Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Виды вегетарианства: какие бывают?

Виды вегетарианства: какие бывают?
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Вегетарианство как система питания, стиля жизни и мышления активно набирает обороты в последние десятилетия. Все большее число людей присоединяются к этому сообществу: звезды киноиндустрии, спорта и многие общественные деятели. Для любого человека, который не сталкивался с этим понятием ранее и не углублялся в его изучение, вегетарианство представляется как отказ от употребления мясных продуктов. Но так ли все просто?

Распространенное понятие вегетарианства звучит следующим образом: переход на питание растительной пищей с полным или частичным отказом от продуктов животного происхождения (красного мяса, птицы, рыбы, яиц, молочных продуктов, морепродуктов).

Однако, в связи с модной тенденцией, подхватившей эту систему питания, появилось большое количество различных диет, позиционирующих себя как вегетарианство, но не имеющих с ним практически ничего общего. Не стоит забывать, что вегетарианство – это сложная и взаимосвязанная система мыслей и практик, которая не замыкается только лишь на ограничении рациона.

вегетарианство

 «Ложное» и «настоящее» вегетарианство

С ростом популярности к вегетарианству стали относить питание, которое заключается в снижении количества потребляемого мяса или исключении только говядины или свинины. При этом допускается употребление птицы, рыбы и морепродуктов. Понятно, что «настоящим» вегетарианством, это не назовешь.

Виды ложного вегетарианства

Один из самых странных видов вегетарианства – флекситарианство.

Приверженцами этого направления считаются люди, которые не хотят есть мясо, но по каким-либо причинам, они в нем нуждаются. При этом, представители флекситарианства активно выступают за растительное питание и называют себя вегетарианцами.

Далее идет направление, когда флекситарианцы максимально стараются сократить потребление мясных продуктов, только никаких критериев по их съеденному количеству нет.

Песковегетарианство предусматривает отказ от любого вида мяса, но позволяет употреблять рыбу, яйца и молочные продукты. Один из спорных вопросов на эту тему: относить ли его к настоящему вегетарианству или нет?

Существуют и такие виды питания, где разрешено есть мясо птицы (карновегетарианство) или только морепродукты (половегетарианство).

Виды настоящего вегетарианства

Непосредственно к «правильному» вегетарианству относятся только те направления, которые не допускают приема продуктов животного происхождения и с философией ненасилия.

1. Оволактовегетарианство

Характеризуется небольшими послаблениями в питании: разрешается употреблять в пищу яйца и молочные продукты. Обычно этот вид является переходным этапом к более строгому питанию, потому что не вызывает у организма большого стресса.

2.Ововегетарианство

Отличается от первого тем, что его приверженцы не употребляют молоко и молочные продукты.

3. Лактовегетарианство

В таком питании допускается молоко, но исключаются яйца. Один из самых благоприятных видов вегетарианства. За счет молочных продуктов можно с легкостью покрывать суточную потребность человека в белке.

4. Веганство

Является самой строгой формой и подразумевает полный отказ от продуктов животного происхождения.

5. Сыроедение

Сыроеды питаются исключительно термически необработанными продуктами: овощами, фруктами, орехами, зеленью.

Разрешено высушивать пищу на солнце или в духовке, но при температуре не более 40 градусов. Считается, что при такой температуре полезные свойства продуктов не исчезают. Сыроеды не употребляют в пищу каши, исключают из рациона сахар. Некоторые их них не используют даже соль и специи. Неотъемлемой частью питания сыроедов являются корнеплоды, пророщенная пшеница или бобовые, масла холодного отжима.

Отдельно следует отметить такое направление растительного питания, как фрукторианство. Из названия ясно, что весь рацион представлен исключительно фруктами. Довольно сомнительное питание с точки зрения здоровья и насыщения организма нутриентами.

Что же едят вегетарианцы?

В зависимости от вида вегетарианства из питания исключаются те или иные продукты, поэтому рассмотрим что же употребляют в пищу строгие вегетарианцы или веганы.

Основу рациона составляют все виды круп и бобовых. Они выступают не только источником полезных углеводов, но и белка, достаточное количество которого можно получить из чечевицы или фасоли. Отдельное место в этом списке занимает соя. Ее потребляют в виде различных соевых продуктов. Точных данных по поводу пользы или вреда сои нет. Однако она представляет собой очень популярный продукт в среде вегетарианцев.

Что едят вегетарианцы

Веганы с удовольствием едят зеленые овощи, фрукты и салаты. Существует огромное количество вкусных и полезных рецептов вегетарианских блюд и закусок.

В качестве надежного источника насыщенных жиров веганы используют различные семечки и орехи.

Если вы чувствуете в себе желание присоединиться к вегетарианскому образу жизни, то для начала вам следует оценить все "за" и "против" такого питания.

 

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein