Перейти к основному контенту
Тренировки

POF-тренировки | Что это такое?

POF-тренировки | Что это такое?
Павел Спасибухов
Эксперт в тренировках и бодибилдинге6 годы Ago
View Павел Спасибухов's profile

POF (position of flexion) – тренировочный принцип, разработанный Стивом Холманом и Джонатаном Лоусоном, редакторами оригинального американского журнала Ironman. Смысл этой методики довольно незатейлив. По мнению авторов, мышца получит наибольший стимул к гипертрофии, если будет нагружена в трех различных позициях – средней, растянутой и сокращенной.

Первым упражнением в этом списке должно идти многосуставное упражнение, его относят к средней позиции. Например, для грудных мышц это будет жим штанги лежа, для квадрицепсов – приседания со штангой, для дельт – жим штанги сидя. Такие упражнения считаются базовыми и позволяют поднять наибольший вес, соответственно, мышцы получат наибольший стимул.

тренировки

Вторым в списке идет упражнение, которое сильно нагружает мышцу в растянутом положении. Это могут быть разведения с гантелями лежа, сгибания рук с гантелями сидя на наклонной скамье, румынская тяга.

Заключающим, третьим движением, должно быть упражнение, которое максимально нагружает мышцу в сокращенном положении. К таким упражнениям можно отнести разгибания ног сидя, разводки с гантелями стоя, пулловер в блоке и множество других.

Для каждой позиции нужно выполнять всего по одному упражнению. В итоге на каждую мышцу нужно выполнить по 3 упражнения.

Прошу обратить внимание, что 3 упражнения должны быть выполнены для каждой мышечной группы. Например, ноги будут разделяться на квадрицепсы, на сгибатели и на голень. Соответственно, нужно будет выполнить 3 упражнения на квадрицепсы, столько же на сгибатели и 2-3 упражнения на голень.

С течением времени авторы POF добавили в свою методику еще много всяких интересных тренировочных приемов, таких как дыхательные становые тяги и методы постактивации волокон.

Список рекомендуемых упражнений для различных позиций

Мышцы груди:

  1. Жим штанги лежа или на наклонной скамье
  2. Разводки гантелей лежа или на наклонной скамье
  3. Сведения в верхнем или нижнем кроссовере

Мышцы спины:

  1. Подтягивания на перекладине или тяга верхнего блока
  2. Тяга штанги/гантели в наклоне или пулловер с гантелью
  3. Пулловер в блоке или тяга нижнего блока

Мышцы плеч:

  1. Жим штанги/гантелей стоя/сидя
  2. Отведения с гантелями лежа на боку
  3. Разводки стоя/в наклоне

Квадрицепсы:

  1. Приседания со штангой/жим ногами
  2. Сисси-приседания
  3. Сгибания ног сидя в тренажере

Сгибатели бедер:

  1. Румынская тяга со штангой
  2. Сгибания ног лежа в тренажере

Голень:

  1. Подъемы на носки стоя
  2. Жимы носками в тренажере для жима ногами
  3. Подъемы на носки сидя

Бицепсы:

  1. Подъемы штанги на бицепсы стоя
  2. Подъемы гантелей сидя на наклонной скамье
  3. Концентрированные подъемы на бицепсы

Трицепсы:

  1. Жим узким хватом
  2. Французский жим сидя
  3. Разгибания рук с гантелью в наклоне

Все вышеперечисленные упражнения идут в следующем порядке: а – средняя позиция, b – растянутая позиция, c – сокращенная позиция. Румынская тяга занимает сразу среднюю и сокращенную позицию.

Тренировочная программа POF

Тренировочная программа разделяется на тренировку А и тренировку Б, которые чередуются через день.

тренировочная программа POF

Тренировка А:

Упражнение Подходы Повторения
Приседания со штангой 2 8
Сисси-приседания 1-2 12
Разгибания ног сидя 2 12
Румынская тяга 2 8
Сгибания ног лежа 2 12
Подъемы на носки стоя 2 8
Жим носками в тренажере 2 12
Подъемы на носки сидя 2 12
Жим штанги лежа 2 8
Жим гантелей на наклонной скамье 2 8
Разводки с гантелями 1-2 12
Сведения в кроссовере 1-2 12
Подъемы штанги на бицепсы стоя 2 8
Сгибания с гантелями на наклонной скамье 2 12
Концентрированные сгибания на бицепсы 2 12

Тренировка Б:

Упражнение Подходы Повторения
Подтягивания 2 12
Тяга штанги в наклоне 2 8
Пулловер в блоке 2 12
Жим штанги стоя/сидя 2 8
Отведения гантели лежа на боку 2 12
Разводки стоя 2 12
Шраги с гантелями 2 12
Жим штанги узким хватом 2 12
Французский жим сидя 2 12
Разгибания с гантелью стоя в наклоне 2 12

Для каждого упражнения рекомендуется выполнять по 2 рабочих подхода, перед которыми надо выполнить 1-2 разогревочных, особенно перед первым упражнением. Количество повторений должно быть от 8 до 12. Темп выполнения упражнений самый обычный, то есть плавное опускание снаряда и быстрое поднимание, без задержек внизу и вверху. Однако, в сокращенных позициях рекомендуется задерживаться в пиковых точках на 1 секунду.

Некоторые недостатки системы

Первым недостатком я считаю отсутствие циклирования и периодизации. Авторы POF почему-то не включили эту важнейшую составляющую в свою систему. Также неизвестно с какой степенью усилия нужно выполнять упражнения, каким способом прогрессировать, когда и где добавлять вес к отягощениям, как питаться. В любом случае, рекомендую пользоваться BCAA до и во время тренировки, а после тренировки выпить порцию Hard Gainer Extreme с креатином.

Второй недостаток, по сути, является скорее вопросом к авторам методики. С чего они вдруг взяли что нужно обязательно выполнять упражнения в трех разных позициях сокращения? Ведь есть предостаточно примеров, когда люди прекрасно обходились всего на всего одним упражнением. Например, тяжелоатлеты не используют сисси-приседания и разгибания ног, однако ноги у них развиты прекрасно за счет многочисленных приседаний.

Во всем остальном система более чем адекватная. В первую очередь, она ориентирована на строительство тела, а не на развитие скоростно-силовых качеств. Если добавить циклирование и периодизацию, то вполне можно пользоваться этой системой и получать результат. Экспериментируйте!

Павел Спасибухов
Эксперт в тренировках и бодибилдинге
View Павел Спасибухов's profile
Павел – наш писатель и эксперт в тренировках по бодибилдингу. Он более десяти лет активно занимается спортом и благодаря этому имеет внушительный багаж знаний в этой области. Занимается тренерской деятельностью, делясь своими знаниями и опытом с подопечными. Павел окончил Таврический Национальный Университет им. В. И. Вернадского (в настоящее время КФУ им. В. И. Вернадского) по специальности экология и охрана окружающей среды. Активно проявляет себя в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/pavel.spasibukhov. Сфера интересов: железный спорт, диетология, физиология и здоровый образ жизни. Помимо спорта, Павел увлекается IT-технологиями и активно интересуется спортивным питанием, любит экспериментировать на кухне, создавая новые и полезные рецепты. Павел также видит свое предназначение в написании статей и сотрудничает с Myprotein уже 1,5 года, предлагая нашим читателям интересные и полезные статьи.
myprotein