Перейти к основному контенту
Тренировки

Как начать бегать? I 4-недельный план

Как начать бегать? I 4-недельный план
Фарида Сеидова
Врач и редактор5 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Не знаете, как начать заниматься бегом? Когда вы отправляетесь на свою первую пробежку, вам может быть трудно понять, какое расстояние вы сможете осилить или в каком темпе вам лучше бежать. Вам может потребоваться некоторое время, чтобы выявить наиболее комфортные для себя параметры. В беге, как и в любом другом спорте, когда вы только начинаете, во избежание травм, вам нужно начинать с легкой нагрузки, постепенно наращивая силу.

С помощью сертифицированного диетолога и персонального тренера, Крисси Кэрролл, мы составили для вас план, который поможет быстро освоиться на беговой дорожке. Мы сделали бег для новичков приятным и понятным, а также подготовили несколько полезных советов по бегу, которые поддержат вашу мотивацию.

Крисси и сама увлекается бегом, она участвовала в триатлонах и марафонах, а также была тренером по триатлону. Кем бы вы ни были - опытным бегуном, триатлетом или только начинающим - на страницах ее блога вы найдете много полезных советов и рекомендаций по питанию и по бегу. Все еще не уверены, стоит ли бег ваших усилий? Чтобы подтолкнуть вас к действию, мы расскажем о пользе бега для здоровья.

польза бега

Преимущества бега

Исследование, опубликованное в Journal of Adolescent Health, доказало, что всего 30 минут бега в неделю в течение трех недель могут улучшить качество сна, настроение и концентрацию в течение дня1.

Еще один довод: по сравнению с велосипедистами, у бегунов минеральная плотность костей выше, что снижает у них вероятность переломов костей2.

Исследование, завершившееся в 2008 году после наблюдений в течение двадцати одного года, показало, что у бегунов, принимавших участие в исследовании, наблюдались значительно меньше скелетно-мышечных нарушений, чем у тех, кто не занимался бегом3.

Добавьте к этим преимуществам тот факт, что будете больше находиться на свежем воздухе, иметь более здоровое сердце и легкие, улучшите тонус и сможете потреблять больше калорий. На самом деле, нет никаких причин, чтобы отказаться от бега! Стоит попробовать!

Ваш план пробежек

Первым шагом, после покупки хороших кроссовок, подходящих для любого типа бега - на трассе, дороге или треке - является составление плана.

Исходя из своего опыта тренировок и многих часов бега, Крисси составила 4-недельный план для начинающих бегунов. Она говорит: «Этот план поможет вам начать. Он приведет вас с исходной точки, когда вы совсем не бегаете, к 15-минутной комфортной пробежке. Как только вы добьетесь этого результата, продолжайте бегать несколько дней в неделю - и каждую неделю увеличивайте время пробежки на 5-10 минут. Большинство людей может пробежать свои первые пять километров примерно за 30-45 минут. Так что когда вы сможете комфортно пробежать такую дистанцию - вы готовы!"

план пробежек

Неделя 1:

Понедельник — 10-минутная ходьба, 2-минутный бег/2-минутная ходьба (повторить 4 раза), 5-минутная ходьба

Вторник — Отдых

Среда — 10-минутная ходьба, 4-минутный бег/2-минутная ходьба (повторить 3 раза), 5-минутная ходьба

Четверг — 30-минутная быстрая ходьба

Пятница — Отдых

Суббота — 10-минутная ходьба, 3-минутный бег/минутная ходьба (повторить 4 раза), 5-минутная ходьба

Воскресенье — Отдых

Неделя 2:

Понедельник — 10-минутная ходьба, 3-минутный бег/минутная ходьба (повторить 4 раза), 5-минутная ходьба

Вторник — Отдых

Среда — 10-минутная ходьба, 6-минутный бег/3-минутная ходьба (повторить 2 раза), 5-минутная ходьба

Четверг — 35-минутная быстрая ходьба

Пятница — Отдых

Суббота — 10-минутная ходьба, 5-минутный бег/2-минутная ходьба (повторить 3 раза), 5-минутная ходьба

Воскресенье — Отдых

Неделя 3:

Понедельник — 10-минутная ходьба, 6-минутный бег/2-минутная ходьба (повторить 3 раза), 5-минутная ходьба

Вторник — Отдых

Среда — 10-минутная ходьба, 7-минутный бег/3-минутная ходьба (повторить 2 раза), 5-минутная ходьба

Четверг — 40-минутная быстрая ходьба

Пятница — Отдых

Суббота — 10-минутная ходьба, 8-минутный бег/5-минутная ходьба (повторить 2 раза), 5-минутная ходьба

Воскресенье — Отдых

Неделя 4:

Понедельник — 10-минутная ходьба, 10-минутный бег, 5-минутная ходьба

Вторник — Отдых

Среда — 10-минутная ходьба, 8-минутный бег/4-минутная ходьба (повторить 2 раза), 5-минутная ходьба

Четверг — 40-минутная быстрая ходьба

Пятница — Отдых

Суббота — 10-минутная ходьба, 15-минутный бег, 5-минутная ходьба

Воскресенье — Отдых
пробежка

Советы и мотивация

Как только вы начнете следовать плану, вы будете еще больше воодушевлены, ведь вы  начнете видеть свой прогресс. Однако даже профессионалы нуждаются в дополнительной мотивация и советах, которые помогут им на этом пути:

Питание

Когда вы приступаете к занятиям бегом, хорошо бы пересмотреть свою диету, во-первых, чтобы убедиться, что вы потребляете достаточно калорий, а во-вторых, чтобы начать употреблять правильные продукты.

Крисси говорит: «Если вам интересно узнать, сколько калорий нужно есть каждый день, попробуйте использовать онлайн-счетчики калорий или приложения. Вы сможете ввести туда такие параметры, как ваш рост, вес, пол и график тренировок, и получить расчет  ваших ежедневных потребностей в калориях. Имейте в виду, что некоторые приложения и веб-сайты занижают калории, поэтому лучший способ понять, насколько вы покрываете свои потребности - это поддержание здорового веса».

Хороший выбор - такие продукты как сладкий картофель, растительные заменители мяса или постное мясо, цельнозерновые макаронные изделия и злаки, много фруктов и овощей, богатая омега-3 кислотами рыба, например, лосось. Вам также нужно убедиться, что вы получаете достаточное количество белка, необходимого для роста и восстановления мышц.

Мотивируйте себя

Прихватите с собой приятеля, вступите в клуб или просто бегите бок о бок с человеком, который занимается рядом на беговой дорожке. Если у вас есть кто-то, с кем вы можете обменяться впечатлениями и подбодрить друг друга, это позволит вам оставаться сфокусированными на своих целях.

Если же вы предпочитаете бегать в одиночку, то и для вас есть немало способов не сбиваться с намеченного пути. Купите бумажный календарь и зачеркивайте на нем ручкой дни, оставшиеся до основного забега. Повесьте его на видное место, например, на кухне, чтобы он всегда был перед глазами. Еще один хороший, хотя и немного «детский» способ поддержания мотивации - это создать визуальную доску на Pinterest, с фотографиями ваших любимых бегунов и вдохновляющими цитатами на тему бега и фитнеса.

Если ничего из вышесказанного вам не нравится, побалуйте себя какой-нибудь обновкой - когда вы достигнете цели, новые кроссовки придутся в самый раз!

мотивируйте себя

Восстановление

Будь то ходьба, бег трусцой или быстрый бег, разминка до тренировки и растяжка после имеют первостепенное значение. Еще хорошо бы научиться всегда прислушиваться к своему телу, когда вы чувствуете болезненность, напряжение или какой-то дискомфорт, когда ощущаете, что что-то «не так». Не думайте, что боль пройдет сама по себе, и уж конечно, не продолжайте бегать, если болит лодыжка или колено.

Балуйте себя сеансами грамотного спортивного массажа - это отличный способ сохранить упругость мышц и избежать травм. Когда вы станете бегать три раза в неделю или чаще, задумайтесь о кроссфит-тренировке или другой форме упражнений, которая задействует разные мышцы и позволит переутомленным мышцам отдохнуть.

Заключение

Бег для начинающих не обязательно должен быть сложной наукой - слушайте свое тело и наслаждайтесь ощущениями. Бег - это спорт, в который вы можете вступить без дорогостоящих тренировок и без специального оборудования. Его правила просты: поставьте цель, составьте план действий и мотивируйте себя так, как это лучше работает для вас. Убедитесь, что вы правильно питаетесь, делайте растяжки, восстанавливайтесь, а главное, получайте удовольствие!

Чтобы наслаждаться бегом, вам не нужно ни с кем соревноваться. Легкая, сольная пробежка в теплый летний день так же приятна, как и забег на 10 километров.

Перевод: Фарида Сеидова
Библиография:
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein