Перейти к основному контенту
Добавки

Активированный уголь I Для чего? I Полезные свойства

Активированный уголь I Для чего? I Полезные свойства
Helena Kostina
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Вы наверное видели, как популярные пользователи Инстаграма мажут на Т-зону черную, похожую на деготь, массу, и заметили как заметно побелели их зубы? Нет, это не новое «магическое» средство – это активированный уголь! Наконец-то обнаружены природные вещества, которые могут приносить нам красоту и здоровье, так почему бы не воспользоваться ими?

что такое активированный уголь

Возможно вы думаете, что речь идет о каких-то последних научных разработках, но это не так! Еще древние египтяне знали о положительном воздействии «черного магического вещества» на здоровье и красоту, а также о его исцеляющих свойствах. Предвосхищая ваш первый вопрос, ответим на него: да, это уголь! А сейчас вы хотите спросить, как же он становится активированным? Процесс активации угля происходит, когда под воздействием кислот или газов окисляются материалы, богатые углеродом, такие как древесина, уголь, крахмал ржи и кокосовая скорлупа. В результате в толще углеродных материалов образуются миллионы крошечных пор – образуется абсорбирующая субстанция – отличное средство для тех, у кого жирная кожа.

4 полезных свойства

1. Отбеливание зубов

Призыв натереть поверхность зубов чёрным порошком может показаться вам по меньшей мере странным, ну разве что можно себе это позволить на Хеллоуин. Однако благодаря своим адсорбирующим качествам, активированный уголь может растворить налёт на зубной эмали, впитать в себя бактерии и другие лишние и вредные частицы, находящиеся на поверхности зубов (разумеется, если вы почистите им зубы!). Удивительно, но уголь может растворить и пятна на зубной поверхности, подарив вам улыбку, достойную Инстаграма. Просто  смешайте измельченные гранулы активированного угля с вашей зубной пастой,  почистите зубы как обычно и тщательно прополосните рот.

Отбеливание зубов

2. Чистка лица

Среди большого изобилия представленных на рынке масок, очищающих средств, лосьонов и других средств для ухода за лицом, знаете ли вы какие из них наилучшим образом подходят для вашей кожи? Знаете ли вы какие ингредиенты входят в состав этих препаратов и какими свойствами обладает каждый ингредиент?

Возможности активированного угля безграничны: он используется в составе различных средств для ухода, от обычных грязевых масок до липучек для носа, очищающих поры и избавляющих от черных точек. Абсорбирующие свойства активированного угля поразительны: он отлично справляется с вытягиванием чёрных точек и очищением пор, кожа становится свежей и обновлённой. Не забывайте тщательно сполоснуть лицо после использования средств с углем.

Совет: Раскрошите уголь и добавьте к нему немного обычного увлажняющего крема – вы только что приготовили новый эффективный скраб!

3. Запах тела

Как вы уже знаете, активированный уголь обладает поразительными абсорбирующими свойствами. Это делает его идеальным средством для применения после интенсивных занятий спортом,  когда спортсмен разгоряченный и вспотевший. Вы можете приобрести специальные губки, мыло и даже салфетки для лица и тела, которые помогут освежиться после тренировки и нейтрализовать запах пота.

4. Нет метеоризму!

Каждый испытывал это неприятное состояние. Активированный уголь, принятый между приемами пищи в виде добавки (в капсулах), поглотит все доставляющие беспокойство газы, образующиеся в пищеварительном тракте в процессе переваривания пищи. Но сначала посоветуйтесь с доктором.

2 вкусных рецепта

Включите активированный уголь в свой рацион с помощью этих быстрых и невероятно вкусных рецептов!

1. Латте с активированным углем

Ингредиенты

  • 1 ч. л. активированного угля
  • 50 мл кипятка
  • 200 мл орехового молока (на выбор)
  • 1-2 ч. л. кленового сиропа
  • ½ ч. л. ванильного экстракта

Способ приготовления

  1. Поместите в кружку порошок активированного угля, добавьте кипяток и взбейте вилкой или небольшим венчиком до растворения порошка. Добавьте кленовый сироп и экстракт ванили.
  2. Разогрейте молоко на среднем огне или в микроволновой печи в течение 45-60 секунд. Влейте разогретое молоко в кружку с растворенным активированным углем и тщательно перемешайте. Отложите на одну минуту или до тех пор, пока напиток не остынет до желаемой температуры.

2. Лимонад с активированным углем

Ингредиенты

  • 1 ч. л. активированного угля
  • 500 мл воды
  • 8-10 кубиков льда
  • ½ лимона
  • 2 ч. л. вашего любимого подсластителя (кленового сиропа или сиропа агавы)

Способ приготовления

Просто смешайте все ингредиенты в блендере и сразу пейте!

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein