Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как избавиться от тяги к сладкому? I 7 советов

Как избавиться от тяги к сладкому? I 7 советов
Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Бычкова Елена Владимировна's profile

Этот кусочек тирамису, что смотрит на вас с витрины так и манит его съесть. Вы ведь заслужили его. Правильно питаетесь и регулярно тренируетесь. Жир не отложится на боках, ведь вы пойдете домой пешком, чтобы сжечь лишние калории. Такие мысли постоянно вертятся в голове. Особенно от них страдают сладкоежки. Ведь победить внутренний бой между здравым смыслом и желанием съесть половину товаров в кондитерской достаточно сложно. Когда-то и я была такой, но сейчас я достаточно равнодушна к сладкому. Как у меня это получилось? Могу рассказать.

сладости

1. Если хочется – съешь

Да, весьма странный пункт. Но стоит просто поработать над качеством потребляемых сладостей. Небольшой кусочек горького шоколада с утра поможет вам не только сохранить стабильное психологическое состояние, но и обеспечит вас энергией. Съев его, вы не будете чувствовать себя ущемленным, а организм успокоится, и не будет вести себя как маленький ребенок, бунтуя и требуя новую порцию.

Стоит лишь помнить о количестве и качестве. Никакого молочного шоколада, так как он слишком жирный. Только небольшой кусочек горького.

2. План питания

Чаще всего тяга к сладкому у нас возникает от постоянного чувства голода, а это значит, что ваш план питания не работает и вы недоедаете. Поверьте, питаясь 5 раз в день сбалансировано и разнообразно, у вас просто не останется места в желудке для лишнего кусочка пирога.

К тому же, если все-таки невтерпеж, то приобретите травяные чаи. Они успокаивают аппетит и ослабляют тягу к сладкому. Как только захотелось тортик, заваривайте сразу чайничек травяного сбора. И полезно, и вкусно.

3. Вода

Еще один немаловажный пункт в формировании здоровой привычки. При любом необоснованном приступе голода или желании съесть что-то запретное можно выпить пару глотков воды. Дело в том, что мы чаще всего путаем состояние когда у нас пустой желудок с чувством голода. Поэтому не обязательно налегать на быстрые углеводы, достаточно лишь попить немного чистой воды.

4. Полезные сладости

Замените вредный шоколад или булки полезными сладостями. Ешьте больше фруктов и ягод (конечно в разумных пределах). Можете добавить в свой рацион орехово-фруктовые желе с низким содержанием сахара. Суть данного метода в том, что если вы не можете полностью отказаться от сладкого, то стоит по крайней мере заменить его на более полезные и менее калорийные лакомства. Согласитесь, что лучше съесть яблоко, чем торт. Вроде тоже вкусно, но на боках вряд ли скажется так явно, как после необузданного потребления сладкого.

фрукты и ягоды

5. Пункт для девушек

Для того, чтобы справиться с собственными гормонами в период ПСМ, нужно начать употреблять магний. Дело в том, что его количество в преддверии менструального цикла значительно снижается, что приводит к ночным налетам на холодильник и постоянному желанию съесть то, за что потом будет стыдно. Поэтому стоит просто пересмотреть свои витаминные добавки и начать принимать Кальций и Магний от компании Myprotein. Заодно и косточки укрепите. К тому же, употребление магния поможет справиться с психологической нестабильностью в данный период, что значительно облегчит вам жизнь.

6. Прекратите нервничать

Если провести опрос среди спортсменов, да и не только, то на вопрос: «В какой ситуации вы больше всего хотите сладкого?», вы услышите один и тот же ответ: после стресса.

Руководство на работе или просто неудачный день могут выбить вас из колеи рационального питания и вот уже вы несетесь в ближайшую пекарню, чтобы «успокоить» себя кондитерскими изысками.

Если посмотреть на биохимический состав крови во время стрессовой ситуации, то мы увидим значительное повышение уровня адреналина и кортизола, которые готовят организм к отражению раздражителя.

стресс

Но, увы, мы с вами живем не в дикой природе, где нам могла бы угрожать серьезная опасность в виде белого медведя, а всего лишь в городской среде с ее проблемами. Поэтому, так как нам не нужно тратить огромное количество энергии на спасение от зверя, то и потреблять дополнительное количество энергии бесполезное занятие, которое лишь навредит нашему организму.

Животный рефлекс является ложным возбудителем аппетита в трудной ситуации. Поэтому чтобы избежать неконтролируемое потребление сладкого, как я говорила ранее, выпейте чашечку травяного чая, особенно в данной ситуации поможет мята или мелисса. Сходите вечером на тренировку, выпустите пар и убедитесь: стресса как и не бывало. Вы сможете гордиться собой, потому что устояли против еще более агрессивного зверя.

7. Свежий воздух

Если одолевают стрессы, то выйдите лишний раз на пробежку или немного погуляйте в парке. Нужно стараться быть более активными и дышать свежим воздухом. Вспомните любой свой загруженный день когда вы бегаете как белка в колесе. Разве вам хочется съесть булку или торт? Нет, потому что организму некогда. Если ваш план питания составлен грамотно, то ваше тело не будет нуждаться в дополнительной подпитке быстрыми углеводами.

Самое главное - помните, что для того, чтобы привить новую привычку требуется 21 день. Продержавшись всего месяц вы уже не будете испытывать такой тяги к сладкому, которую испытывали раньше. Гормоны не будут бушевать от резкого изменения уровня сахара в крови и вы перестанете зависеть от сладкого допинга.

Успехов на пути к телу своей мечты!

Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт
View Бычкова Елена Владимировна's profile
Экспериментатор и сторонница идеи о том, что человек сам делает свое тело. Постоянно нахожусь в поисках новых методов питания и оптимизации тренировочного процесса. Стараюсь изменить свое тело к лучшему без ущерба для организма. Здоровый образ жизни может быть комфортен, а не изнурителен, как считает большинство. Вместе мы сможем создать красивое и сочное тело!
myprotein