Перейти к основному контенту
Тренировки

Фитнес тренды I Фитнес гаджеты

Фитнес тренды I Фитнес гаджеты
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Бондарь Татьяна's profile

Как и в любом направлении в фитнесе есть свои модники и модницы. Это те люди, которые стремятся везде и всюду следовать за новшествами и быть «в тренде».  Иногда они приобретают  совсем бесполезные вещи, на которые большинство людей не обратит внимание. Но в фитнесе нет бесполезных вещей и занятий. Все идет в дело и приносит пользу.

Тренды в фитнесе

Пилоксинг

Это сочетание пилатеса и бокса. С одной стороны, это не совсем понятное сочетание, а с другой, очень уж интересно попробовать. Ведь, как обещает основательница данного направления Вивеки Йенсен: «Вы будете сильнее, стройнее и сексуальнее».

Тренировка основана на чередовании активной работы при выполнении стандартных упражнений для бокса с медленными упражнениями для пилатеса. Также происходит смена интенсивности заданий. При этом развивается реакция, укрепляются мышцы, улучшается осанка. Само занятие становится интереснее, полезнее и улучшает настроение.

Длится тренировка обычно около 40 минут. Более опытные спортсмены занимаются до 1,5 часов. Главное - не перетренироваться и прислушиваться к своему самочувствию. Занятие состоит из 3-х минутных раундов, которые чередуются.

Для тренировки понадобится гимнастический коврик и ваше желание. Заниматься рекомендуется босиком, часто применяются специальные перчатки с утяжелителями.

На пилоксинге прорабатываются все основные мышцы. За счет чередования и смены интенсивности упражнений происходит сжигание калорий. Такие тренировки способствуют формированию талии и подтянутого тела.

FLOWIN FITNESS

Этот вид фитнеса очень быстро набирает популярность. Считается, что он может принести больше пользы, чем занятия в спортивном зале.  Его можно применять в домашних условиях.

Основывается он на использовании веса собственного тела с применением специального оборудования:

  • скользящая платформа;
  • опоры для коленей, ладоней и стоп.

На платформе выполняются классические упражнения, их эффективность возрастает в разы. Сжигаются калории, все мышцы приходят в тонус, формируется рельеф. Занятия подходят для людей любого возраста и подготовки, содержат в себе более 350 упражнений. FLOWIN FITNESS прорабатывает все проблемные зоны и задействует мышцы–стабилизаторы.

Примером упражнений могут быть элементы из конькобежного спорта и лыжного бега.

JUKARI FIT TO FLY (Джукари)

Непосредственное участие в создании данного направления приняла компания Reebok. После проведенного опроса среди женщин было выяснено, что главный мотивирующий фактор, приводящий их в фитнес-клуб - это скука. Тогда же эта компания и стала разрабатывать новое оборудование, которое подарит женщинам новые эмоции и поможет в формировании изящных форм.

Итак, это оборудование можно сравнить с цирковыми канатами. И называется оно FlySet. На потолке крепится канат, который делится на две части ближе к полу.

На специальные петли крепится FlyBar. За счет многообразия петель, его можно установить на любой высоте.

Джукари поможет не только вернуться в детство, но и почувствовать себя цирковым гимнастом. При этом можно выполнять различные упражнения, задействовав все группы мышц.  При этом тело всегда будет в тонусе.

Гаджеты в фитнесе

Этой теме можно посвятить целую книгу. Сейчас гаджеты на каждом шагу. Они заменяют тренера, врача, учителя. Рассмотрим некоторые из них.

Спортивные часы

Спортивные часы – в них есть функции, которые делают их отличными от обычных часов: секундомер, водонепроницаемая поверхность.  Некоторые часы считают удары сердца и количество шагов.

Шагомер

Шагомер – сейчас почти в каждом гаджете, в любом случае, это очень удобно, всегда можно определить, какую нагрузку вы получаете за день.

Интеллектуальная бутылка

Интеллектуальная бутылка – устройство, которое следит за запасами воды в вашем организме. А также вовремя напомнит вам, что необходимо соблюдать питьевой режим.

Цифровые приборы

Цифровые приборы (скакалка, хулахуп) – те вещи, которые помогут вам не отвлекаться на подсчет и сосредоточиться на ритме.

Фитнес-трекеры

Фитнес-трекеры и фитнес-браслеты более точно ориентированы на шаги, а информацию об энергозатратах вы получите через пульсометр.

Фитнес приложения

Приложения различного характера помогут значительно упростить тренировочный процесс, напомнят о питье, о приеме пищи, количестве калорий, расскажут об упражнениях и составят программу тренировок. В целом, немалый ряд полезных свойств. Главное помнить, что «не все йогурты одинаково полезны». Обращайтесь только к проверенным приложениям, в создании которых участвовали заслуженные тренеры и медики.

Кроссфит

Брендированная система подготовки, без которой наша статья никак не могла обойтись. Ведь такого набора темпа популярности нет ни у одного вида фитнеса. Система направлена на развитие выносливости, силы и хорошей физической формы. Кроссфит не является универсальным видом спорта, но его элементы применяют во многих направлениях.

Основа данного направления это сочетание кардио режима с силовыми упражнениями. Это, в первую очередь, высокоинтенсивная тренировка с применением максимальной мощности.

Например, сделать за минуту максимальный объем работы, либо работу сделать за минимальный отрезок времени. Существует ряд упражнения для кроссфита. Об этом более подробно мы поговорим в отдельной теме.

Заключение

В фитнесе, как уже сказано выше, не бывает ничего лишнего. Главное подобрать то, что будет нравиться именно вам. То, что поднимет вам настроение и будет мотивировать на новые подвиги. То, что расслабляет вас или, наоборот, приводит в тонус. То, что дарит вам искреннее наслаждение! Будьте здоровы!

Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт
View Бондарь Татьяна's profile
В любой деятельности я ищу вершину и стремлюсь к ней. Поэтому спорт и стал частью моей жизни, той частью, которая дает мне множество целей - "множество эверестов". Я занимаюсь разными видами спорта, имею звания и награды, пробую новые направления и живу в ритме.”
myprotein