Перейти к основному контенту
Тренировки

Первый раз в бассейн | Что нужно знать?

Первый раз в бассейн | Что нужно знать?
Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Zheleznyakova Alyona's profile

Спорт и физические нагрузки необходимы каждому, кто стремится поддерживать свой организм в хорошей форме. А плавание – это один из самых полезных для здоровья видов спорта, который не только позволит укрепить мышцы, повысить их выносливость, но и подарит прекрасную осанку, зарядит позитивной энергией и снимет психологическое напряжение. Плавание дает прекрасные результаты и в процессе похудения, так как во время тренировки сжигается большое количество энергии.

В отличие от большинства других видов спорта, плавание имеет минимум противопоказаний. Зачастую его рекомендуют людям, которые восстанавливаются от полученных травм, а также имеют проблемы с позвоночником. Дело в том, что во время нахождения в воде отсутствует нагрузка на позвоночник, которая неизбежно возникает при занятиях другими видами спорта.

плавание

Перед тем как отправиться в бассейн

Самое главное, о чем следует всегда заботиться – это наше здоровье. Поэтому первым делом перед походом в бассейн нужно отправиться к врачу. Во-первых, таким образом, вы сможете убедиться в том, что плавание вам не противопоказано, а во-вторых, получите справку о том, что не имеете никаких заразных болезней и ваше пребывание в бассейне безопасно для окружающих.

Справка берется у терапевта (он должен удостовериться, к примеру, в том, что вы не простужены и проверить вас на наличие заразных заболеваний), а также у дерматолога.

Получив необходимые справки, можно отправляться на поиски того самого бассейна, который удовлетворит все ваши потребности. Главное – помните, что в бассейне у вас обязательно должны потребовать справку о состоянии здоровья. Если же справку не запросили, то лучше поискать другой комплекс, потому что это означает, что справку не потребовали и у других посетителей, а кто-то из них вполне может оказаться носителем серьезного заразного заболевания.

Конечно, вся эта канитель со справками - дело не слишком радостное, однако это необходимость, которая гарантирует, что вы не подхватите какое-либо заболевание сами, и не заразите других.

Основные критерии выбора бассейна

Пожалуй, это касается лишь жителей крупных городов, в которых действительно есть выбор комплексов с бассейнами.

Конечно, в первую очередь, необходимо обращать внимание на место расположения комплекса – лучше, если путь от бассейна до дома не будет занимать много времени.

Присмотрев наиболее подходящий по расположению вариант, нужно уточнить некоторые важные моменты, такие как:

  1. Способ очистки воды (хлорирование, ионизирование, очистка с помощью ультрафиолета). Хлорка – самое недорогое средство очистки воды в бассейне, а значит – самое популярное, однако у некоторых людей встречается индивидуальная непереносимость этого вещества. Если вы выбрали бассейн, в котором воду очищают при помощи хлорки – убедитесь, что у вас нет на нее аллергии.
  2. Наличие душевых кабинок. В хороших бассейнах должен вестись контроль за тем, чтобы люди не приступали к тренировке в воде, предварительно не искупавшись. Также купаться необходимо и после плавания, чтобы смыть с себя хлорированную воду.
  3. Добавляются ли в воду специальные реагенты для обнаружения мочи? Действительно, существует вещество, которое окрашивает воду в синий цвет при попадании в нее мочи. Никому не хочется плавать в отходах чужой жизнедеятельности, поэтому лучше, конечно, выбирать тот комплекс, где в бассейны добавляют эти реагенты.
  4. График работы тренера. Люди, которые не умеют, но хотят научиться плавать, встречаются довольно часто. Конечно, чем учиться самостоятельно, лучше попросить помощи у опытного тренера, который всегда даст дельный совет, подскажет, поможет и поддержит. Тренеры работают в определенные часы, поэтому уточните график.
  5. Наличие запирающихся шкафчиков для вещей, оборудованных раздевалок, фена для сушки волос. Всё это просто необходимо для комфортного посещения бассейна.
  6. Наличие в комплексе медпункта. Просто на всякий случай лучше, чтобы он был.

Итак, вы выбрали бассейн, получили медицинскую справку и готовы отправляться в путь.

выбор бассейна

Что нужно взять с собой?

  • Во-первых, конечно, ту самую медицинскую справку, о которой говорилось выше.
  • Сменную обувь. Обязательно с нескользящей подошвой. Это могут быть сланцы, резиновые тапочки и другая обувь, которая не боится воды и не даст вам поскользнуться и травмироваться.
  • Полотенце, шампунь и бальзам для волос. Шампуни и мыло часто предоставляются посетителям бассейна, однако будет лучше, если вы возьмете с собой проверенные средства.
  • Средство для снятия макияжа и косметику. Перед тем, как погружаться в бассейн необходимо не только принять душ, но и смыть всю косметику, так как в противном случае она неизбежно потечет. Косметика может понадобиться, если вы снова захотите накраситься после плавания.
  • Купальный костюм. Женщине следует позаботиться о покупке купальника (раздельного или совместного – на ваше усмотрение), мужчине – плавок. Важно, чтобы вам было комфортно в выбранном вами костюме. Он должен быть вам по размеру, хорошо фиксироваться и не слетать.
  • Шапочка для купания. Она необходима для того, чтобы волосы не намокали пока вы находитесь в воде. Вода с добавлением различных реагентов, а также хлорки, может негативно сказаться на здоровье и красоте ваших волос. Поэтому если волосы всё же намокли, их обязательно необходимо помыть сразу после плавания.
  • Гель для интимной гигиены. Его следует использовать до и после посещения бассейна. Такие гели призваны защитить вас от бактерий, поддерживать оптимальную микрофлору.
  • Увлажняющий крем. Ни для кого не секрет, что хлорированная вода сушит кожу. Некоторые рекомендуют наносить увлажняющий крем на всё тело после купания, предшествующего плаванию. Однако я бы не рекомендовала использовать крем перед погружением в бассейн. Будет лучше, если после посещения бассейна вы смоете с себя хлорированную воду в душевой кабинке, а уже затем нанесете крем. Дело в том, что некоторые кремы могут оставлять некрасивые жирные пятна на поверхности воды в бассейне. Постарайтесь соблюдать осторожность, не загрязнять воду в бассейне и не доставлять проблем окружающим (к примеру, пожалуйста помните, что женщинам не следует посещать бассейн в критические дни).
Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт
View Zheleznyakova Alyona's profile
Я регулярно занимаюсь бодибилдингом и фитнесом, веду здоровый образ жизни и стараюсь самосовершенствоваться каждый день. Спорт для меня – это не просто хобби, но и возможность для самореализации, непрерывная работа над собой. Сами по себе физические нагрузки - это средство преодоления собственных границ: как физических, так и психологических; это самодисциплина и сила воли. Именно поэтому я верю, что спорт будет полезен каждому человеку, ведь в результате мы получаем не только внешние изменения, но и становимся сильнее духом!
myprotein