресса. Интересно, что исследование также показало, что женьшень уменьшал напряжение и проявление гнева.ОбобщениеЖеньшень является популярным лекарственным растением, которое потенциально может повышать уровень тестостерона у стареющих мужчин с низким уровнем гормона. Он также может быть вовлечен в снижение уровня кортизола и уменьшать стресс как у мужчин, так и у женщин.

4. Витамин D

Витамин D обеспечивает организм рядом полезных свойств — он считается необходимым для обеспечения нормальных функций организма, и не является добавкой лишь стимулирующей тестостерон. Витамин D играет важную роль в работе мышц, поддержании здоровья костей и снижении риска инфицирования путем повышения иммунитета.17Из-за присутствия в яичках витамин D-образующих ферментов, было высказано предположение, что витамин D может играть роль в выработке мужских половых гормонов, таких как тестостерон.18В ходе исследований было показано, что длительный прием витамина D мужчинами с избыточным весом, которые пытались похудеть в течение двенадцати месяцев, привел к повышению уровня тестостерона.19И все же для подтверждения требуется проведение дополнительных исследований - на сегодня доказательства, подтверждающие, что витамин D повышает уровень тестостерона у здоровых мужчин, довольно слабые.20Учитывая вышесказанное, потенциальный способ, с помощью которого витамин D может помочь поддерживать концентрацию тестостерона в крови, заключается в снижении риска инфекции. Исследования показали, что в периоды болезни уровень тестостерона снижается.9 Имеются данные, подтверждающие, что ежедневное потребление 1000 МЕ (Международные Единицы измерения, которые используются для дозировки жирорастворимых витаминов, таких как D, E и K) витамина D, может улучшить иммунитет.21Хотя небольшое количество витамина D и поступает с пищей, большая его часть образуется под воздействием солнечного света.21 У жителей Великобритании, к примеру, даже в летние месяцы, потребление витамина D может быть ограничено.21 Это значит, что потребление витамина D в таблетках или капсулах может быть полезным, независимо от его влияния на выработку тестостерона.

5. ZMA

ZMA состоит из аспартата монометионина цинка, аспартата магния и витамина B6. Теория, согласно которой ZMA может помочь повысить уровень тестостерона, основана на том, что низкая концентрация цинка и магния в организме приводит к снижению выработки тестостерона.22Цинк и магний также выделяются с пòтом, поэтому, если вы регулярно и интенсивно тренируетесь, у вас может быть низкий уровень цинка и магния и, возможно, как результат, пониженная выработка тестостерона.23Однако доказательства, подтверждающие эту теорию, остаются недостаточно убедительными. Единственное исследование, которое показало, что ZMA повышает уровень тестостерона, было проведено среди студентов, играющих в американский футбол.24 После восьми недель приема ZMA в предсезонный период у участников наблюдалось повышение концентрации в крови свободного и общего тестостерона. Однако дальнейшие исследования не подтвердили эти результаты.22Благодаря влиянию на сон, ZMA может косвенно помочь с повышением уровня тестостерона. Исследования показали, что благодаря своей роли в работе центральной нервной системы, цинк, являющийся компонентом ZMA, потенциально улучшает продолжительность и качество сна.25Это может быть важным, так как недостаток сна может снизить уровень тестостерона.8 Исследование, проведенное с целью сравнить последствия восьми и пятичасового сна, показало, что пятичасовой ночной сон снижает уровень тестостерона на 10-15%.8Поэтому, если вы недостаточно долго спите, включение в рацион ZMA может помочь вам повысить уровень тестостерона в крови.

https://youtu.be/LAHlWRg7V8E

Эффективны ли бустеры тестостерона?

Несмотря на заманчивую идею о том, что травяные экстракты являются чудодейственным средством для ускоренного роста мышц, имеется мало доказательств того, что стимуляторы тестостерона являются эффективными.Гораздо более эффективным способом повышения уровня тестостерона является соблюдение здоровой диеты, качественный и нормальный по продолжительности сон и постоянные тренировки с отягощениями в течение длительного периода времени.

Побочные действия 

Несмотря на то, что бустеры тестостерона оказывают небольшое влияние на изменение его уровня, все же чрезмерное их количество может быть опасным. При передозировке наблюдались многочисленные случаи повреждения почек и печени, а также боли в животе.

Заключение

Хотя добавки с бустерами тестостерона вряд ли изменят вашу фигуру, все же если у вас нормальный уровень тестостерона, при определенных обстоятельствах, добавки помогут поддержать его выработку и даже поднять низкие уровни гормона до нормального уровня.Бустеры тестостерона и другие холистические добавки могут помочь улучшить уровень стресса, поэтому могут быть особенно полезны в периоды повышенного стрессового состояния.Употребление слишком больших доз бустеров тестостерона может быть опасным — имеются данные о том, как чрезмерное количество добавок вызывало повреждения почек и печени.Лучший способ повысить уровень тестостерона - регулярные длительные тренировки с отягощениями в сочетании со здоровой диетой и хорошим ночным сном.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Liam Agnew
Спортивный диетолог и персональный тренер
View Liam Agnew's profile

Лиам - сертифицированный специалист по спортивному питанию Международного общества спортивного питания. Он зарегистрирован в реестре Британской диетической ассоциации  «Спортивное питание и физические упражнения». Лиам получил степень бакалавра наук по специальности «Спорт и физические упражнения», а также диплом ISSN - Международного общества спортивного питания - по прикладному спорту и спортивному питанию.

Лиам является опытным персональным тренером, он помогает клиентам достигать своих целей в области здоровья и фитнеса с помощью практических, основанных на фактических данных, упражнений и рекомендаций по питанию.

Лиам принимал участие в многочисленных соревнованиях по пауэрлифтингу. В свободное время он играет в футбол, любит прогулки по холмистой местности и готовит, расширяя список своих рецептов.

Подробнее о Лиаме читайте здесь.

myprotein