Перейти к основному контенту
Мотивация

Женщины и спорт | Как обрести уверенность вопреки стереотипам

Женщины и спорт | Как обрести уверенность вопреки стереотипам
Evangeline Howarth
Писатель и редактор3 годы Ago
View Evangeline Howarth's profile
Дорогие наши женщины! Весь мужской коллектив Myprotein поздравляет вас с Международным женским днем и желает вам отличного здоровья и достижения всех целей! Вы - наша мотивация, наше вдохновение, вы делаете нас лучше! Ради вас мы достигаем вершин и многие из нас посвящают свои победы именно любимым женщинам! Будьте счастливы и любимы!

https://www.youtube.com/watch?v=PlDV3YORZS0&feature=youtu.be

Вы нервничаете перед тем как войти в зал для силовых тренировок? Можно ли сказать, что вы избегаете силовых тренировок? Если да, то вы не одиноки.Исследования показывают, что женщины чувствуют себя менее уверенно при входе в тренажерный зал, а когда дело доходит до самой физической активности, они менее уверены в своих способностях.1,2 И в самом деле, кажется, что даже когда мы доходим до спортзала, нас подстерегает множество препятствий, которые нам, женщинам, приходится преодолевать, чтобы чувствовать себя уверенными и компетентными в этой сфере.Факт, что вы единственная женщина в зале или ощущение, как будто вы сами не знаете, что делаете (даже если на самом деле уверены в своих действиях), ограничивают движения нашего тела могут даже полностью оттолкнуть нас от спорта.В преддверии Международного женского дня, чтобы поддержать всех женщин, мы решили порассуждать о том, что мы можем сделать, чтобы чувствовать себя в спорте и фитнесе более уверенно, и как раз и навсегда избавиться от этого гендерного разделения в спорте?

Верьте в свои силы и способности 

Исследования показали, что женщины, по сравнению с мужчинами, постоянно оценивают свои тестовые баллы как более низкие.3 Фактически, женщины имели такой же средний балл, как и мужчины. Даже после того, как участникам показали их результаты и дали возможность сравнить их с результатами других участников, женщины по-прежнему оценивали свои результаты ниже, чем мужчины.Итак, что это доказывает? Несмотря на то, что мы знаем, что можем выполнять задачу так же хорошо, как любой мужчина, мы все равно не можем приписать свои успехи собственным качествам и усилиям. Это может объяснить, почему выполняя идеальную становую тягу перед другими посетителями спортзала, мы все еще испытываем синдром самозванца. Уважаемые девушки, верьте в свои силы! Если вы знаете, что можете выполнить отличную становую тягу, идите и покажите всем, как это делается. Если вы не совсем готовы к этому, попросите друга следить за вами и подбодрить, когда вы хорошо выполните движение.Если же вы новичок, знайте, что половина ребят вокруг вас, вероятно, так же некомпетентны как и вы, просто они это лучше скрывают.

Разрушьте социальные стереотипы

Женщины могут быть конкурентоспособными, напористыми, они могут потеть. Чем раньше мы все это примем, тем лучше. Движение за бодипозитив и такие кампании как This Girl Can, показали, что любовь к спорту и активный образ жизни не зависят от определенной формы или размера тела.Что еще более важно, вы правда хотите бросить занятия спортом, который вам нравится, только потому, что в итоге вы можете стать обладательницей тела, которое не соответствует представлениям общества об идеальной фигуре?Олимпийская спортсменка, спринтер и руководитель Совета по вопросам равноправия, разнообразия и интеграции в британской легкой атлетике Имани Лансиквот объясняет, что такое давление ощущают на себе даже лучшие спортсмены:
Исходя из моего личного опыта, могу сказать, что для молодой чернокожей девушки из Южного Лондона спорт являлся не самым легким и доступным хобби. Основной причиной было утвердившееся мнение о том, что спорт для мальчиков, а девочек он делает «слишком мускулистыми» или даже «мужеподобными.
Мы все выросли на этих ужасных идеях, основанных лишь на том, как занятия спортом и фитнесом влияют на наш внешний вид, а не на том, как спорт меняет нас изнутри. Надежды Имани на будущее женщин в спорте и фитнесе прекрасно определяют эти ее слова:
Я думаю, что ключом к привлечению в спорт большего числа молодых женщин и людей из разных социальных слоев является устранение предрассудков, связанных с тем, что есть спорт на самом деле. Мне бы хотелось, чтобы молодые женщины смотрели на спорт как на возможность расширения своих границ и возможностей, а не как на действия, которые мы выполняем лишь потому, что у нас это хорошо получается или потому, что мы вынуждены заниматься физическими упражнениями в школе.

Поддержите других женщин

Пандемия оставила свой отпечаток на каждом из нас, и все же некоторым из нас приходится тяжелее, чем другим. Отчет Women in Sport показал, что пандемия в очередной раз увеличила гендерный разрыв в фитнесе, потому что женщины берут на себя больше домашних обязанностей, чем мужчины, например, обучение детей на дому.Еще до пандемии женщины, занимающиеся фитнесом, вынуждены были обращаться к услугам по уходу за детьми, чтобы иметь возможность посетить спортзал, и это было препятствием для некоторых. За последний год ситуация усугубилась. Исследование показало, что 32% женщин отказались от своих фитнес-целей и отложили заботу о физической форме на потом, поскольку у них было слишком много дел, связанных с другими людьми, а 61% заявили, что они приложат больше усилий для улучшения своей физической формы после того, как карантин будет отменен.Хотя это звучит немного пессимистично, мы все же можем сделать многое, чтобы поддержать друг друга прямо сейчас. Вы можете поделиться с другими женщинами бесплатными ресурсами для тренировок (ознакомьтесь с разделом «Тренировки» в нашем блоге!) или пригласить друзей на прогулку по местному парку. Мы все должны поддерживать друг друга, мотивировать больше двигаться.В отчете Women in Sport также подчеркивается необходимость повышения авторитета женщин в обществе. Мы должны понимать, что женщины уделяют время тому, чтобы позаботиться о своей физической форме не из эгоистических побуждений. На самом деле, это важно не только для физического и эмоционального здоровья самой женщины, но и для здоровья ее семьи.

Заключение

Международный женский день — прекрасный повод, чтобы отметить силу женщин, и подумать над тем, что еще мы можем сделать, чтобы уравнять правила игры. Не нужно идти на поводу у глупых социальных стереотипов, нужно поддерживать друг друга и помогать в достижении целей.Итак, продолжайте заниматься спортом и помните, что если пребывание в зале со штангами и гантелями, на треке, в бассейне или где-то еще, делает вас активной и счастливой, вы на своем месте! Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова

https://youtu.be/4QpNplzyEds

https://youtu.be/2dF0arnglbk

  1. https://www.ingentaconnect.com/content/png/ajhb/2019/00000043/00000006/art00010;jsessionid=m60pc1pja42r.x-ic-live-01
  2. https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/07448481.2020.1804388
  3. https://www.nber.org/papers/w26345
Evangeline Howarth
Писатель и редактор
View Evangeline Howarth's profile

С юных лет Эванджелина принимает участие в спортивных соревнованиях. Будучи квалифицированным инструктором Королевской яхтенной ассоциации, она отлично осознает всю важность правильного питания при занятиях экстремальными и силовыми видами спорта. Она участвовала в олимпийских соревнованиях и была капитаном и тренером своей первой университетской команды.

В свободное время Эванджелина любит бегать, особое предпочтение отдает марафонам. По выходным дням вы можете увидеть ее занимающейся водными видами спортами или альпинизмом. Она любит проводить вечер в тренажерном зале, занимаясь ВИИТ-тренировками или приседаниями, а после предпочитает на ужин какое-нибудь острое блюдо с большим количеством овощей.

Подробнее об Иви читайте здесь.

myprotein