Перейти к основному контенту
Тренировки

Опасен ли кроссфит?

Опасен ли кроссфит?
Кудашкина Дарина
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Кудашкина Дарина's profile

Слово «кроссфит» практически с момента своего появления является синонимом «травматичности». Как ни странно, такое мнение пошло именно от тех, кто никогда им не занимался, в то время, как кроссфитеры с многолетним стажем и не думают менять методику тренировок, ехидно ухмыляясь при любом вопросе о рисках и опасности. Несмотря на нескончаемое количество негативных отзывов, желающих освоить такой формат тренировки только растет. В чем же причина этих разногласий? И стоит ли верить многочисленным предостережениям и негативным высказываниям?

Исследования:

Однозначно утверждать о негативном влиянии кроссфита можно было бы лишь в одном случае – при наличии  конкретных статистических данных. Но, к сожалению, известно только о двух  исследованиях. Первое проведено университетом Кардиффа (Уэльс, Великобритания) в  2012 году в форме анонимного интернет-опроса на форумах, посвященных кроссфиту. Был получен следующий результат:  частота повреждений  - 3,1 на 1000 часов занятий. Из 132 опрошенных травмы во время тренировок получили 97 атлетов (73,5%). Такой уровень травматизма аналогичен для тяжелой атлетики, гимнастики и пауэрлифтинга. Значительно ниже контактных видов спорта - таких, как регби.

Исследование, проведенное в 2012-2013 годах Школой медицины и стоматологии при Рочестерском университете (Нью-Йорк, США), показало, что 19% людей из группы 486-и кроссфитеров получали травмы в течение четырёхмесячного периода. В основном это были травмы спины, плеч или коленей.

Исследования отличаются по масштабности, но каждое из них дает повод утверждать, что кроссфит -  далеко не безобидная система тренировок и точно не имеет никакого отношения к фитнесу.

травмы

 В защиту кроссфита:

Это  - многофункциональный тренинг. Грубо говоря, марафонец занимается бегом, пауэрлифтер – поднятием тяжестей, воркаутер –подтягиваниями и отжиманиями, а кроссфитер занимается всем. В программу тренировки могут входить базовые многосуставные упражнения, упражнения с собственным весом (прыжки, отжимания, подтягивания), упражнения на развитие аэробной выносливости (бег, гребля, плавание), а также кантование покрышки, лазание по канату и многое-многое другое. Шансов получить травму больше отчасти именно из-за разнообразия выполняемых программ, одновременного вовлечения в работу бòльшего числа систем, бòльшего количества мышц, чем в других видах тренинга.

«Кроссфит является не специализированной фитнесс-программой, а тщательно спланированной попыткой оптимизировать физические достижения в каждом из 10 основных направлений фитнеса», – утверждает основатель кроссфита Грег Глассман. Фразу «оптимизировать физические достижения» хочется подчеркнуть, но многие новички почему-то не принимают ее во внимание. Кроссфит  - идеальный способ усовершенствовать свои возможности для тех, кто имеет за плечами многолетний опыт других тренировок, хорошо развитые силовые показатели, аэробные способности и выносливость. Только для таких людей может быть допустим высокоинтенсивный формат тренировок. Но в кроссфит идут даже те, кто спортом никогда и не занимался. Фитнес-клубы заинтересованы только материальной стороной вопроса и количеством клиентов, никто не будет отговаривать заниматься и разжевывать все риски. Отсюда часто и травмы, одышка, аритмия, суставные боли и перетренированность.

что такое кроссфит

Еще один фактор, создающий предпосылки для развития различных повреждений, – технически сложные упражнения с большими отягощениями, выполняемые на фоне усталости и утомления и, как следствие, нарушение техники. Например, сравнивая риск возникновения травм позвоночника в пауэрлифтинге и кроссфите, эксперт в области фитнеса  и физиотерапевт доктор Джон Расин высказал такое мнение:  «Высокое число повторений и ухудшение техники движения от усталости в кроссфите вызывает высокий уровень дисковых выпуклостей и грыж. Мне редко приходится иметь дело с этими травмами у тяжелоатлетов - как правило, они имеют здоровые спины, но травмированные колени, бёдра и плечи». Действительно, на фоне сильного утомления о технике думаешь в последнюю очередь. Если учесть тот факт, что большинство нынешних кроссфитеров не профессиональные спортсмены, а обычные люди, которые просто «для себя» занимаются по такой системе, картина вырисовывается еще страшнее. Ведь они идут на тренировки чаще всего уже уставшими, после работы, учебы и  домашних дел, не выспавшиеся и измотанные повседневными заботами.

То, что может повлиять на увеличение количества травм:

  • Пренебрежение техникой на фоне усталости или недостаточного ее изучения.
  • Неопытность тренера, по причине которой программа подобрана не в соответствии с общим состоянием спортсмена и/или его физической подготовленностью.
  • Переоценка собственных возможностей, в результате чего новичок пытается освоить ту же программу, что и опытный спортсмен.
  • Недостаточная осведомленность или игнорирование состояния здоровья, которые влекут за собой повреждения и нарушения в работе различных систем организма.

Прочитав эти пункты внимательно, можно заметить, что все они относятся к любому виду спорта и формату тренировок. В любом виде спорта важен рациональный подход, компетентность и профессионализм тренера, а также регулярный контроль за состоянием здоровья. Это подтверждает Джон Расин, имеющий многолетний опыт работы со спортсменами: «Так же как и в любом другом соревновательном спорте, всегда существует риск хронической или острой травмы. Это часть игры».

Кудашкина Дарина
Писатель и эксперт
View Кудашкина Дарина's profile
"Я – одна из тех людей, кто верит, что спорт - это не только тренировки и ограничения. Я могу и хочу делиться знаниями о том, как сделать его неотъемлемой и приятной частью жизни без вреда для своего организма. В моей жизни спорт и здоровье идут рука об руку, дополняя друг друга. И так может быть в жизни абсолютно каждого человека."
myprotein