Перейти к основному контенту
Мотивация

Мотивация для тренировок I 7 советов

Мотивация для тренировок I 7 советов
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Первое, что появляется при решении привести себя в форму, радующую глаз – это мотивация к действию. Желание увидеть заветное число на весах или снова надеть платье на несколько размеров меньше выступают важнейшими стимулами к началу тренировок и правильного питания. Зачастую стремление изменить себя возникает как вспышка эмоций -  быстро, резко и кратковременно. Постепенно уверенность в достижении результата может угаснуть.

Обычно после покупки абонемента в тренажерный зал некоторые из нас начинают тянуть время с его посещением, ссылаясь на загруженность графика или недостаток сил. Или при первых успехах желание двигаться дальше притупляется, хотя полная удовлетворенность результатом еще не наступила. На нас начинает действовать лень, страх сделать что-то неправильно и выглядеть глупо. Все дело в том, что для поддержания внутреннего «огня» нужна регулярная подпитка, а именно строго намеченная цель, план действий, поддержка со стороны близких людей или единомышленников. В этом вся суть мотивации.

Так что же предпринять, если вы чувствуете, что ваш энтузиазм идет на спад и хочется пропустить намеченную тренировку?

7 простых способов сохранить мотивацию

1. Конкретно определитесь с конечной целью своих занятий. Не стоит одновременно пытаться и похудеть, и набрать мышечную массу, и стать более функционально подкованным. Иначе в конечном итоге вы не выполните ни один из этих пунктов и чувство, что результата нет, заставит вас прекратить попытки. Выберите одну цель и двигайтесь к ней постепенно. Распланируйте свой тренировочный процесс, подберите систему питания, заведите себе дневник тренировок. Возьмите за правило регулярно его заполнять. Наглядное представление вашего труда на бумаге будет подстегивать тренироваться чаще, а так же будет проще следить за рабочими весами и их ростом. А ведь ничто так не радует, как прогресс!

спортивная цель

2. Сейчас все большую популярность набирают спортивные интернет сообщества и блоги. Практически все звезды фитнеса – известные модели и атлеты - ведут свои страницы в социальных сетях, выставляют фотографии, делятся программами тренировок и особенностями подготовки. В многообразии спортсменов в любом случае найдется тот, на кого вы хотели бы быть похожи. Следите за своими кумирами и вдохновляйтесь ими! Визуализируйте результат своих занятий, представляйте тело вашей мечты, тогда путь к идеальной фигуре покажется проще.

3. Сделать тренировки приятнее и желаннее – это приобрести специализированные товары для фитнеса. Посетите магазин и подберите спортивную одежду, в которой вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно. Помимо удобства, выбранный комплект может подчеркнуть вашу индивидуальность, а красивый вид поднимать настроение. Приятным дополнением будут служить спортивная сумка, шейкер, напульсники, фитнес браслеты и другие мелочи. Такие аксессуары сделают ваши тренировки более результативными, а сборы на занятия не будут казаться утомительными. Стоит отметить, что складывать вещи на тренировки лучше всего заранее, с вечера, чтобы перед выходом из дома все уже было готово, и мыслей пропустить занятие не возникало.

4. Желание посещать тренажерный зал поможет поддержать правильная компания. Найдите себе единомышленника, который станет вашим тренировочным партнером. Он будет своеобразным мотиватором и помощником в достижении намеченной цели. Это может быть как ваш друг, который тоже решил изменить свой внешний вид, так и новые знакомые из зала. Человеческая психика так устроена, что нам всегда проще двигаться вперед вместе с кем-то. Сложно не пойти на тренировку, когда вас там ждут. Уже не получится сослаться на плохую погоду, пробки или загруженность. Конечно, лучше если партнер будет опытнее, чем вы, тогда он сможет разнообразить ваш тренинг новыми упражнениями и зарядить на результат.

тренировка в зале

5. Если вы не нашли себе партнера в зале или за его пределами, вы можете начать заниматься с персональным тренером. Кроме строгого графика тренировок бонусом будут его знания и опыт. Тренер составит программу тренировок и питания и станет вашим проводником к поставленной цели. А материальная составляющая вопроса просто не позволит вам остаться дома.

6. Еще одной возможностью не пропускать занятия может стать достаточно шуточный способ, а именно спор с кем-либо. Например, похудеть на 3 кг за 2 недели, иначе придется выполнить что-то взамен. Зачастую всех волнует мнение окружающих о себе. А азарт и нежелание показать себя с плохой стороны только усилят эффект. Тем более в конце приятно ощутить себя не просто победителем, а еще и стройным и подтянутым.

7. Расскажите друзьям и знакомым о вашем намерении изменить свой внешний вид. Их пристальное внимание к вашим занятиям поможет с большим желанием двигаться только вперед. Будьте готовы услышать в свой адрес и немало критики, а не только слова поддержки. Но помните, что осуждать будут только слабые и ленивые люди, которые в душе сами хотят что-то изменить, но им не хватает мотивации начать действовать. Стимулом для ваших друзей могут стать ваши первые заметные результаты. Вдвойне приятно не только становиться лучше, но и подавать пример окружающим.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein