Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Японская диета: плюсы и минусы

Японская диета: плюсы и минусы
Кудашкина Дарина
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Кудашкина Дарина's profile

Рассказ о любой диете обычно начинается с имени создателя или места происхождения, но в этом случае ни то, ни другое невозможно точно назвать. Все потому, что сейчас никто точно и не помнит, откуда она взялась. По мнению одних, она была изобретена учеными японской клиники «ЯЭКС», которым после долгих лет экспериментов и исследований удалось найти идеальную формулу для борьбы с лишним весом, а сама диета берет лучшее из японской кухни и основана исключительно на пищевых предпочтениях жителей Страны Восходящего Солнца. Другие с ироничной улыбкой утверждают, что и клиники такой, в принципе, не существовало, и диета изобретена в России, а названа так просто, чтобы название ассоциировалось с миниатюрными точеными японскими красавицами.

Японская диета - что это?

Японская диета – один из вариантов низкоуглеводной, малокалорийной системы питания. Как и все быстрые и «суперэффективные» диеты, она гарантирует действенный результат всего за 14 дней с пометкой, что полученный вес сохранится в течение 2-3-х лет после окончания диеты. Продолжительность должна быть ровно 2 недели – не меньше, так как организм не успеет перестроиться на новый режим работы, и не больше, так как после положенного срока запустятся адаптационные механизмы, и человек перестанет худеть, несмотря на довольно жесткий режим питания. Есть разные ее вариации – семидневная, тринадцатидневная, но представленный вариант в 14 дней  – самый распространенный.

В список разрешенных продуктов входят:

  • Морская рыба
  • Куриное филе
  • Куриные/перепелиные яйца
  • Белокочанная капуста
  • Свежая морковь
  • Фрукты (кроме винограда и бананов)
  • Кефир
  • Томатный сок
  • Кофе/зеленый чай
  • Оливковое масло первого холодного отжима

Полностью должны быть исключены из употребления  соль и  сахар. Список разрешенных продуктов нельзя дополнять или изменять по своему усмотрению.  То, что эти продукты разрешены к употреблению, не говорит о том, что их можно есть в неограниченных количествах. Совсем нет. Питание трехразовое и общая суточная калорийность составляет примерно 600-800 ккал/сутки.

Меню расписано на каждый день, необходимо четкое следование выстроенной схеме, нельзя повторять, заменять или пропускать дни. Несмотря на этот пункт, во всех источниках план питания отличается. Поэтому нет никакого смысла описывать подробно питание на каждый из дней. Просто приведу пример того, как выглядит меню одного из них:

День 1-ый
  • Завтрак: кофе*
  • Обед: 2 вареных яйца, салат из свежей капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.
  • Ужин: 200г вареной/ жареной рыбы.
*кофе всегда без молока/сахара/сливок

Аналогично выглядит режим питания для остальных 13-ти дней.

потерять вес

Основные плюсы

  • Она работает. Да, она действительно эффективная и позволяет сбросить несколько килограммов (от 5 до 7) за 2 недели.
  • Без лишних сложностей. Нет никаких экзотичных и мудреных рецептов, все продукты продаются в любом продуктовом магазине и готовятся просто.
  • Экономия. Всё, что входит в список разрешенных продуктов, стоит совсем недорого. Если учесть, что согласно меню, суточная калорийность до 800 ккал в день, то всё двухнедельное питание обойдется в сумму не более 2-х тысяч рублей.
  • Не нужны подсчеты. Нет нужды считать калорийность, читать этикетки, вести дневник питания, думать, вписался ли ты в допустимое количество БЖУ или нет.
  • Ты – больше не человек-контейнер. Больше нет необходимости  таскать с собой стопку из 5-6 контейнеров, где все педантично разделено на несколько приемов пищи, включая первый и второй перекусы.  Приемов пищи за день всего 3, и они очень маленькие.
  • Диета длится всего 14 дней. С содроганием вспоминая диету Аткинса, которая может затянуться на долгие мучительные месяцы, эта длится всего ничего – пару недель - просто выделите в календаре время, которое не совпадает с праздниками, днями рождения, свиданиями в кафе, и дайте себе установку, что потерпеть надо только чуть-чуть.
похудеть

Минусы диеты

  • Питание не сбалансировано. Много жиров и белков, совсем мало углеводов. Диета заметно бедна витаминами. Все это в первую очередь скажется на состоянии волос, ногтей, кожи, а затем проявятся признаки повышенной утомляемости, раздражительность, снижение работоспособности, как умственной, так и физической. Позднее возможно присоединение бессонницы, диспепсических расстройств и множества других самых неприятных признаков.
  • Суточная калорийность на критически низкой отметке - менее 1000 ккал, в то время  как минимальная норма ВОЗ для сохранения скорости обменных процессов составляет 1200 ккал в сутки. Фактически 2 недели ваш организм будет в «режиме голода», не говоря о том, что в таком состоянии не может быть и речи о физических нагрузках – у вас просто не будет на это сил.
  • Такая низкоуглеводная, малокалорийная, несбалансированная система питания приведет к тому, что бòльшую часть потерянной массы тела будут составлять мышцы. Длительное низкоуглеводное питание приводит к усиленной выработке гормона стресса - кортизола, который способствует усилению катаболизма в мышцах. На сушке, например, этот процесс замедляется высоким потреблением белка, но в «японской диете» и белковой пищи потребляется очень мало.
  • Приемов пищи всего 3, поэтому велика вероятность того, что вас все время будет преследовать непреодолимое чувство голода. А именно это самая частая причина срывов, когда махнув рукой на все, начинается бесконтрольное поглощение всего подряд.
  • Это очень жесткая диета, и когда в течение двух недель вы себя только ограничиваете и терпите с мыслью «еще чуть-чуть и потом поем по-человечески», а по окончании срока с жадностью нападаете на желаемую еду, набранные килограммы вернутся за считанные дни и с процентами. И не было никакого смысла насиловать себя все это время, чтобы получить прямо противоположный желаемому результат.

Заключение

Несмотря на всю доступность информации о правильном, полноценном, сбалансированном питании, девушки из года в год продолжают гнаться за «просто и быстро». В итоге это оборачивается несколькими днями мучений, последующим срывом и возвращением обратно ненавистных килограммов. Запомните: девиз  хорошей диеты - «медленно, но верно». Не ищите легких путей,  их не может быть, когда речь идет о красивой фигуре и крепком здоровье!

Кудашкина Дарина
Писатель и эксперт
View Кудашкина Дарина's profile
"Я – одна из тех людей, кто верит, что спорт - это не только тренировки и ограничения. Я могу и хочу делиться знаниями о том, как сделать его неотъемлемой и приятной частью жизни без вреда для своего организма. В моей жизни спорт и здоровье идут рука об руку, дополняя друг друга. И так может быть в жизни абсолютно каждого человека."
myprotein