Перейти к основному контенту
Тренировки

Как убрать живот? I Лучшие упражнения

Как убрать живот? I Лучшие упражнения
Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Бычкова Елена Владимировна's profile

Не устану говорить о том, что увидеть заветные кубики на животе возможно только благодаря правильному питанию, которое формирует общую жировую прослойку в организме.

Но сделать живот более привлекательным можно выполняя несложные упражнения для мышц пресса. Хотелось бы уточнить, что данную часть тренировки стоит выполнять только после основных упражнений. Почему? Мышцы пресса работают не только в тот момент, когда мы их непосредственно «качаем», но и в любых других упражнениях, так как являются стабилизаторами корпуса. Поэтому, если вы утомите их в начале тренировки, то вам сложнее будет выполнять остальные подходы. А это может сказаться на качестве проработки более важных групп мышц.

Итак, нам нужно проработать пресс. Начнем.

накачать пресс

Упражнения для пресса

1. Подъемы ног в висе

В тренажерных залах можно встретить специальные петли, поместив в которые свои руки, можно принять положение виса. На крайний случай используем турник. Хватаемся за него, повисаем и начинаем подъем прямых ног к рукам насколько это возможно. Для новичков упражнение может показаться сложным. Им бы я советовала выполнять подъемы ног до уровня живота, постепенно наращивая амплитуду движения.

Но для чего нужны специальные петли, о которых говорилось выше? Дело в том, что когда у вас нет жесткой опоры (а петли постоянно двигаются), держать ровное положение тела достаточно тяжело, но при этом включается масса дополнительных мышц – стабилизаторов, которые могут прорабатываться только подобным образом.

Данный подход можно сравнить с приседаниями со свободным весом и в машине Смита. В первом варианте мы задействуем намного больше групп мышц, нежели во втором.

Подъемы ног в висе хорошо прорабатывают нижнюю часть пресса.

Выполняем 4 подхода по 20-30 повторений.

2. Подтягивание коленей к груди

Для выполнения данного упражнения нам потребуется гимнастический коврик и петли TRX. Встаем на четыре опорные точки, а именно ладони и ноги. После чего каждую ногу по отдельности вставляем в свою петлю TRX. Получается, что мы опираемся на ладони, а ноги находятся в подвешенном состоянии. После чего на выдохе прижимаем колени друг к другу и резким движением подтягиваем к груди максимально скручивая корпус. Обязательно требуется выдыхать весь воздух из легких, тем самым прожимая мышцы пресса. Выполняем 4 подхода по 20-30 повторений.

Упражнение достаточно тяжелое для выполнения. Стоит уделить внимание тому, что ноги движутся прямо к груди, а не в сторону. В противном случае возникает риск получения травмы. Движения должны быть резкими, но настолько, чтобы вы могли сохранять равновесие, стоя на руках.

Не забываем про интенсивность. Данное упражнение нужно делать не плавно и с перерывами, а в достаточно высоком темпе.

3. Подъемы корпуса на скамье

Здесь нет ничего проще. Берем скамью для работы над прессом, фиксируем на ней ноги и начинаем выполнять подъемы корпуса. Но я хочу предложить небольшую модификацию. Берем дополнительно блин килограммов на 10 или мяч, в зависимости от того с чем вам удобнее работать и какой инвентарь храниться в вашем зале. И совершаем те же подъемы корпуса, но в руках держим утяжеление. Выполняем 20 – 30 повторений с весом, далее еще столько же, но уже без веса.

Здесь самое главное как раз обойтись без резких движений, так как существует риск потянуть мышцу, а при наличии дополнительного отягощения, это не самый приятный инцидент, который может с вами произойти.

4. Планка

Ну и куда мы без всем известной планки? Выбираем любимую вариацию: на прямых руках или на согнутых, не важно. Самое главное планомерно наращивать время, которое вы сможете простоять в данном положении. Начинаем с 45 секунд и доводим до трех минут. Выполняем 4 подхода до отказа.

В данном упражнении включаются в работу все мышцы корпуса, поэтому вы проработаете не только мышцы пресса, но и сможете убрать ненавистные бока на талии.

планка

 

5. Статическое упражнение на пресс

Садимся на гимнастический коврик, ноги сгибаем под углом в 90 градусов, а корпус слегка отклоняем назад. Руки вытянуты перед собой. Замираем в этой позиции на 45 секунд. Выполняем 4 подхода.

Главное при выполнении данного упражнения отклонить корпус настолько назад, чтобы была небольшая «дрожь» в мышцах пресса. Они должны находиться в постоянном напряжении.

Держим спину прямо, не сутулимся, и самое главное не задерживаем дыхание. В случаях со статическими упражнениями как раз важно правильно дышать.

Питание

Не забываем про питание. Как я уже говорила, 80% успеха в работе над прессом – это именно то, что вы кушаете. Снижая общую жировую прослойку, вы сможете уже через пару недель увидеть желанные кубики. Если же не соблюдать данный режим, то живот наоборот будет расти. Так как мышцы увеличиваются в размерах, а жир не сжигается. Исключений не бывает. И локально победить с помощью различных кремов и обручей не получится. К сожалению, это всего лишь очередные мифы.

Выполняя каждый день наши упражнения вы сможете тщательно проработать мышцы пресса, укрепить корпус и стать еще на шаг ближе к фигуре своей мечты. Не забывайте, что усердие, регулярность и питание делают свое дело только в комплексе, поэтому желаю вам усиленных и продуктивных тренировок!

Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт
View Бычкова Елена Владимировна's profile
Экспериментатор и сторонница идеи о том, что человек сам делает свое тело. Постоянно нахожусь в поисках новых методов питания и оптимизации тренировочного процесса. Стараюсь изменить свое тело к лучшему без ущерба для организма. Здоровый образ жизни может быть комфортен, а не изнурителен, как считает большинство. Вместе мы сможем создать красивое и сочное тело!
myprotein