Перейти к основному контенту
Тренировки

Как лечить суставы? I Упражнения для укрепления суставов

Как лечить суставы? I Упражнения для укрепления суставов
Сергеев Дмитрий
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Сергеев Дмитрий's profile

Ни для кого не секрет, что основным условием успешного функционирования нашего двигательного аппарата являются постоянные физические нагрузки. Опыт многих поколений врачей, успешно справляющихся с различными заболеваниями суставов, свидетельствует, что правильно подобранная лечебная физкультура способна не только предотвратить многие болезни, но зачастую является единственным эффективным методом восстановления суставов. Не исключается и применение лечебной физкультуры в качестве вспомогательного метода в комплексном лечении заболеваний. В основу данного материала положен многолетний врачебный опыт успешного восстановления суставов при широком спектре заболеваний. Получены впечатляющие результаты при различных степенях артрозов, периартрозов, бурситов и травматических повреждений.

как лечить суставы

Упражнения

Условно все упражнения лечебной физкультуры, используемые для восстановления опорно-двигательного аппарата, можно разделить на следующие группы:

  • упражнения, направленные на снятие спазмов и контрактур;
  • трофические упражнения;
  • анаболические, или упражнения укрепляющие сустав.

Разберем каждую группу упражнений подробнее.

Любой специалист, занимающийся лечением суставов, знает, что часто повышенное напряжение одной из мышц, обеспечивающих движение сустава, может служить как непосредственной причиной, вызвавшей его повреждение, так и вторичным симптомом патологии сустава. В любом случае, успешное излечение невозможно без восстановления баланса мышечных групп. Часто затрудняет восстановление развитие фиброза или разрастание соединительной ткани, которое также ограничивает движение. Особенно такие состояния характерны для пост-травматических поражений и периартрозов.

Перед началом подбора комплекса упражнений терапевт проверяет какие факторы способствуют ограничению движения. Это сделать достаточно просто, нужно попросить пациента сделать движения максимальной амплитуды в различных плоскостях. Выявив ограничение подвижности, начинаем делать упражнения, направленные на снятие данной проблемы. Самыми эффективными признаны движения, выполняемые по принципу постизометрической релаксации (ПИР). Для этого в течение 12-15 секунд производится растяжение спазмированной мышцы с умеренным усилением воздействия во время выдоха. После чего просим пациента в течение 12-15 секунд оказывать сопротивление нашему усилию. Затем снова в течение такого же времени производим растяжение. Данный прием показал свою эффективность как в устранении спазма мышц, так и при лечении различных контрактур.

Упражнения для снятия спазмов

Разберем на конкретном примере. Нас беспокоит артроз левого коленного сустава (гонартроз). Обнаружили затруднение сгибания в суставе и повышенный тонус квадрицепса бедра. Если воздействие производит врач, то пациента укладываем на живот и по принципу ПИР производим сгибание в левом суставе. Для усиления эффекта одновременно приподнимаем бедро, фиксируем таз, что приводит к дополнительному растяжению четырехглавой мышцы. После проведения постизометрической релаксации, даем пациенту отдохнуть в течение 15-30 секунд. В случае самостоятельного проведения сеанса, выполняем данное упражнение стоя, фиксируя голень рукой и дополнительным усилием отводя бедро назад.  Данное упражнение выполняем один раз в день ежедневно.

Упражнения на улучшение трофики

Вторая группа упражнений направлена на улучшение трофики пораженных суставов. Как известно, в суставной ткани совсем нет кровеносных сосудов, и все питание обеспечивается только во время выполнения умеренных движений. В этой группе выделяют две подгруппы упражнений. Одна заключается в осуществлении движений внутри нормальной амплитуды сустава во всех направлениях. При этом желательно исключить осевую нагрузку. Вторая подгруппа упражнений связана с циклической незначительной осевой нагрузкой (например, ходьба при восстановлении тазобедренного или коленного сустава). Данная группа движений выполняется ежедневно до 1,5-2 часов в день. Продолжительность упражнений увеличивается постепенно, с выходом на рабочие объемы в течение нескольких месяцев.

Разберем эти упражнения на примере артроза плечевого сустава. В качестве упражнений первой подгруппы выполняем легкое вращение рукой, согнутой в локтевом суставе. Движение выполняется не в максимальной амплитуде, в умеренном темпе. Легкая работа по боксерскому манекену или боксерской груше может служить примером упражнения второй подгруппы. Движения выполняются в умеренном темпе без переразгибания рук в локтевых суставах. Благодаря наличию движений во всех конечностях и позвоночнике, этот вид упражнений является прекрасным способом лечения и профилактики заболеваний суставов и позвоночника.

работа по боксерской груше

 

Упражнения для укрепления сустава

Третья группа упражнений - одна из самых важных. Данный вид деятельности обеспечивает укрепление суставно-связочного аппарата и способствует полноценной реабилитации. Упражнения выполняются в классическом силовом стиле, с нагрузкой на все группы мышц, окружающие сустав. Нагрузка дается в 10-12 повторениях по 2-3 рабочих подхода.  Движения выполняются до отказа в последнем подходе. Полезным будет добавление статических упражнений на эти же группы мышц. Упражнения этой группы выполняются не чаще двух раз в неделю, а при максимальных нагрузках даже не чаще одного раза в неделю. Например, при восстановлении локтевого сустава, выполняем сгибание стоя на бицепс и разгибание рук в блочном тренажере стоя.

Заключение

Очень важными составляющими успеха являются умеренность, постепенность и регулярность. Любая нагрузка должна вводиться незначительными дозами и увеличиваться постепенно. Так, для выхода на полноценную нагрузку, при восстановлении суставов при артрозе 2-3 степени, может потребоваться до полугода предварительной работы. Ни в коем случае нельзя сразу значительно нагружать сустав. Это непременно приведет к обострению заболевания и надолго отодвинет выздоровление. Также обязательным условием является регулярность выполнения упражнений. Напомним, что первая и вторая группа упражнений выполняются ежедневно. Упражнения третьей группы в первое время делаются через день-два, но по мере роста интенсивности упражнений, частота тренировок снижается до одной в неделю.

Обязательным условием эффективности выздоровления является предотвращение обезвоживания, а значит употребление достаточного количества воды (30-40 мл на 1 кг веса тела). Желательно за 30 минут до тренировки принять хондропротектор. Перед началом занятий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Занимайтесь физкультурой и будьте здоровы!

Сергеев Дмитрий
Писатель и эксперт
View Сергеев Дмитрий's profile
Невролог, физиотерапевт, семейный врач. Всю жизнь при этом изучаю способы естественного оздоровления человека, пути омоложения и препятствия старению. Автор методики лечения и восстановления суставов и позвоночника. Сотни вылеченных больных с артрозами, сколиозами, грыжами дисков и многими другими заболеваниями. Спорт неотъемлемая часть моей жизни. Множество спортивных разрядов. Кандидат в мастера спорта по силовому троеборью. Активно изучаю всё, что связано с вопросами применения нутрицевтиков и спортивного питания. Мой девиз: "Познай дерево по плодам его".
myprotein