Перейти к основному контенту
Тренировки

Упражнения с гантелями в домашних условиях

Упражнения с гантелями в домашних условиях
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Самый простой и доступный способ поддержания себя в форме, не посещая фитнес клуб, - это тренировки с гантелями. Они очень практичны, ведь правильно подобранные упражнения подойдут абсолютно всем людям, независимо от уровня подготовки, пола и возраста. Совсем не обязательно держать дома гантельный ряд, достаточно приобрести наборные гантели в любом спортивном магазине. Кроме того, они не занимают много места в квартире, в отличие от штанги или тренажеров.

Этот удобный и практичный снаряд позволяет регулировать вес, в зависимости от упражнений. Отличным дополнением к ним будет наклонная скамья. Она расширит набор доступных упражнений и разнообразит тренировку. Обычные гантели способны нагрузить подавляющее большинство ваших мышц. Поэтому, занимаясь дома, можно так же, как и в тренажерном зале, подобрать для себя какую-нибудь программу тренировок. Рассмотрим основные тренировочные системы, которые можно применить дома.

тренировки с гантелями

1. Full body

Это программа тренировок, во время которой прорабатывается все тело за одно занятие. Такая система больше подойдет новичкам или спортсменам, у которых был длинный перерыв в тренировках. Выполняя по одному упражнению на все мышцы, организму будет легче восстанавливаться. В такой тренировке следует отдавать преимущество тяжелым, многосуставным движениям. При выборе упражнений нужно идти от больших мышц к маленьким, постоянно чередуя тянущие и толкающие группы мышц, например:

- Приседания с гантелями;

- Тяга гантели в наклоне;

- Жим гантелей лежа на горизонтальной скамье;

- Махи с гантелями в стороны;

- Жим гантели из-за головы сидя;

- Сгибание рук с гантелями стоя.

Достаточно выполнять каждое упражнение по 3-4 подхода, на 12-15 повторений. Последовательность упражнений желательно сохранить. Можно выполнять одинаковые упражнения 3 раза в неделю или через день.

2. Верх-Низ

Лучшая схема такой тренировочной недели - это 2 дня тренируемся, 1 день отдых, снова 2 тренировочных дня, затем 2 дня отдыха. Такая сплит система подходит как девушкам, так и парням при любом уровне подготовки. Здесь также следует отдавать предпочтение базовым упражнениям. День тренировок верхнего плечевого пояса можно еще разделить на день «груди и плеч» и день «спина и руки». Например:

Понедельник - Ноги:

- Приседания;

- Выпады со сменой ног;

- Приседания с гантелями;

- Поочередные выпады с гантелями;

- Подъем на носки стоя с гантелями.

Вторник - Грудь, Дельты:

- Отжимания от пола;

- Жим гантелей на наклонной скамье;

- Разведение гантелей лежа на горизонтальной скамье;

- Жим гантелей сидя;

- Махи в стороны с гантелями (стоя или сидя).

Среда - отдых.

Четверг - Ноги:

- Приседания «Плие»;

- Тяга гантелей на прямых ногах;

- Шаговые выпады с гантелями (вперед или назад);

- Приседания с гантелью на груди;

- Поочередные подъемы на носки стоя.

Пятница - Спина:

- Тяга гантели в наклоне;

- Пуловер;

- Тяга двух гантелей стоя в наклоне;

- Жим гантелей из-за головы лежа;

- Сгибание рук с гантелями с супинацией.

Суббота и воскресенье - отдых.

Для девушек тренировку верха тела можно делать как Full body, выполняя по 2 упражнения на большие мышечные группы и по одному на маленькие.

3. Сплит

 

упражнения с гантелями

Наиболее популярная система тренировок это сплит-система. Такой метод подразумевает разделение всех мышечных групп на отдельные дни. Основное преимущество заключается в том, что каждая мышца будет проработана более детально. В процессе такой тренировки легче концентрироваться на рабочих мышцах. Эта программа тренировок больше подойдет для спортсменов, у которых стаж тренировок не меньше 6 месяцев.

При составлении своего тренировочного сплита, нужно помнить три правила:

- сколько дней в неделю планируете тренироваться;

- какие мышечные группы будете совмещать;

- акцент на отстающие группы мышц.

Отстающие группы мышц можно тренировать 2 раза в неделю. В первую тренировку работаем с тяжелыми весами, на маленькое количество повторений, во второй день легкие веса и многократные повторы. Пример 4-х дневного сплита с отстающими дельтами.

Понедельник: Грудь + Дельты («Многоповторная тренировка»)

Вторник: Ноги

Среда: ОТДЫХ

Четверг: Спина + Бицепс + трицепс

Пятница: Дельты («Тяжелая тренировка»)

Суббота, Воскресенье: ОТДЫХ

Заключение

Большой ошибкой будет тренироваться каждый день. Несмотря на то, что во время каждой тренировки задействована разная часть тела, организму нужно минимум 1 день в неделю полностью отдыхать от физических нагрузок, иначе увеличивается риск получить перетренированность. Восстановление является основой для роста мышц, поэтому между тренировками одной мышечной группы должен быть перерыв в 3 дня.

Независимо от программы тренировок, перед каждым занятием обязательно проводите разминку, и первые 1-2 подхода выполняйте с легкими весами. Это подготовит организм к работе и обезопасит вас от травм. Не стоит пренебрегать упражнениями для растяжки. Они делают суставы более подвижными, а мышцы эластичными.

Для скорейшего достижения цели, скорректируйте ваш рацион питания и принимайте спортивные добавки, такие как: протеин, ВСАА, креатин. Они ускорят процесс восстановления, и процесс адаптации организма к нагрузкам будет проходить быстрее.

Вооружившись желанием и парой гантелей, можно сделать красивую фигуру даже дома. Совсем не обязательно ходить в тренажерный зал или в фитнес центр. Достаточно просто уделять своему телу хотя бы 1 час в день.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein