Перейти к основному контенту
Тренировки

Как выбрать персонального тренера? I 7 советов

Как выбрать персонального тренера? I 7 советов
Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Лахтионов Евгений's profile

Если вы новичок в зале, то вам крайне желательно воспользоваться услугами грамотного тренера, который позволит поставить правильную технику выполнения упражнений, составит программу тренировок и питания. Все это позволит вам избежать травм и отсутствия прогресса, что может лишить всей мотивации к занятию спортом.

Тренер

Звучит очень оптимистично в теории, но на практике найти такого тренера представляется довольно затруднительным занятием. Дело в том, что сейчас фитнес-индустрия стремительно набирает обороты и приобретает все большую популярность. Несмотря на всю кажущуюся «позитивность» данного процесса, параллельно с этим обесценивается профессия тренера. В надежде заработать побольше денег на растущем спросе, появилось множество экспресс-курсов по обучению фитнес-тренеров в рекордно сжатые сроки – вплоть до одной недели, а то и быстрее. Разумеется, такой человек вряд ли способен помочь начинающему спортсмену, так как «построение тела» – это довольно сложный комплексный процесс, который требует наличия знаний и практических навыков во многих смежных сферах. Однако новичок в зале на то и новичок, что имеет очень поверхностное представление об эффективных тренировках и правильном рационе питания. Поэтому у него отсутствуют какие-либо требования к человеку, который его тренирует и корректирует рацион, он слепо доверяет лишь факту наличия у него звания «фитнес-тренер».

К большому сожалению, такой расклад делает прохождение тренерских экспресс-курсов экономически целесообразным, порождая увеличение спроса на подобные услуги. Тем не менее, вполне возможно, с довольно высокой степенью точности, определить компетенцию потенциального персонального тренера, если обратить внимание на следующие моменты:

1. Находится в прекрасной физической форме

Тренер должен иметь прекрасную физическую форму. Более того, если тренер одного с вами пола, то у вас должно появиться желание выглядеть примерно, как он/она. Казалось бы, данное утверждение является неоспоримой аксиомой, однако на практике многие новички не делают значительный акцент на этом. Кроме того, некоторые девушки (особенно средних лет) даже осознанно избегают слишком, по их мнению, физически развитых тренеров из-за страха «перекачаться».

2. Следит за выполнением упражнений

Тренер должен не только объяснять технику выполнения упражнений, но и пристально следить за выполнением. Данный пункт является очень важным, так как неправильная техника выполнения упражнений может привести к травмам. Учитывая то, что некоторые упражнения могут быть достаточно технически сложными, а с первого раза начинающему не всегда до конца понятен точный принцип выполнения, грамотный тренер должен в буквальном смысле «крутиться» вокруг подопечного, чтобы оценить насколько правильно выполняется тренировка, и в случае необходимости немедленно делать корректировки.

3. Умеет грамотно составлять тренировки

В первую очередь имеется в виду то, что у многих людей существуют определенные физические ограничения вследствие полученных травм и состояния здоровья. Критически важно учитывать данную специфику для того, чтобы не навредить подопечному. Кроме того, тренер должен учитывать индивидуальные особенности организма (тип телосложения, отстающие группы мышц и т.д.) и уметь эффективно применять различные методики упражнений в поисках наиболее подходящей.

программа тренировок

4. Делает большой акцент на питании

Довольно известный факт, что 70% успеха зависит от питания. Если тренер не акцентирует внимание на правильном питании, то это достаточно явный показатель того, что в вашем успехе он не особо заинтересован, и просто бесцельно отрабатывает оплаченное время. При правильном подходе вы должны получить четкие рекомендации по питанию с последующим контролем и корректировкой при необходимости.

5. Ответственно подходит к персональным занятиям

Очень часто я наблюдал такую картину, когда большая часть тренировки уходит на пустую болтовню и разговоры «о жизни», инициированных персональным тренером. Безусловно крайне важно найти подход к подопечному и иногда уметь разрядить обстановку, однако это не должно быть в ущерб тренировке. Зачастую многих новичков устраивает такой расклад из-за недостатка общения с другими людьми, но в таком случае теряется сама суть персональных тренировок. При правильном подходе персональный тренер может и должен вести беседы на различные темы в периоды отдыха между подходами и упражнениями, но при этом четко отслеживать время, чтобы эффективность тренировок не снижалась.

персональные тренировки

6. Выжимает из вас максимум

Персональный тренер должен создать такие условия, при которых вы тренируетесь на пределе своих возможностей. Довольно известный факт, что тренировки при наличии помощника (тренера) более продуктивные не только с практической точки зрения (подстраховка, помощь при выполнении форсированных повторений и т.д.), но и с психологической (подбадривание, мотивация). Для достижения данной цели, персональный тренер должен следить за состоянием подопечного и уметь отличать физический отказ мышц от лени.

7. Заинтересован в вашем прогрессе

Это самый сложный, но и самый важный пункт. Может пройти достаточно продолжительное количество времени, прежде чем вы сможете понять насколько персональный тренер заинтересован работой с вами. Однако, если у вас получится найти такого человека, то при должном усердии с вашей стороны эффективность тренировок увеличится в разы, и ваш прогресс не заставит себя долго ждать.

Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт
View Лахтионов Евгений's profile
Победил "плохую" генетику и похудел с 103 кг до 78. Активно изучаю диетологию, нутрициологию, различные тренировочные принципы. Сейчас занимаюсь набором максимально сухой мышечной массы. В свободное время играю в футбол, баскетбол, увлекаюсь автомобилями. Хочу получить еще больше знаний по принципам бодибилдинга, чтобы помогать людям добиваться результата и поверить в себя
myprotein