Перейти к основному контенту
Тренировки

Тренировки во время беременности: интервью с будущими мамами

Тренировки во время беременности: интервью с будущими мамами
Helena Kostina
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Helena Kostina's profile

От танцев на пилоне до воздушного фитнеса, балета и тяжелой атлетики - беременные женщины со всего мира делятся своими фитнес-секретами в социальных сетях, и ради справедливости следует сказать, что поддержание формы во время беременности никогда не было таким забавным.

Мы взяли интервью у 15 беременных женщин из Великобритании, США, Италии, Франции, Германии, Португалии и России, во время которых они рассказали нам о своих тренировках и поделились мыслями о том, почему поддержание формы во время беременности положительно сказывается на их физическом и ментальном здоровье.

7 упражнений во время беременности, которые сделают вас #Fitmum

1. Танцы на пилоне

Дакота Фокс
@dakotafox84 - США

Дакота Фокс (@dakotafox84), танцовщица на пилоне из США говорит, что решила продолжать вести активный образ жизни для своего физического и психического благополучия.

Она говорит: «Я так люблю танцы на пилоне, что для меня было бы невыносимым прерывание занятий и контактов с моими коллегами по спорту только потому, что я беременна!»

Быть беременной не значит сидеть, ничего не делая, и пассивно наблюдать за происходящими вокруг событиями. В этот период жизни, так же, как и в любое другое время, очень важно вести здоровый образ жизни.

«Эта установка помогла мне сохранить мотивацию, поддержать прибавку в весе в здоровых пределах и научила меня уважать свое тело, когда я взяла на себя новую жизненную роль – роль матери. Мое восстановление после родов было потрясающим, даже с учетом того, что мне было проведено незапланированное кесарево сечение. Я чувствую, что мне удалось сохранить свою личность во время беременности. Когда становишься родителем, легко потерять себя, но я знаю, что могу быть матерью, танцовщицей и женой одновременно

2. Воздушная акробатика

Джиллиан Эдвардс
@jillian_brooke_silks – США

Джиллиан Эдвардс (@jillian_brooke_silks), воздушная акробатка из Америки, показывает на своем примере, что можно продолжать заниматься любимым спортом, независимо от вида спорта. Она говорит: «Я делаю только те движения, которые мое тело позволяет мне выполнять. Сейчас я на восьмом месяце беременности, и я продолжаю преподавать технику исполнения на воздушных полотнах».

3. Балет

Тара-Бригитта Бхавнани
@tarabhavs – Великобритания,  Фото: Андрей Успенский

Тара-Бригитта Бхавнани (@tarabhavs) – балерина, модель, ведущая и тренер, которая во время беременности не прекратила танцевать и вести активный образ жизни. Она танцевала даже будучи на тридцать девятой неделе беременности! Вы можете ознакомиться с ее творчеством здесь: www.brigitteballet.com

4. Йога

Шакира Мартин
@shakira.akabusi – Великобритания

Шакира Мартин (@shakira.akabusi, @StrongLikeMumUK) - мама, которая решительно пересматривает отношение к занятиям спортом до и после родов и что значит быть сильной мамой. Скомбинировав свой опыт работы персональным тренером и материнский опыт, она создала оздоровительную программу, которую назвала StrongLikeMum (сильная, как мама). Эта программа призвана помочь женщинам вести активный образ жизни дома, не прибегая к помощи дорогостоящего фитнес-оборудования.

По этому поводу она говорит: “У мам всегда мало свободного времени, как правило, трудно выделить время на посещение спортзала».

Ее самые главные советы:

  • Ничего не усложняйте;
  • Пейте много воды и ешьте только полезные и питательные продукты;
  • Избегайте неровной поверхности, особенно когда занимаетесь вне дома. Помните, центр тяжести смещается во время беременности;
  • Выполняйте только комфортные для вас движения – гормон беременности релаксин расслабляет тазовые связки, не переусердствуйте.

Яви Хамайстер
@yavi_moves – Германия

Любительница йоги из Германии Яви Хамайстер (@yavi_moves) говорит, что заниматься во время беременности - это все равно что завтракать утром: это неотъемлемая часть ее повседневной жизни.

«Мне это нравится, потому что занятия придают мне сил, дарят здоровье и позитивную энергию. Беременность – не болезнь, вы можете продолжать тренироваться и поддерживать себя в форме». 

Яви считает, что Интернет облегчает поиск информации: вы можете найти много хороших и безопасных тренировочных программ, советов по питанию, которые помогут будущим мамам стать смелее и обрести больше уверенности в себе.

5. Подъем весов

Ана Фрагосо
@anafragosoifbb – Португалия

Ана Фрагосо (@anafragosoifbb) - спортсменка фитнес-бикини, удостоенная наград, модель и мама, которая делилась в социальных сетях информацией о том, как на протяжении всей беременности можно вести активный образ жизни.

Секреты ее успеха просты:

  • Поддерживайте хорошие привычки;
  • Продолжайте тренироваться;
  • Правильно питайтесь, употребляйте достаточное количество пищи.

Она подчеркивает, что поддержание активного образа жизни важно для мамы и ребенка, как для физического, так и для ментального здоровья.

Здоровая мама, здоровый ребенок!

Джули Джуб
@giulijub – Italy

Итальянская штангистка Джули Джуб (@giulijub) говорит: «Несмотря на то, что большинство людей может не поверить мне, но все же продолжая тренироваться во время беременности так же, как и раньше, я смогла получить неоценимую пользу для своего здоровья и для здоровья моего ребенка. Тренировки также позволили мне легко пережить сам процесс родов и легко справиться с послеродовым восстановлением».

Сильвия Сегала
@mamma_sportiva – Italy

Сильвия Сегала (@mamma_sportiva) считает, что спорт хорош для поддержания как физического, так и психического здоровья, а также для того, чтобы заниматься им вместе с детьми. Она отмечает, что упражнения, выполняемые во время беременности помогают подготовить мышцы к родам и управлять гуморальными и гормональными изменениями в организме.

Сара Виктория
@saraviktoria - Германия

Сара Виктория (@saraviktoria), немецкий блогер, рассказывающая о фитнесе и стиле жизни, утверждает: «малыши были всегда спокойны во время тренировок, поэтому я думаю, что им это нравилось». Она рекомендует всем прислушиваться к внутреннему голосу, не подвергать себя стрессу и всегда консультироваться со своим врачом.

6. Упражнения для тела

Харриет Рипер
@fitmumclub – Германия

Харриет Рипер, основательница Fit Mum Club (@fitmumclub), рекомендует тренироваться в командах, потому что так мотивация намного выше и можно обмениваться мыслями и чувствами с другими женщинами, испытывающими тот же опыт.

Ее любимое занятие – силовая тренировка на открытом воздухе. Она говорит, что такая тренировка  помогает побороть любые негативные чувства, делая вас здоровыми, счастливыми и уверенными.

«Мои тренировки дали мне много энергии и придали уверенности в себе. Я чувствовала себя очень сильной, ощущала, что я все могу! Они также подарили мне ощущение большей связи с моим ребенком, так как во время тренировки вы лучше чувствуете движения ребенка и его реакцию на ваши движения».

Она считает, что тренировки просто необходимы беременным и в послеродовой период, но при этом уверена, что каждая женщина должна слушать свое тело, потому что оно является лучшим советчиком.

Кэролайн Ринаудо
@fitmumfrance – Франция

Кэролайн Ринаудо (@fitmumfrance) является тренером по фитнесу, тренером Crossfit и инструктором Zumba. Она также проводила консультации по вопросам здоровья до и после родов. Она объясняет, как поддержание спортивной формы во время беременности может помочь смягчить многие неприятные симптомы, связанные с беременностью, такие как тошнота, быстрая утомляемость и боли в спине.

