Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Экипировка для тренажерного зала I Для женщин

Экипировка для тренажерного зала I Для женщин
Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Бондарь Татьяна's profile

Экипировка для тренажерного зала - это так называемый гардероб женщины. Понятно, что девушки стараются выглядеть в зале не только красиво, но и правильно. В этом им помогают спортивные магазины и собственная фантазия.

Одежда

Правильно подобранная униформа поможет избежать дискомфорта во время занятий и сделает тренировку более эффективной. Для тренажерного зала верх стоит выбирать из плотной ткани с коротким или длинным рукавом. Майки и топы лучше исключить – эта одежда подходит для групповых занятий. Штаны или бриджи не должны сковывать движения и плотно прилегать к коже. Также неприемлемы широкие брюки, так как можно зацепиться за снаряд и получить травму. Низ не должен выглядеть вызывающе, это скажет окружающим о вашей несерьезности и о второстепенных целях в данном месте, и в результате, может привести к предвзятому отношению со стороны окружающих.

одежда для спорта

Нижнее бельё играет важную роль для девушек в спортзале. Используются бюстгальтеры спортивного направления. Они сделаны из синтетической ткани, повторяют контуры тела, позволяют коже дышать. Главное, они удерживают грудь, при этом кожа не растягивается в процессе бега и прыжков.

Для особо требовательных на рынке спортивных товаров представлены специальные носки. Они плотнее обычных повседневных, не имеют шва, что исключает мозоли и неприятные ощущения.

Перчатки

Один из важнейших аксессуаров в тренажерном зале. Влияют на уменьшение травматизма и повышают концентрацию нагрузок на определенные группы мышц. Изготавливают их из кожи, неопрена и полиэстера, поэтому вы можете подобрать перчатки на свой вкус и цвет. Такой аксессуар имеет несколько скрытых плюсов:

  • при работе с общей штангой вы не заработаете кожной инфекции,
  • при потении рук штанга или гриф не будут выскальзывать,
  • защищает лучезапястный сустав.

При выборе перчаток необходимо обратить внимание на материал. Он должен способствовать хорошему сцеплению с железом. Перчатки должны быть прочными, качественными, фиксировать запястья. Наличие накладок приветствуется. В любом случае, вам должно быть комфортно и приятно, как по ощущениям, так и по внешнему виду.

Обувь

Большинство спортсменов выбирают классические кроссовки для занятий в тренажерном зале. И это большая ошибка. Кроссовки – это хорошо, особенно, если у вас по плану велотренажер либо тренировка рук, в остальных случаях обуви необходимо уделить больше внимания.

Обувь для бега: верх должен быть максимально облегченным, не создавать дискомфорта. Легкость – главный критерий. Подошва из микропоры с гелевыми вставками. Это поможет минимизировать риск получения травмы, обеспечит нормальную амортизацию ног.

Обувь для силовых упражнений  должна быть максимально приземленной, не содержать никаких пружинных элементов. Плоская подошва не выше 2 сантиметров.

Обувь для силовых упражнений

Обувь может быть практичной, при этом не скользить и иметь определенный процент гибкости. Для приседаний и жима штанги отлично подойдут штангетки.

Универсальная обувь – это та обувь, которая сочетает в себе штангетки, мокасины и кроссовки для бега. Главные критерии:

  • не скользят
  • имеют рифленую подошву из микропоры
  • равномерная опора на всю стопу
  • плотная подошва
  • отличная амортизация.

Атлетический пояс

Для хрупкой девушки при поднятии средних и высоких весов необходим атлетический пояс. Он увеличивает внутрибрюшное давление и фиксирует спину, тем самым, стабилизирует корпус. Главное не злоупотреблять данным аксессуаром, так как при этом перестают включаться в работу пресс и мышцы спины, что на начальных этапах не очень хорошо.

Для всех тренировок с маленькими весами отлично подойдет пояс-корсет. Он мягко поддерживает мышцы кора, имеет жесткие косточки, но абсолютно бесполезен при упражнениях.

Кистевые ремни

Помогают чувствовать целевую группу мышц, при этом усиливают хват, но не развивают его. Лямки позволяют работать с большими весами. Спортсменам, использующим большие веса, позволяет не сосредотачиваться на удержании штанги или гантели, так как кисти хорошо зафиксированы ремнями. Чтобы такой аксессуар не навредил вашим спортивным показателям, не стоит злоупотреблять его использованием. Задействовать его стоит только на финальных подходах.

Суппорты

При выполнении упражнений в тренажерном зале под большой нагрузкой находятся локти и колени. Для таких случаев придуманы суппорты, так называемые рукава для фиксации суставов во время нагрузки. Они не позволяют коленям и локтям сместиться или получить вывих. Предотвращают растяжение связок и мышц. Минимизируется риск получения травмы. Суппорты используют и при реабилитации спортсменов после повреждений суставов.

Использование данного аксессуара поможет увеличить эффективность тренировки, так как суппорт способствует полноценной работе сустава, увеличивается гибкость связок, снижаются болевые ощущения.

Бинты

Бинты различаются по жесткости, длине, цене и свойствам. Такой вид экипировки можно найти у каждого профессионального спортсмена. Используют их чаще всего при приседе, когда задействованы большие веса. Это помогает избежать травм коленей, снять с них нагрузку. Они также применимы для фиксации кистей при жиме. Простая и мягкая модель бинта отлично подойдет для девушки на начальных этапах тренировки.

Заключение

Как мы видим, экипировка в тренажерном зале очень важна. Прежде всего, она защищает нас от возможных травм и дискомфорта. Не обязательно выглядеть красиво и сексуально, достаточно того, что вы будете выполнять упражнения правильно и технично. Это вызовет куда больше уважения со стороны «коллег по цеху». Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Бондарь Татьяна
Писатель и эксперт
View Бондарь Татьяна's profile
В любой деятельности я ищу вершину и стремлюсь к ней. Поэтому спорт и стал частью моей жизни, той частью, которая дает мне множество целей - "множество эверестов". Я занимаюсь разными видами спорта, имею звания и награды, пробую новые направления и живу в ритме.”
myprotein