Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Растяжки на коже: что делать?

Растяжки на коже: что делать?
Фарида Сеидова
Врач и редактор4 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

-Что ни говори, а фиолетовые полоски растяжек на коже смотрятся весьма печально, они становятся причиной беспокойства для многих женщин. Грубые, будто шрамы, они могут покрывать бедра, медленно переходя на ягодицы, могут предательски забраться на живот, бока или собраться на груди. А как же обидно, когда вроде сделала все, чтобы похудеть к лету и эффектно смотреться в бикини, а из-за таких шрамов стесняешься на пляже лишний раз снять парео.

Что такое растяжки?

Растяжки, или стрии, как их еще называют, – это действительно шрамы, рубцы от затянувшихся микроразрывов на коже. Это не сам разрыв, а результат его заживления. Поэтому в зависимости от того, насколько свежий этот рубец, полоски могут быть фиолетовыми, розовыми или бесцветными. Но как бы вы не старались загореть, чтобы выровнять цвет кожи или замаскировать их тональным кремом, все будет бесполезно, так как  сами рубцы представляют собой что-то вроде ямок и располагаются на разных уровнях с остальной кожей. Кстати, попытка загореть для того, чтобы сделать их менее заметными, приведет к прямо противоположному эффекту – растяжки станут еще ярче по сравнению с остальной кожей, так как мелатонина, ответственного за потемнение кожи при загорании, в них практически нет.
что такое растяжки

Причины появления растяжек

Причин, по которым растяжки могут появиться, достаточно много, однако согласно данным одной из американских клиник1, самые распространенные из них следующие:БеременностьРастягивается кожа на животе и груди, особенно во второй половине срока. Также к этому пункту относятся гормональные перестройки: на фоне повышенного уровня эстрогена и прогестерона в крови снижается выделение коллагена, который отвечает за плотность кожи, и эластина, ответственного за эластичность. Кожа становится уязвимой.Колебания весаНе имеет значения, вы худеете или полнеете - при любых колебаниях веса, если кожа не успевает подтянуться (или растянуться) вслед за весом, появляются растяжки.Половое созреваниеВ этот период часто наблюдается скачкообразная прибавка в весе и росте. Ко всему прочему происходящая в этот период гормональная перестройка организма приводит к тому, что снижается синтез фибриллярных белков, составляющих основу соединительной ткани и обеспечивающих прочность и эластичность дермы. Активный рост приводит к образованию микротравм в местах наименьшей прочности сетчатого слоя дермы, и образуются рубцы.Эндокринные заболеванияВ частности, синдром Иценко–Кушинга, характеризующийся избыточным образованием кортикостероидов и сопровождающийся ожирением, синдром Морфана, при котором растяжки появляются без увеличения массы тела, без видимых причин.Длительный прием стероидных гормоновСтероиды (преднизолон, гидрокортизон или другие гормоны коры надпочечников) могут вызывать появление растяжек.

Как избавиться от растяжек?

Итак, спрячьте подальше свои парео и закрытую одежду. Растяжки, конечно, неприятны, но от них можно избавиться, и мы расскажем вам как это сделать. Чем раньше вы за них возьметесь, тем быстрее они вас покинут.На ранних стадиях:На ранних стадиях (когда стрии еще не побелели), от них можно избавиться даже с помощью косметических средств: вам на помощь придут мази, кремы или гели. Идеальный состав для борьбы со стриями должен включать в себя вещества, активирующие регенерацию, стимуляторы кровообращения и выработки коллагена и эластина, питательные вещества для сохранения упругости кожи, экстракты растений, растительные масла, витамины А и Е, а также ненасыщенные жирные кислоты. На поздних стадиях:В случае застарелых микрошрамов понадобится помощь косметолога или врача. И здесь как нельзя кстати придутся следующие процедуры:
  • Микродермабразия
Это механический пилинг. Выполняется с помощью специальногот аппарата, из наконечника которого под давлением вырывается струя воздуха, содержащая кристаллы абразива (кристаллы оксида магния, оксида алюминия, хлорида натрия). Это приводит к слущиванию омертвевших клеток кожи с поверхностного слоя кожи. Всего необходимо 4-6 процедур с интервалом 2-3 недели. Микродермабразия пользуется популярностью у многих женщин.Это довольно щадящий вид процедуры, поэтому он практически не имеет противопоказаний (за исключением аллергии на те вещества, с помощью которых производится пилинг).
  • Мезотерапия
Процедура заключается в введении под кожу витаминных препаратов. Препараты отличаются по глубине введения, а глубина определяется исходя из степени развития стрий. Препараты делятся на те, что воздействуют на эпидермис, дерму, гиподерму и смешанные. В результате процедуры запускаются обменные процессы, увеличивается синтез коллагена и эластина. Лечение таким способом может осуществляться как с помощью инъекций, так и с помощью электропорации (токового импульса) или путем использования специальных приспособлений (мезороллера или дермороллера). Введение препарата неоднократное, лечение проводится курсом. Процедура выполняется раз в 7-10 дней, курс составляет от 7 до 15 процедур, в зависимости от степени развития стрий.
  • Лазерная терапия
Это один из новейших методов лечения растяжек. Пораженные растяжками участки кожи подвергаются «выжиганию» лазерным лучом, поверхность кожи выравнивается. Лазером удаляют верхний слой эпидермиса и поврежденные участки, что приводит к запускам процесса регенерации и образованию новых клеток. Существует два основных метода шлифовки:
  • Полная (классическая) – процесс удаления клеток происходит на всей обрабатываемой поверхности.
  • Избирательная (фракционный лазерный термолиз) – избирательное воздействие на определенные участки кожи, при котором расположенные рядом ткани остаются нетронутыми.
В течение нескольких дней после процедуры обработанные участки кожи покраснеют, покроются небольшими корочками, которые исчезнут самостоятельно через 10-14 дней.Американское общество дерматологической хирургии (ASDS) рекомендует лазерную терапию как способ значительно улучшить внешний вид кожи, подвергшейся растяжкам.Если растяжки свежие, то понадобится меньше процедур. Чтобы увидеть улучшение растяжек на 20-60%, может потребоваться до двадцати процедур.2Рекомендуемый интервал между сеансами - около двух месяцев. Подвергаться процедуре чаще не имеет смысла, так как кожа должна успеть пройти все этапы восстановления от покраснения до отшелушивания корочек. Процедура, к сожалению, не из дешевых, однако весьма эффективна.Спрогнозировать результат лечения лазером сможет только квалифицированный специалист. Грамотно проведенное лечение поможет добиться заметных результатов.
  • Плазмолифтинг или PRP-терапия
Для этой процедуры используют кровь самого пациента, из которой изготавливают препарат для введения в виде инъекций в проблемные участки кожи. Этот метод позволяет не только решить проблему растяжек, но и улучшить цвет кожи, избавиться от мелких морщин, пигментных пятен и даже восстановить волосяной покров при облысении.Исследование, опубликованное в журнале Journal of Cosmetic and Laser Therapy показывает, что PRP-терапия, в сочетании с ультразвуковым аппаратом, может быть довольно эффективным способом уменьшения растяжек. Более 70 процентов испытуемых после процедур оценили результат как «хороший» или «очень хороший».3

Каких процедур лучше избегать

Раньше в список способов борьбы с растяжками входил химический пилинг, либо комбинация его с дермабразией специальным кремом. Но эти способы у многих приводили к неприятным последствиям - пигментным пятнам, инфекциям, рубцеванию затронутых процедурой участков, выраженному зуду. Сами стрии по сравнению с такими побочными эффектами казались не такой уж и большой проблемой. Поэтому лучше избегать данные процедуры, даже любителям радикальных мер.

Заключение

Если вы обнаружили у себя неприятные фиолетовые полоски, сразу обратитесь к квалифицированному специалисту — не ждите, пока они побелеют. Косметолог подскажет, какая из процедур больше подойдет под ваш тип кожи, не вызовет побочных эффектов, аллергических реакций, а главное поможет. Можно сначала самому попробовать подобрать крем, но обиднее будет, если дорогостоящее средство окажется пустой тратой денег. Поэтому лучше сразу посоветоваться со специалистом.Растяжки  — решаемая проблема. Наберитесь терпения и вскоре снова увидите однородную и гладкую кожу!Автор: Дарина КудашкинаКорректор и редактор: Фарида Сеидова

 

Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein