Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Как выбрать тренажерный зал? I Советы и рекомендации

Как выбрать тренажерный зал? I Советы и рекомендации
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Будь вы начинающим спортсменом или атлетом со стажем, вас объединяет одно - большую часть времени вы проводите в фитнес клубе.  Очень важно, чтобы место, где вы прокладываете путь к своим целям, было комфортным, приятным и туда хотелось возвращаться вновь. Хорошая атмосфера в тренировочном зале может зарядить мотивацией и энергией. Поэтому среди многообразия различных фитнес клубов нужно найти подходящий именно вам. А на какие основные моменты обратить внимание, мы вам расскажем в этой статье.

Месторасположение

Удачное расположение фитнес центра экономит уйму времени. Согласитесь, если клуб находится на другом конце города, то на одно занятие вы будете тратить полдня. Идеальный вариант - когда зал расположен недалеко от вашего дома, работы или по пути между ними. Это дает возможность быстрее достигнуть желаемого результата, если посещать его утром и вечером.

Хорошо, если фитнес клуб находится в парковой зоне или недалеко от нее. В таком случае удастся совмещать занятия на свежем воздухе с тренировками в зале.

Если вы автомобилист, то обязательное условие - наличие большой и удобной парковки возле зала.

Уровень фитнес клуба

Немаловажный критерий. В зависимости от уровня клуба варьируется стоимость абонементов и его оснащение. Например, спортсмену со стажем не нужны лишние прибамбасы для тренировок - ему может подойти более простой зал. Большинству девушек интересны групповые программы, для них сейчас открываются специализированные клубы. Если фитнес клуб для вас не только то место, где можно привести себя в форму, но и отдохнуть возле бассейна, то вам подойдет wellness club или зал премиум класса. Клуб обязательно должен соответствовать всем вашим потребностям.

Наличие оборудования

Люди, которые большую часть времени проводят не в бассейне, а в тренажерном зале, должны внимательно изучить представленное в зале оснащение. Важно, чтобы в зале в наличии имелось все базовое оборудование: силовые рамы, скамьи для жимов, жимов ногами, рычажные и грузо-блочные тренажеры. Желательно, чтобы оборудование было парным. В таком случае не будет очередей на тренажеры. Обязательным атрибутом тренажерного зала является гантельный ряд. Его наличие даже не обсуждается. Если вы выбрали популярный фитнес клуб, то убедитесь, что гантели представлены в достаточном количестве.

Обратите внимание на кардио зону клуба - она должна быть разнообразной и вместительной.

оборудование

Зона функционального тренинга

Одним из поводов выбрать именно этот фитнес клуб может стать наличие в нем различных зон для тренинга. Например, специально оборудованное место для занятий кроссфитом. Здесь должны быть тяжелоатлетический помост, тумбы для запрыгивания, гири, медболы и прочее. Если есть покрышка с кувалдой или сэндбэги, то это сможет разнообразить ваши тренировки, даже если вы не увлекаетесь кроссфитом. Сэндбэг способен заменить абсолютно все упражнения со штангой.

Наличие петель TRX не обязательно, но весьма желательно. Это новое и развивающееся направление фитнеса. Тренировки с собственным весом могут быть тяжелее, чем занятия с железом. Советую людям, которые стремятся избавиться от лишнего веса, попробовать этот уникальный тренажер на себе.

Наличие бань

Бани и сауны - всегда приятный бонус для восстановления ваших сил. В день отдыха от тренировок будет полезно провести время именно там. На сегодняшний день существует большое разнообразие бань. Чаще всего в фитнес центрах встречаются русские, финские и инфракрасные сауны.

Бассейн

Хороший фитнес клуб не представляется без водного комплекса. Это не основное условие при выборе зала, но если вы любите плавать, то обратите на него внимание. 15-20 минут активного плавания после тренировки в зале - отличное дополнение к вашим занятиям.

Бассейн должен быть хотя бы на 4 дорожки. Желательно, чтобы вода фильтровалась и очищалась без добавления хлора.

Для девушек бассейн представляет особый интерес, потому что в нем проводятся различные групповые занятия. Инструкторы по плаванию помогут освоить правильную технику, научат дышать в воде и получать максимум пользы от тренировок.

бассейн

Кабинет функциональной диагностики

Во многих современных клубах при покупке абонемента предоставляется возможность пройти функциональное тестирование. После него вы получите данные о состоянии организма на момент начала занятий и рекомендации по тренировкам. Отчет обычно содержит данные о количестве воды, жира, мышц в теле. На велоэргометре врач протестирует работоспособность вашего сердца. Благодаря этому вы узнаете свое оптимальное время для отдыха между подходами.

Посещая кабинет функциональной диагностики регулярно, хотя бы раз в 3 месяца, вы сможете отслеживать свои результаты.

Чистота в зале

Для комфортных занятий просто необходимо, чтобы в клубе постоянно и качественно проводилась уборка. Грязь в душевых и раздевалках недопустима. Никому не хочется подхватить в тренажерном зале кожные заболевания. При первом посещении фитнес клуба внимательно оцените порядок в помещениях.

Персонал

Именно персонал клуба создает атмосферу и впечатление о фитнес клубе в целом. Первое, кого вы видите при входе - это администраторы. Будет приятно, если они приветливы, готовы ответить на ваши вопросы и оказать любую помощь.

Помимо банальной вежливости, очень важно, чтобы персонал был квалифицированным. Тренерский состав - это основной костяк клуба. Неграмотные тренеры способны испортить не только репутацию зала, но и навредить его посетителям.

Выбирайте фитнес клуб исходя из ваших конкретных увлечений и финансовых возможностей. Цена всегда должна соответствовать качеству.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein