Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как очистить организм после праздников?

Как очистить организм после праздников?
Максим Андронов
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Максим Андронов's profile

Вы всегда бодро и с отличным самочувствием выходите на работу или учебу после новогодних праздников? Если нет, то в этой статье я отвечу на следующие вопросы:

  1. Как мы подвергаем наше здоровье необоснованным рискам во время нового года?
  2. Почему после новогодних праздников необходимо отдыхать и приводить свой организм в порядок?
  3. Как очистить организм после праздников, чтобы легко вернуться к своей повседневной жизни?

Новогодние праздники – это особые дни, особая атмосфера! Приятное времяпрепровождение с семьей и друзьями, веселые компании, сюрпризы и подарки. Гостеприимство, изобилие меню из деликатесов, конечно, благоприятствуют отличной вечеринке, но они могут испортить самочувствие в течение последующих дней. К сожалению, празднование новогодних и рождественских праздников может негативно отразиться на  нашем здоровье.

новогодний стол

В первую очередь это касается праздничных ужинов: они проводятся в ночное время несколько дней подряд. Такие вечеринки с гастрономической вседозволенностью, которую мы себе разрешаем,  могут принести много проблем нашему здоровью и самочувствию. Во время праздников мы меняем свой обычный рацион питания.

Чем мы угощаем своих гостей и что едим сами? Много всего и одновременно: острую, жирную и сладкую пищу. Праздничное меню всегда содержит обилие мясных блюд под разнообразными соусами, салаты с майонезом, картофель в качестве гарнира и т.д. Не стоит забывать и про влияние алкоголя. При повседневном питании мы, как правило, не позволяем себе такие крайности, а тут дело понятное – праздник.

Стресс до и во время праздников

К тому же, некоторые девушки заранее, до новогодних праздников, садятся на какую-нибудь диету, чтобы стать стройнее или «влезть» в любимое платье в праздничный вечер. В результате во время праздников наш организм испытывает колоссальные нагрузки: одни компании сменяются другими, одно обильное застолье следует за другим, веселые посиделки до утра и сон в дневное время полностью смещают наши биоритмы, и только к концу праздников, когда уже скоро на работу, мы понимаем, что наше самочувствие оставляет желать лучшего.

новогодние праздники

При праздничной вседозволенности в питании наша печень работает на максимальной мощности, чтобы очистить организм от вредных веществ, что ей не всегда удается, с учетом алкоголя. На грани функционирует и поджелудочная железа, пытаясь справиться с обилием наваливающихся на нее жиров и углеводов.

В связи с этим вопрос оказания помощи организму в виде очищения его от шлаков и токсинов является крайне актуальным. Параллельно с этим необходимо укрепить свой пошатнувшийся иммунитет.

С чего начать очищение?

Здоровое питание

Очищение организма после новогодних праздников необходимо начинать с перехода на здоровое меню. Естественно, что вам придется смириться со вкусом полезных блюд, но если вы стремитесь к здоровью и отличному самочувствию, вы справитесь. Ключом к успеху при очищении организма является разнообразие: будь то морковь, свекла, брокколи в варенном виде или в виде смузи с добавлением ягод – попробуйте открыть для себя заново полезные продукты.

Физическая нагрузка и нормальный сон

Вместе с переходом на здоровое меню, стоит перейти к нормальному режиму дня, на время ограничить интенсивную физическую работу и нормализовать 8-ми часовой сон. При этом больше гуляйте, посещайте бассейн, сауну – умеренные нагрузки будут только на пользу в этот период.

Возьмите себе за правило начинать день со стакана чистой воды, выпиваемой за полчаса до еды. Откажитесь в период очищения организма от чая, кофе и газированных напитков в пользу воды.

Основа рациона

Растительная пища станет основой рациона при очищении организма. Чемпионами по очищению организма являются такие замечательные продукты как авокадо, брокколи, цветная капуста, сельдерей, все виды зелени. Морковь, огурец, сладкий перец, свекла, кабачки, тыква, репа благоприятно влияют на выделение желчи и внесут свой вклад в очищение организма. Виноград, банан, яблоко и гранат богаты микроэлементами и витаминами, пектины в их составе способствуют выведению тяжелых металлов, а энзимы - улучшению всасывания веществ из пищи и стимулированию процесса пищеварения.

продукты для очищения организма

Допускаются в небольшом количестве сухофрукты, которые помогают перебороть тягу к сладкому, в них много витаминов и минералов, однако не надо забывать про их высокую калорийность. Чрезвычайную ценность представляют пророщенный овес и пшеница, за счет высокой концентрации витаминов и микроэлементов.

Здоровое меню

Какие же блюда составят здоровое меню для очищения организма после новогодних праздников?

В первую очередь, это соки и смузи. Не ограничивайте вашу фантазию при выборе ингредиентов. К примеру, сочетание сладкого перца и апельсина очистит организм и обеспечит высокую концентрацию витаминов для повышения иммунитета. Смузи из банана с грушей с добавлением апельсинового сока очень вкусный и его легко приготовить. Хорошо взбодрит и придаст сил смузи из яблока, апельсина и натертого свежего имбиря.

При приготовлении салатов к овощам можно добавить немного вареной нарезанной куриной грудки, а для заправки используйте оливковое масло с лимонным соком.

Для того, чтобы эффективность вашего очищения была высока, необходимо придерживаться здорового меню не менее семи дней.

Как правильно составить меню?

Завтрак

Для завтрака будут идеальны следующие варианты:

  • смузи (к примеру, из сельдерея, яблок с лимонным соком);
  • целый грейпфрут, свежевыжатый яблочный сок.

Обед

На обед приготовьте:

  • овощной суп (к примеру, с морковью, сельдереем и зеленью с добавлением зубчика чеснока) или вареный коричневый рис, заправленный любыми отварными овощами.

Полдник

Варианты для полдника:

  • смузи (например, из банана, клубники и яблока);
  • 1-2 апельсина;
  • обезжиренный творог с черносливом.

Ужин

Ужин разбивается на два отдельных приема пищи:

  • зерновой хлебец с запеченными на гриле цуккини и сладким перцем со стаканом фито-чая (к примеру, чабрец или ромашка) или гранатового сока;
  • фруктовый салат (например, из киви, яблока, винограда) или запеченное с изюмом и черносливом яблоко;
  • отварное яйцо или салат из разных видов листовых овощей с огурцом, зеленью и заправкой из оливкового масла.

Заключение

Самое важное в очищении организма после новогодних праздников – это самодисциплина и систематический подход. При соблюдении указанных выше несложных правил вы уже через три дня почувствуете себя существенно лучше: появится бодрость, поднимется настроение. Рано или поздно вы должны решить стоит ли подвергать свое здоровье и самочувствие риску из-за вечеринок?

В преддверии нового года я желаю вам оптимизма и уверенности в своих силах. Надеюсь вы проведете этот праздник с отличным настроением и самочувствием!

Максим Андронов
Писатель и эксперт
View Максим Андронов's profile
Привет, я занимаюсь различными видами спорта с самого детства, а сейчас я соревнующийся атлет и инструктор по функциональному многоборью. Многие из нас не понимают, что самая главная ценность и богатство, которым мы обладаем – это время! И это время неумолимо истекает. В суете повседневности мы забываем, что каждая секунда, минута, час, год находятся в нашей власти. У всех бывают ситуации, когда мы успокаиваем себя, что успеем что-либо сделать позже, следуя к своей мечте, и откладываем ее на потом. Перед нами поле возможностей, и в своем блоге я хочу рассказать начинающим атлетам, как эффективно тренироваться, правильно питаться и восстанавливаться, чтобы двигаться на пути к своей цели.
myprotein