Перейти к основному контенту
Добавки

Как не сорваться во время диеты? ТОП 5 советов для мотивации

Как не сорваться во время диеты? ТОП 5 советов для мотивации
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Это наиболее часто встречающаяся дилемма, и вопрос, который мне часто задают:

«Я наконец-то принял(а) решение правильно и полезно питаться и заботиться о своем теле, но мой партнер/друг/моя семья не разделяет моих убеждений!»

Давайте начнем с того, что осознаем: Вы приняли прекрасное решение!  У Вас есть множество прекрасных целей, достижение которых ждет вас впереди: хорошее здоровье, больше энергии, улучшение когнитивных способностей, лучшая спортивная подготовка и (при последовательной работе над собой) превосходное тело!

Для многих из нас прохождение в одиночку по этому пути, дополнительные усилия по приготовлению себе отдельной еды, наличие в доме соблазнительных, но не вписывающихся в нашу диету продуктов, могут легко демотивировать. Эти факторы могут стать причиной, по которой многие люди теряют из вида свои цели и отказываются от полезных привычек.

И все же это нормально, и не нужно волноваться по этому поводу. Включение новой диеты в Ваш образ жизни требует некоторой коррекции, но согласно моему опыту, есть множество способов побороть эти препятствия.

Я поделюсь с вами моими топ-пятью техниками, которые за многие годы уже помогли моим многочисленным клиентам поддерживать здоровые пищевые привычки в кругу собственных семей, и конечно же, они смогут помочь и вам!

#1 Сделайтездоровыепривычкидоступнымидлявсех

Есть сотни рецептов, которые позволяют регулировать необходимое Вам количество макроэлементов и которые могли бы порадовать своим вкусом вас и членов вашей семьи.

zuc

Например, чтобы уменьшить содержание углеводов в карри домашнего приготовления, вы могли бы заменить рис на сладкий картофель, или даже сделать «рис» из цветной капусты.

«Кабачкетти» (кабачки, натертые на специальной шинковке spiraliser) являются прекрасной альтернативой спагетти, а наслаждаться супами и соусами можно и без хлеба и клецок! Заменяя одни продукты другими, например, используя миндальное молоко вместо обычного или кокосовую муку вместо обычной, Вы сможете каждый день наслаждаться блюдами, составляющими здоровое питание. Вы едва ли заметите разницу!

#2 Экономьтенамытьепосуды

Многие блюда могут быть приготовлены одновременно, и даже в одной и той же посуде, угождая при этом двум разным вкусам.

Вы можете сварить яйцо и приготовить пасту в одной и той же кастрюле, одновременно обжарить рыбу и бекон, или же приготовить свежие томаты в сковороде рядом с сосисками. Если Вы хорошо продумаете Ваши действия, то будет совсем нетрудно приготовить одновременно два блюда.

#3 Заготавливайтеедувпрок

Маленькие пластиковые контейнеры для еды являются прекрасным инструментом, который может помочь вам поддерживать здоровую диету.

Они помогут вам сэкономить время при готовке, а еще они всегда под рукой когда вам срочно нужно что-нибудь уже приготовленное.

Если вы готовите только для себя, вы опять же можете сэкономить и уменьшить отходы, приготовив еду на несколько приемов пищи. 

мотивация при диете

Приготовив больше, чем на один прием пищи и поместив готовую еду в холодильник или в морозильную камеру, вы можете быть готовы к любым неожиданностям. Это может быть, например, день когда в семье решили заказать готовую еду на дом и никто не хочет готовить.

Горячая ароматная мусака может оказаться перед вами на столе гораздо быстрее, чем домой доставят пиццу.

#4 Никакогодавления

Заставлять Ваших близких изменить образ питания – не очень эффективный способ убедить их в том, что это хорошая идея. Многие люди прекрасно понимают, что им следовало бы перейти на более здоровое питание, но если они не готовы к этим изменениям, вы не можете заставлять их это сделать.

И если однажды они примут решение присоединиться к вашему режиму здорового питания, у Вас уже будет опыт, который поможет облегчить им переход на новый режим, даже если сейчас они совсем не помогают вам в вашем начинании.

#5 Будьтепримером

Получайте удовольствие от заботы о своем теле, изнутри и снаружи, и делайте это от всего сердца! Ваш партнер и семья скорее осознают преимущества перехода на здоровое питание, если у них перед глазами будет ваш положительный пример!

Многие люди говорили о том, что решили следовать здоровому образу жизни только после того, как заметили пользу, которую получили их члены семьи, перейдя на здоровые привычки.

Важно помнить, что выбор питаться здоровой и полезной пищей - всегда за вами, и никто другой не примет это решение за вас.

chix1

Вы не должны следовать намеченному пути, полагаясь на других, и в конечном счете,  вы испытаете гораздо более сильное чувство гордости за свой успех, если будете действовать в одиночку. Если вы нуждаетесь в поддержке, вы можете общаться с друзьями, использовать онлайн ресурсы или работать с профессионалами в области здоровья и фитнеса, чтобы поддерживать свой настрой.

Возьмитеназаметку:

Здоровая диета, целеустремленность и последовательность должны стать привычными составляющими вашего распорядка дня. Скоро вы начнете удивляться тому, как же  вы раньше жили по-другому!  Наслаждайтесь процессом, учитесь на своих ошибках и любите свое тело (и конечно, вашу семью)!

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein