Перейти к основному контенту
Добавки

Натуральный протеин: как выбрать? Где купить?

Натуральный протеин: как выбрать? Где купить?
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Протеин, он же белок, является основой диеты любого спортсмена. Эффективность тренировочного процесса, восстановление и мышечный рост полностью зависят от поступления достаточного количества белка в организм. В режиме высокой загруженности не всегда можно успеть принять пищу 6-8 раз в день, что напрямую скажется на качестве насыщения аминокислотами. Чтобы избежать низких показателей белка, спортсмены употребляют в пищу специальные протеиновые добавки.

В многообразии спортивного питания бывает сложно найти не только продукт, подходящий именно вам, но и товар надлежащего качества. Некоторые производители в погоне за прибылью предлагают добавки с сомнительным составом. Иногда вместо заявленного количества питательных веществ в порции, в ней содержится меньшее число макроэлементов. Для того, чтобы употребление протеиновых смесей приносило вам только пользу и способствовало мышечному прогрессу, нужно знать, как правильно выбрать качественную добавку.

Как выбрать?

Не во всех магазинах спортивного питания можно оценить товар на вкус. Поэтому при выборе уделите внимание составу, представленному на упаковке. Избегайте протеина, в который добавляют мальтодекстрин и декстрозу. Они являются источниками быстрых углеводов. Протеин с этими ингредиентами будет иметь относительно низкую стоимость.

Часто в ненатуральный продукт добавляют кукурузный крахмал и растительные масла, чтобы увеличить чувство насыщения от употребления продукта.

Насторожитесь, если при покупке сывороточного протеина вы видите в составе большие доли растительного белка (горохового или соевого). Качественный концентрат должен быть изготовлен на 100% из молока.

сывороточный протеин

Как отличить подделку?

Естественно, наиболее точным определить некачественный продукт может только анализ образцов в лаборатории. Но такой способ довольно затратный как по времени, так и финансово. Поэтому, чтобы обезопасить себя, нужно уметь оценить данные товара в магазине.

1. Наличие защитной мембраны

Сначала обратите внимание на наличие и состояние защитной пленки под крышкой. Во-первых, она всегда должна присутствовать, а во-вторых, быть однородной и без следов повреждений. Задача мембраны плотно фиксировать содержимое упаковки и не пропускать внутрь воздух и влагу. Она должна плотно прилегать к краям.

2. Голограмма на упаковке

Желательно, чтобы на выбранном вами продукте присутствовала голограмма. Большинство производителей продуктов питания действительно высокого качества не экономят на таких знаках отличия.

3. Верные коды продукта

На каждой упаковке протеина есть указание кода продукта и штрих-коды. Проверьте, действительно ли они соответствуют тому, что заявлено внутри. Сейчас это можно без проблем сделать с помощью интернета. На некоторых товарах есть также QR-код с информацией о продукте. Его можно просканировать в мобильном приложении. Если вы заметите нестыковки между данными, заявленными на упаковке и кодом, то не покупайте такой товар.

4. Качество упаковки

Упаковка качественного продукта не должна быть мятой, грязной, рваной или поврежденной каким-либо другим образом. Оцените внешние данные товара: нет ли орфографических ошибок, некорректных маркировок и знаков.

5. Качество логотипа на крышке

Если мы говорим о протеиновых смесях в банке, то важно, чтобы на крышке был логотип компании производителя. При его отсутствии или неверном написании лучше отказаться от товара.

Проверка на наличие белка

Выполнять такую проверку нужно обязательно, если вы решили сэкономить и приобрести протеиновую смесь на развес. В таком случае продукт не будет иметь упаковки со всеми маркировками и пищевым составом. Но даже при приобретении сертифицированного товара никогда не будет лишним убедиться на практике в его качестве.

В первую очередь ненатуральный протеин будет сильно отличаться на вкус: он может горчить или наоборот быть чересчур сладким на вкус. Отличительным критерием является и консистенция. Если продукт плохо размешивается, излишне пенится или порошок собирается в комки, стоит задуматься о его качестве.

протеиновая смесь

Во-вторых, можно провести небольшой тест в домашних условиях. Его суть заключается в нагревании и варке купленной смеси. Для этого возьмите железную емкость, залейте продукт кипятком и варите на медленном огне 5-10 минут, регулярно помешивая. Оригинальный протеин при кипячении должен сворачиваться в небольшие комочки. Именно так выглядит белок, находящийся в составе.

Стоит отметить, что отрицательные результаты могут появиться не только в случае “плохого” продукта. Протеин может не сворачиваться, если это изолят или гидролизат сывороточного белка. В таком случае это обуславливается технологией его производства.

Чтобы проверить натуральность состава и исключить добавление крахмала в смесь, можно провести эксперимент. Разведите порцию протеина водой и добавьте туда несколько капель йода. Если в продукте присутствует крахмал, то напиток окрасится в фиолетовый цвет. Однако вы не получите достоверную информацию, если в составе есть мальтодекстрин. При контакте с йодом он приобретает коричневый оттенок.

Где купить?

Для полной уверенности в качестве протеина рекомендуем покупать товар только в специализированных магазинах. Наличие сертификатов и информация о соблюдении норм и требований при изготовлении продукта избавит вас от ненужных тестов.

При покупке через интернет-ресурсы обратите внимание на отзывы других покупателей. Избегайте покупок спортивного питания через социальные сети. Возможность наткнуться на подделки в таком случае гораздо выше.

Отдавайте предпочтение зарекомендовавшим себя брендам, избегая неизвестных фирм-производителей. Качество всегда проверяется временем пребывания компаний на рынке.

Обратитесь за помощью к тренеру или друзьям-спортсменам. Они точно смогут посоветовать натуральный продукт, проверенный ими на собственном опыте.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein