Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Быстрые углеводы для похудения

Быстрые углеводы для похудения
Фарида Сеидова
Врач и редактор5 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

В свете роста популярности низкоуглеводных (кетогенных) диет, похоже, словосочетание «быстрые углеводы» вошло в моду. Поскольку многие люди, исключив углеводы из своего рациона, потеряли некоторое количество жира в теле, ученые стали посвящать все больше исследований изучению того, как низкоуглеводные диеты могут способствовать снижению веса.

Согласно результатам исследований, вопрос не в том, что все углеводы вредны, а в том, что важно обращать внимание на вид углеводов, которые вы потребляете, и учитывать время их потребления. Выбирая правильные углеводы и принимая их в правильное время, вы можете стимулировать восстановление мышц, учитывая состав тела.

Читайте также: THE Carb Crusher | Новые вкусы в продаже

Начнем с основ. Когда вы следите за своим питанием, первое что вам нужно знать, это то, что главное - энергия, измеряемая в калориях (ккал). Если у вас дефицит калорий, то вы будете терять вес, а если калории в избытке, вы будете набирать вес. Хорошо, некоторые случаи можно списать на гормоны или генетику, но в целом количество потребляемых вами калорий напрямую определяет состав вашего тела.Воспользовавшись несколькими различными уравнениями, вы сможете рассчитать количество калорий, которое вам необходимо получать в день. Оно называется «суммарным суточным расходом энергии». Эта цифра может дать вам представление о том, сколько калорий в день вам нужно потреблять, чтобы поддерживать баланс в организме.

Что такое быстрые углеводы?

Простые углеводы часто называют быстрыми потому что они, по сравнению с другими углеводами, вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови. Эти быстрые углеводы могут расщепляться и дальше.Разные виды углеводов, содержащиеся в пищевых продуктах, состоят из разного количества углеродных, водородных и кислородных цепочек разной длины. От длины цепочек зависит время, за которое углеводы усваиваются организмом. Отсюда появилось понятие гликемического индекса (ГИ) - чем выше ГИ продукта, тем быстрее расщепляется углевод и тем быстрее повышается уровень сахара в крови. Соответственно, чем ниже показатель, тем медленнее повышается уровень сахара.Если вы хотите сбросить вес, вам нужно постараться сделать так, чтобы большая часть потребляемых вами углеводов имела низкий гликемический индекс. Это могут быть медленные углеводы, которые не так сильно влияют на уровень сахара в крови, например, нерастворимая клетчатка и большинство сахарных спиртов. Это даст вам преимущество - энергия будет высвобождаться дольше, не вызывая резкого инсулинового скачка.Исключением из этого правила является ситуация когда запасы глюкозы в мышцах и печени (гликоген) истощаются, и вам необходимо повысить уровень сахара в крови. Это может произойти после интенсивной тренировки, когда организм использовал много глюкозы из запасов. В этом случае углеводы с высоким ГИ могут принести пользу вашему организму, так как повышение уровня инсулина приведет к тому, что глюкоза будет поглощаться печенью для откладывания запасов и мышцами.

Как усваиваются углеводы?

Давайте проясним, как перевариваются и усваиваются углеводы. Известно, что углеводы являются основным источником топлива для организма. Когда мы съедаем углеводы, организм расщепляет их на глюкозу, которая переносится кровью в печень для формирования запасов или используется мышцами.Когда углеводы расщепляются до глюкозы и попадают в кровоток (в таком виде их часто называют «сахаром в крови»), организм выделяет гормон инсулин, который дает клеткам сигнал о необходимости поглощения глюкозы. Когда организму не требуется глюкоза для производства энергии, инсулин подает сигнал организму сохранить сахар для последующего использования, создавая запасы гликогена в мышцах, а когда эти запасы уже заполнены, сахар откладывается в виде жира.Пища, которую мы едим, состоит их трех различных макроэлементов: белков, жиров и углеводов. Углеводы, в свою очередь, могут быть разделены на подкатегории - простые и сложные углеводы.Простые углеводы, также известные как «простые сахара», содержатся во многих продуктах, таких как фрукты, овощи и молоко, а в больших количествах - в сладостях и газированных напитках (добавленные сахара).Потребление большого количества простых углеводов, особенно в форме добавленных сахаров, очень быстро повышает уровень сахара в крови, вызывая накопление избыточного жира. Логическое обоснование рекомендации применения низкоуглеводной диеты для похудения заключается в том, что при уменьшении количества глюкозы в крови, изменённая концентрация инсулина будет пресекать накопление жира и способствовать его окислению. При секреции инсулина гликоген (запасы углеводов в организме) и жир не будут использованы для производства энергии, а это означает, что сжигание жира будет приостановлено.

Заключение

Если вы хотите уменьшить жировые отложения в теле, вы можете употреблять быстрые углеводы в умеренных количествах, поскольку сами по себе они не прибавят вес, но вам следует знать о том, как организм реагирует на различные виды углеводов.Перевод: Фарида Сеидова
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein