Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Зеленый чай | 6 полезных свойств

Зеленый чай | 6 полезных свойств
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Возможно зеленый чай - один из самых полезных напитков, которые вы можете выпить. Польза этого напитка для здоровья связывается с улучшением функций мозга и сжиганием жиров.

В этой статье в общих чертах обрисованы основные полезные свойства зеленого чая и добавок с экстрактом зеленого чая, и показано каким образом этот напиток способствует улучшению здоровья.

#1: Улучшает функции мозга

Зеленый чай содержит кофеин, хотя в отличие от кофе, кофеин в зеленом чае присутствует в малом количестве, так что вы не испытаете на себе его побочный эффект, проявляющийся в нервном возбуждении. Скорее всего, вы испытали это на себе, если когда-то выпили больше одной чашечки эспрессо!

Было доказано, что кофеин улучшает различные функции мозга, благотворно влияет на настроение и снижает реакцию.

Зеленый чай также содержит L-тианин, аминокислоту, которая повышает активность нейротрансмиттеров, тем самым улучшая психо-эмоциональное состояние человека и помогая уменьшить беспокойство и стрессовое напряжение.

Некоторые исследования утверждают, что после приема зеленого чая наблюдается более высокий уровень продуктивности, чем после приема кофе!

#2: Зеленый чай может способствовать сжиганию жира

Несколько исследований, проведенных в группах добровольцев показали, что зеленый чай ускоряет метаболизм, что способствует улучшению способности организма сжигать жир. Однако, были и другие исследования, которые предположили, что употребление зеленого чая никак не отражается на скорости метаболизма.

для чего нужен зеленый чай

Заключение состояло в том, что результаты очень индивидуальны и варьируют от случая к случаю.

Также был сделан вывод, что кофеин, содержащийся в зеленом чае, способствует повышению физической активности, поэтому прием зеленого чая перед тренировкой делает его прекрасным помощником.

Было доказано, что употребление зеленого чая способствует сжиганию жира и обеспечивает выделение большого количества энергии для интенсивной тренировки.

Несколько исследований показали, что употребление зеленого чая может привести к сокращению жировых отложений, особенно в зоне вокруг талии.

#3: Зеленый чай помогает бороться с вирусами и бактериями

Катехины, содержащиеся в листьях зеленого чая, помогают бороться с вирусами. Было проведено несколько исследований, которые доказали, что катехины могут с успехом бороться с вирусом гриппа.

Кроме того, другие исследования показали, что катехины могут успешно бороться с бактерией из рода стрептококков, называемой streptococcus mutans, которая вызывает разрушение зуба и развитие кариеса.

#4: Зеленый чай может снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Экспериментальные данные показывают, что прием зеленого чая помогает снизить риск заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются причиной номер один смертности во всем мире.

Положительное действие чая связывается со свойством катехинов понижать уровень триглицеридов и холестерина в крови, точнее, ЛНП (липопротеинов низкой плотности) или плохого холестерина.

Исследования показали, что люди, регулярно употребляющие зеленый чай на 30% менее подвержены риску заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями.

#5: Зеленый чай может продлить вашу жизнь!

Было доказано, что зеленый чай способствует уменьшению риска заболеваний, связанных с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Учитывая этот факт, становится очевидной польза этого напитка в продлении жизни.

Исследования, проведенные в Японии, выявили, что 23% женщин и 12% мужчин, регулярно потребляющих зеленый чай, наименее подвержены риску смерти от любого заболевания. Также было обнаружено, что вероятность смерти от инсульта или от инфаркта у женщин ниже на 30-40%, а у мужчин на 20-35%.

#6: Улучшает общее состояние здоровья

Зеленый чай содержит множество различных питательных веществ и минералов, которые благотворно влияют на общее здоровье.

В нем содержатся флавоноиды и катехины, которые защищают клетки организма от повреждений и помогают в построении новых, здоровых клеток.

Кроме того, в состав зеленого чая входят антиоксиданты, известные как галлаты эпигаллокатехина, роль которых в излечении множества заболеваний была доказана многократными исследованиями. Считается, что это одна из основных причин, по которой зеленый чай считается таким полезным для здоровья.

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein