Перейти к основному контенту
Добавки

Уход за кожей при похудении I 9 основных правил

Уход за кожей при похудении I 9 основных правил
Фарида Сеидова
Врач и редактор4 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Часто случается так, что после быстрого похудения или слишком большого потерянного веса у женщин появляется другая проблема – дряблая и обвисшая кожа. Чаще всего женщины обращают внимание на состояние кожи и на цвет лица лишь после того, как потеряли бòльшую часть лишнего веса. И картина не всегда радует. И теперь уже похудение не приносит столько счастья, сколько ожидалось. Появляются новые причины для переживаний — это и дряблость кожи и явно выраженные растяжки. Иногда такая ситуация может стать причиной депрессии и низкой самооценки. Однако не стоит падать духом! Чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях, берем все в свои руки и изучаем необходимую информацию заранее. Дряблость кожи можно предотвратить.

Причины дряблости кожи

Причины могут быть разными, рассмотрим наиболее распространенные:ВозрастВ первую очередь, причина напрямую зависит от возраста, вернее, от эластичности кожи. Если девушка в двадцать лет быстро похудеет, то ее кожа может быстро адаптироваться и сохранить свой тонус. В более зрелом возрасте, из-за замедленного метаболизма, кожа приобретает более светлый оттенок, при этом появляются морщины и может произойти обвисание. Кожа в зрелом возрасте менее эластична и восстанавливается не так легко.Быстрое похудениеСлишком быстрое похудение также служит причиной обвисания кожи. Если вы заметили у себя такую тенденцию, то лучше сбавить обороты и пересмотреть свой план похудения. Важно учитывать следующие факторы: при каких условиях вы худеете, был ли раньше опыт быстрого избавления от лишнего веса, какие продукты вы едите, есть ли физическая нагрузка и т.д.Ваш шанс получить обвисшую кожу в значительной степени зависит и от того, на сколько килограммов вы похудеете. Согласно исследованиям, проведенным в 2011 году, у большинства людей, которые худеют на 45 килограммов и более, будут проблемы с избыточной или обвисшей кожей, когда они достигнут желаемого веса.Гормональный сбойЕще одна причина дряблости кожи. В любом случае, перед тем как начать претворять в жизнь программу по борьбе с лишним весом, необходимо сдать анализы на гормоны и определить причину ожирения. Речь идет об избыточном весе, при котором процент жира составляет более 30%.Дефицит микроэлементов

Еще одна немаловажная причина — это нехватка микроэлементов, минералов иколлагенав организме. Женщины, стремясь избавиться от жира, теряют важные нутриенты, служащие строительным материалом, которые поддерживают тонус соединительной ткани и отвечают за состояние кожи. Немецкие ученые обнаружили прямую связь между питанием, эластичностью и старением кожи.1

Другие причиныНельзя забывать и о генетической предрасположенности и наследственности. Таким же образом на кожу влияет прием некоторых лекарственных средств и определенные заболевания.

Как ухаживать за кожей при похудении?

потеря веса
Основной принцип ухода за кожей один для всех: ОЧИЩАЕМ, УВЛАЖНЯЕМ, ПИТАЕМ.А  для тех, кто во время похудения еще и стремится к красивой и здоровой коже, мы подготовили следующие рекомендации: 1. Худеем постепенноДело в том, что при резком похудении наша кожа не может быстро адаптироваться к новому весу, и происходит эффект воздушного шарика при выпускании воздуха. Кожа становится дряблой или обвисает. Поэтому важно худеть медленно, давая коже время на восстановление. 2. Правильно питаемсяНе нужно сидеть на изнуряющих диетах, ведь это лишает наш организм питательных веществ. Кожа не получает витаминов и микроэлементов, за счет чего теряет свою упругость. Необходимо соблюдать баланс. Диета не должна лишать нас нутриентов, она должна быть правильно составлена и поставлять организму все необходимые питательные вещества. 3. Питьевой режимДля того чтобы кожа дольше сохраняла здоровый и упругий вид, необходимо обеспечить достаточное поступление жидкости в организм. При этом улучшается реакция эпидермиса на процедуры по уходу. Вода необходима для гладкой и здоровой кожи. 4. СпортДаже если вы решили худеть за счет только одного питания, вы не должны отказываться от силовых и аэробных нагрузок. Ведь именно движение и учащенное сердцебиение способствуют увеличению выработки коллагена. Помните, что при похудении вам необходимо обеспечить дефицит калорий. Занимаясь спортом, вам будет намного легче сделать это. 5. Контрастный душ и массажПостарайтесь включить в ежедневный уход за кожей контрастный душ, а баню посещать хотя бы один раз в неделю. Это ускоряет метаболизм, выводит шлаки и токсины. Кожа обновляется, процессы в ней ускоряются. После резкого похудения или во время него — это отличный способ вернуть коже здоровый вид. Если есть возможность делать регулярно массаж, то обязательно ею воспользуйтесь. Опытный массажист подскажет, как лучше стимулировать кровообращение. 6. Натуральная косметикаОбязательно используйте косметические средства с натуральными ингредиентами. Подберите тот вариант, который подходит именно вам. Перед процедурами воспользуйтесь скрабом или пилингом. Главное, чтобы средства не вызывали аллергической реакции и желательно имели эффект лифтинга. Такие смеси лучше использовать в комплексе с физическими нагрузками и водными процедурами. 7. Добавки

Выбирайте добавки, в состав которых входят витамины А, Е, С и К и коэнзимы. Употребляйте комплексы витаминов с добавлением коллагена, либоколлагенв виде отдельной добавки. Они стимулируют естественное восстановление клеток в глубоких слоях эпидермиса.

8. Домашние рецептыВсе что вам понадобится для упругой кожи, у вас под руками. Это обычные продукты, которые можно купить в любом магазине. А летом все еще проще, ведь на прилавках полно зелени и трав, а применение народных средств никто не отменял. Существует несчетное количество рецептов масок, обертываний и самодельных кремов из трав, фруктов и овощей.В таких рецептах основу составляют мед, минералы, глина. Можно использовать магазинные антицеллюлитные кремы, водный раствор уксуса, эфирные масла и перец.9. ОбертыванияЭффект от любой маски усилится в несколько раз при создании термоэффекта. Для этого можно воспользоваться обычной пищевой пленкой.Обертывания могут быть горячими и холодными. Их можно делать в области живота, бедер и ягодиц. Будьте внимательны! Перед тем как попробовать новую маску или обертывание, проведите тест на чувствительность. А если вы решили проводить такие процедуры дома, то лучше предварительно проконсультироваться с косметологом, либо один раз посетить салон и убедиться в правильности своих действий. Вы сможете подобрать для себя подходящий рецепт маски в интернете. Пробуйте рецепты из натуральных продуктов, читайте отзывы других людей и советуйтесь с квалифицированными специалистами.

Заключение

Очень важно начать уход за кожей с того момента, когда вы только решили похудеть. Необходимо составить подробный план работы над своим внешним видом. Женщинам более зрелого возраста и тем, кто слишком быстро потерял лишний вес, следует обратиться к профессионалам в косметический салон или клинику, так как в домашних условиях им будет сложнее добиться желаемого результата.Некоторые девушки используют специальные упражнения для лица. Они подтягивают кожу лба и подбородка. Следует помнить, что подушка, на которой вы спите, также может влиять на образование морщин. Помните, как важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Тогда ваша кожа, как и вы сами, будет всегда в тонусе. Будьте здоровы!Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Автор: Татьяна БондарьКорректор и редактор: Фарида Сеидова
  1. Schagen, S. K., Zampeli, V. A., Makrantonaki, E., & Zouboulis, C. C. (2012). Discovering the link between nutrition and skin aging. Dermato-endocrinology, 4(3), 298-307.
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein