Перейти к основному контенту
Тренировки

6 причин заняться велосипедным спортом

6 причин заняться велосипедным спортом
Evangeline Howarth
Писатель и редактор5 годы Ago
View Evangeline Howarth's profile
...От олимпийского чемпиона Брайана Стила

Возможно, вы только что купили велосипед и пока не решили, ездить ли на нем каждый день или поместить его в дальний угол гаража до лучших времен. К счастью, вы только что наткнулись на статью, которая приведет вам несколько действительно веских причин для того, чтобы стряхнуть пыль с седла, надеть на себя лайкру и начать крутить педали.

Сегодня легче легкого приобрести хороший велосипед, но многие никак не решаются начать, и, самое главное, не могут найти должную мотивацию. Бывший призер Олимпийских игр и чемпионатов мира по велоспорту, а ныне тренер, Брайан Стил, не понаслышке знаком с испытаниями и трудностями, подстерегающими на треке и на трассе. Он также хорошо осведомлен обо всех преимуществах велосипедного спорта.

В детстве Брайан не был особо спортивным ребенком. Впервые он сел в седло, когда отец купил его старшему брату велосипед и тот начал кататься на нем. Как и многие из тех, кому недостает каких-либо качеств для других видов спорта, он открыл для себя спорт, которым мог заниматься в своем собственном темпе и, возможно, достичь отличных результатов.

В настоящее время он помогает другим прийти к спорту, заниматься велоспортом и выигрывать медали. Он руководит различными проектами, направленными на поддержку не только  велосипедистов-спортсменов, но и бизнес-клубов и развенчивает мифы, связанные с велоспортом. На своей странице ENGAGE Брайан делится советами, вдохновляет и поддерживает новичков, а также ведет тренировочные курсы.

Если вы все еще не решились оставить машину и начать ездить на велосипеде, ознакомьтесь с шестью преимуществами езды на велосипеде, которые вы не захотите упустить.

велоспорт

Езда очень полезна для здоровья

Исследования показали, что обычная ежедневная езда на велосипеде значительно улучшает состояние сердечно-сосудистой системы1. В самом деле, для тех из нас, кто «не успевает заниматься спортом», кто не может втиснуть спорт в свой насыщенный трудовой график, запрыгнуть вместо автобуса на велосипед - отличный способ получить физическую нагрузку. Наряду с тем, что вы укрепите общее состояние здоровья, вы сможете значительно укрепить мышцы кора и нижней части тела. Укрепление мышц кора очень важно для обеспечения стабильности верхней части тела во время езды на велосипеде, когда ваши ноги активно работают.

Этим спортом может заняться любой

Любовь Брайана к велоспорту зародилась потому, что он наконец нашел спорт, в котором он был хорош - «Это спорт, в котором вес не проблема», - говорит он. «У вас может быть лишний вес, и вы все равно можете ездить на велосипеде. К тому же, это нетравматичный вид спорта, поэтому он подходит и тем, кто проходит реабилитацию после травм, полученных в достаточно жестких видах спорта, например, при игре в регби. Даже если вы продолжаете заниматься травматичными видами спорта, велоспорт -  все же хороший источник упражнений, которые уравновесят их».

Можно избежать пробок и сэкономить на этом деньги

Если вы живете в застроенном районе города, то вам может понадобиться много времени, чтобы добраться туда, куда вам нужно, будь то на на машине или в общественном транспорте. Брайан говорит: «Часто на своем велосипеде я добираюсь до места назначения быстрее других. Это приятное чувство, когда едешь быстрее машины».

Если вы беспокоитесь о езде на велосипеде в застроенном районе, то вот результаты исследования: они показали, что в среднем у велосипедистов гораздо больше преимуществ по сравнению с теми, кто продолжает водить машину - автомобилисты подвергаются большему риску при вождении2.

езда на велосипеде

Вы приносите пользу нашей планете

Согласно результатам исследования, опубликованным British Cycling - Федерацией велоспорта Великобритании, если всего лишь 10% своих поездок люди перенесут с автомобиля на велосипед, то воздух станет намного чище и планете будет подарено четыреста продуктивных лет жизни3.

Кроме того, езда на велосипеде, по сравнению с автомобилем, экономит треть дорожного пространства, что сокращает заторы на дорогах3.

Зачем каждый день терять драгоценное время в автомобильных пробках?

Вы заведете новых друзей

Брайан говорит: «Велоспорт - это социальный спорт. Это единственный вид спорта, который я знаю, где вы можете часами беседовать обо всем на свете, пока едете по дороге».

Вам незачем часами ездить в одиночестве - в Великобритании есть множество велоклубов, как для мужчин, так и для женщин. «Вы больше не будете отстающим в команде «мачо», которые мчатся вперед со скоростью 20 миль в час», - говорит Брайан. «Есть группы для всех уровней подготовки. Часть моей работы как раз заключается в том, чтобы поощрять людей вступать в такие клубы и находить для себя подходящую группу».

А еще, по дороге вы всей группой можете остановиться в кафе на кофе с булочкой или просто пообщаться, обсудив новые маршруты. Какие еще стимулы вам нужны, чтобы начать?

заниматься велоспортом

Езда на велосипеде улучшает психическое здоровье

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что умеренная физическая нагрузка улучшает настроение и может оказать благотворное влияние на психическое здоровье4. В этой области все еще проводятся исследования, но все же никто не станет отрицать, что после велосипедной поездки ощущается выброс в кровь эндорфинов. Брайан говорит: «Я считаю, что езда на велосипеде - это прекрасное время для размышлений. Я использую это время для решения проблем, с которыми сталкиваюсь на работе. Бизнесмены и деловые женщины, которых я тренирую, часто говорят, что этот спорт помогает им справляться со стрессом».

У вас остались сомнения, вы не знаете, стоит ли начинать?  Брайан здесь, чтобы помочь и ответить на ваши вопросы.

«Одной из основных причин, вызывающих беспокойство людей, является мысль о том, что это опасно, - говорит Брайан, - и часть моей работы - помогать людям чувствовать себя в безопасности. Если вы знаете как себя вести на дороге, то вы будете в безопасности». С каждым годом строится все больше велосипедных дорожек, выпускается множество новых устройств, которые делают вас видимым на дороге. Вы просто должны тщательно планировать свой маршрут, быть настойчивым и соблюдать правила безопасности.

«Если вы не хотите выезжать на дорогу, мы можем предложить вам тренировки внутри помещения», - говорит Брайан. Не думайте, что вы ограничены дорогами - в конце концов, Брайан выиграл свои медали на велодроме!

Брайан считает, что «многим не хватает уверенности, и это то, что я хочу изменить больше всего». Он говорит: «Я почти уверен, что когда вам придется впервые менять шину, будет идти дождь. Поэтому, хорошо изучите свой велосипед, не выходя из собственного дома - замените первую шину в своей гостиной».

заниматься велосипедным спортом

Заключение

Правило езды на велосипеде номер один: перестаньте робеть перед куском металла (или углеродного волокна, если хотите) и выезжайте! Занятия велосипедным спортом принесут много пользы вашему здоровью и всей нашей планете. Разве можно после этого отказаться от возможности крутить педали?

Перевод: Фарида Сеидова
Библиография:
  1. Oja, P., Titze, S., Bauman, A., de Geus, B., Krenn, P., Reger‐Nash, B., & Kohlberger, T. (2011). Health benefits of cycling: a systematic review. Scandinavian journal of medicine & science in sports, 21(4), 496-509.
  2. De Hartog, J. J., Boogaard, H., Nijland, H., & Hoek, G. (2010). Do the health benefits of cycling outweigh the risks?. Environmental health perspectives, 118(8), 1109-1116.
  3. Aldred, R. (2014). Benefits of investing in cycling.
  4. Peluso, M. A. M., & Andrade, L. H. S. G. D. (2005). Physical activity and mental health: the association between exercise and moodClinics60(1), 61-70.
Evangeline Howarth
Писатель и редактор
View Evangeline Howarth's profile

С юных лет Эванджелина принимает участие в спортивных соревнованиях. Будучи квалифицированным инструктором Королевской яхтенной ассоциации, она отлично осознает всю важность правильного питания при занятиях экстремальными и силовыми видами спорта. Она участвовала в олимпийских соревнованиях и была капитаном и тренером своей первой университетской команды.

В свободное время Эванджелина любит бегать, особое предпочтение отдает марафонам. По выходным дням вы можете увидеть ее занимающейся водными видами спортами или альпинизмом. Она любит проводить вечер в тренажерном зале, занимаясь ВИИТ-тренировками или приседаниями, а после предпочитает на ужин какое-нибудь острое блюдо с большим количеством овощей.

Подробнее об Иви читайте здесь.

myprotein