Она говорит: «Нет необходимости делать 300 приседаний или плавать 1500 метров каждый день. Вместо этого, когда вам этого захочется, практикуйте свой любимый вид спорта и слушайте свое тело».

Марго Доранло
@mgtraining – Франция

Фитнес-тренер, Марго Доранло (@mgtraining) рассказывает, что после того, как она забеременела, она осознала все волнения своих клиенток по поводу потери веса после родов и возвращения к прежней форме. Она говорит, что занятия спортом во время беременности не только сделают послеродовые тренировки легче, но и облегчат сам процесс родов и помогут восстановить режим сна.

Екатерина Шохина
@katrin_shok – Россия

Модель фитнес-бикини и посол бренда Myprotein Екатерина Шохина (@katrin_shok) рассказывает, как занятия помогают ей чувствовать себя активной даже на последних месяцах беременности. Она выполняет только комфортные для своего срока беременности упражнения, при этом тщательно следит за техникой и дыханием, чтобы убедиться, что занятия не только принесут пользу ей, но и при этом не навредят малышу.

Дженни Эрдоган
@_jenny_e._ – Германия

Дженни Эрдоган (@_jenny_e._) - страстная поклонница фитнеса, во время беременности она вела блог, в котором рассказывала о своем спортивном опыте.

Она говорит:

«Каждая женщина во время беременности прибавляет в весе, и это абсолютно нормально. Но если вы внимательно отнесетесь к своему питанию и займетесь спортом сейчас, потом вы не прибавите много лишнего веса, и после рождения ребенка будете чувствовать себя комфортно».

Ее основные советы:

  • Делайте кардио и занимайтесь легкими видами спорта - особенно полезными будут курсы для тренировки спины, которые позволят вам избежать проблем со спиной.
  • Проконсультируйтесь с тренером по фитнесу по поводу плана тренировок, если вы не знаете как заниматься.
  • Делайте легкие упражнения, которые точно укрепят здоровье и не навредят.
  • Не ешьте «за двоих», а придерживайтесь здоровой и сбалансированной диеты.

7. Бег

Найара Бертини
@naiafernandes.pt

Сертифицированный персональный тренер и бывший игрок в волейбол, Найара Бертини (@naiafernandes.pt) из Италии делится тем, как она смогла пробежать четырехкилометровый забег на тридцатой неделе беременности, демонстрируя таким образом, что оставаться активными можно на протяжении всей беременности.

Можно ли тренироваться во время беременности?​​

Доктор Майк Ортон, врач Myprotein, говорит, что поддержание активности во время беременности является частью нашей человеческой эволюции. «Даже во времена пещерных людей женщины собирались вместе и охотились для того, чтобы выжить, вплоть до самых родов. Это миф, что женщины не могут продолжать тренироваться в своем обычном ритме в течение первых 28-ми недель беременности».

Он также добавляет:

«Сохранение физической активности во время беременности чрезвычайно полезно, поскольку оно снижает кровяное давление и риск развития диабета, связанного с беременностью. Это две самые большие проблемы, которые могут коснуться беременных женщин».

До какого срока беременности можно тренироваться?

«Когда беременность достигает 28 недель, вес ребенка может приводить к проблемам с поясницей. На этом сроке было бы желательно отказаться от напряженных тренировок и перейти к более щадящим упражнениям, таким как ходьба, пилатес, йога и силовые упражнения», - добавляет доктор Ортон.

Дополнительные медицинские рекомендации доктора Ортона состоят в следующем: продолжать тренироваться в привычном режиме и избегать движений, которых вы никогда не делали раньше. «99% женщин отлично справятся с этим, и будут тренироваться пока не ощутят дискомфорт, но если вы решили выполнять движения, которые никогда раньше не делали, будьте благоразумны - сначала посоветуйтесь со своим доктором. Кроме того, если во время беременности у вас будут выявлены какие-либо факторы риска, вам необходимо обратиться к специалисту для получения профессионального совета по поводу тренировок».

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein