Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Матча: польза напитка | 3 рецепта

Матча: польза напитка | 3 рецепта
Екатерина Соланж
Писатель и эксперт5 годы Ago
View Екатерина Соланж's profile

Матча - японский порошковый зеленый чай. В отличие от обычного чая этот растерт в порошок и употребляется полностью, а значит все полезные вещества, которые в нем содержатся, поступают в организм. Поэтому важно выбирать органический чай матча, так как если он был выращен в местности с плохой почвой и с использованием химикатов, все это попадет в напиток.

Польза

Матча содержит большое количество антиоксидантов, которые способствуют омоложению организма. Также чай обладает успокаивающими свойствами, но при этом не вызывает сонливости. Помимо этого, он разгоняет метаболизм, помогает расщеплять жир примерно в пять раз быстрее, чем обычно это делает организм.

Тем, кто хочет сбросить вес рекомендуется употреблять три чашки этого напитка в день.

Многие предпочитают пить матчу с утра вместо кофе, она заряжает энергией и придает бодрости из-за содержания кофеина. Как и кофе, матча обладает терпким вкусом и придется по вкусу любителям эспрессо. Напиток улучшает концентрацию, именно поэтому советуют выпивать хотя бы чашку утром, перед началом учебы или работы. Это поможет сохранить внимательность и сосредоточенность до конца рабочего дня.

Матча на 25% повышает выносливость в спортивных нагрузках, и если вы хотите сделать тренировку дольше или сложнее обычного, то выпейте чай матча или матча латте, чтобы сохранять силы как можно дольше.

матча польза

Популярность чая в мире

Напиток приобрел огромную популярность за последние несколько лет не только в Японии, но и по всему миру. Его ввели в свое меню именитые кофейни, на его основе делают полезные десерты, подают в охлажденном виде со льдом. Матчу используют в качестве суперфуда, добавляя в смузи, соки, выпечку, напитки и коктейли. Она обогащает приготовленное блюдо витаминами A, С, калием, железом и магнием.

Как приготовить чай

В классическом рецепте чай нужно взбивать специальным венчиком, но в домашних условиях его можно заменить вилкой или блендером, главное чтобы в нем не было комочков. Заваривать чай следует водой подогретой до 95 градусов, очень важно не давать ей закипеть. На 4 г матчи 50 мл горячей воды-классический способ заваривания. Чай не требует добавок таких как сахар и молоко, так как обладает приятным вкусом.

Три рецепта

1. Матча латте

Этот рецепт полюбился многим посетителям кафе, и теперь его можно встретить в меню во многих заведениях. В отличие от классического рецепта, он обладает более мягким вкусом и понравится любителям легких кофейных напитков. Вы легко сможете приготовить этот напиток в домашних условиях, что получится не хуже, чем в кафе.

матча латте

Ингредиенты

Помимо этих продуктов, для приготовления матча латте вам понадобится капучинатор, которым взбивается пенка для напитка, чтобы она получилась нежной и воздушной и придала ему дополнительную мягкость.

Можете использовать любое растительное молоко, но если вы хотите придать напитку кокосовое послевкусие, то используйте кокосовое молоко, для орехового привкуса - молоко из фундука или кешью или миндальное.

Добавьте молоко собственного приготовления или воспользуйтесь покупным из магазина.

Способ приготовления

  • Нагрейте воду до 95 градусов, не давайте ей закипеть. Засыпьте порошок в кружку и залейте небольшим количеством воды, перемешайте так, чтобы не образовались комочки. В смесь долейте остальную воду. Теперь можно начать взбивать молоко.
  • Предварительно подогрейте молоко на плите в течение 1-2 минут, не давая ему закипеть или поставьте в микроволновку примерно на 40 секунд. Разогретое молоко лучше взбивается, образовывая пышную пену.
  • Перелейте молоко в миску, опустите капучинатор, держа его под наклоном, для создания более крепкой пены. Взбивайте 30 секунд. Получившуюся пену поместите сверху на заранее приготовленный чай.
  • Полейте сиропом и подавайте слегка остывшим.

Матча в таком виде напоминает десерт: вкусная и полезная, не теряя полезных свойств, она по вкусу напоминает классический латте.

2. Мороженое с порошком матча

Мороженое – лучшая летняя сладость! Совместите приятное с полезным -  приготовьте вкусное мороженое с добавлением порошка матча, оно понравится и детям, и взрослым!

Такой десерт подходит даже людям с непереносимостью молока или лактозы, ведь он не содержит животных продуктов!

С добавлением пудры матча мороженое приобретает необычный зеленый цвет, при этом состав остается абсолютно натуральным и полезным. Мороженое очень быстрое в приготовлении, и состоит всего из нескольких простых ингредиентов.

Матча добавляет не только насыщенный зеленый цвет мороженому, но и придает чуть терпкий яркий вкус.

Мороженое с порошком матча

Ингредиенты

  • 3 спелых банана
  • ½ ч. л порошка матчи
  • Горсть орехов

Способ приготовления

  • Предварительно заморозьте бананы, для этого нарежьте их на маленькие кусочки и оставьте в морозильнике на 5 часов.
  • Достаньте замороженные бананы, погрузите их в блендер и взбивайте до получения густой однородной текстуры.
  • Добавьте половину чайной ложки порошка матча и горсть орехов для хрустящей консистенции.
  • Сформируйте шарики и подавайте мороженое-матча посыпанное орехами и политое сиропом агавы.

3. Матча-пудинг с чиа

Еще один вкусный и полезный десерт, богатый белком и кальцием. Пудинг обретает густую упругую текстуру благодаря семенам чиа, которые впитывают в себя воду и образуют гелевую оболочку вокруг семечек.

При добавлении порошка матча в этот десерт, он не только приобретает насыщенно-зеленый оттенок, но и становится настоящей витаминной бомбой!

Матча-пудинг с чиа

Ингредиенты

  • 3 ст. л. семян чиа
  • 150 мл миндального молока
  • 1 ч. л. чая матча

Способ приготовления

  • Семена чиа смешайте с порошком матча.
  • Добавьте 150 мл миндального молока, тщательно размешайте, комочков остаться не должно. Получается достаточно жидкая смесь. Поставьте в холодильник на три часа, за это время пудинг загустеет и приобретет нужную консистенцию.
  • Достаньте пудинг из холодильника и перед тем, как подавать, оставьте на некоторое время при комнатной температуре, чтобы он не был слишком холодным.
Хотите приготовить вкуснейший молочный коктейль с матча? Тогда ознакомьтесь со статьей ниже:
Екатерина Соланж
Писатель и эксперт
View Екатерина Соланж's profile
Спорт для меня не посто занятие, а образ жизни. Я хочу поделиться своими знаниями о питании, тренировках и о том, как найти гармонию внутри себя. Обожаю пробовать себя в новых видах спорта и находить для себя новые увлечения. Сайклинг, йога, скалалазание- мои любимые активности на данный момент. Для меня важно найти баланс внутри себя и поделиться своим опытом
myprotein