Перейти к основному контенту
Добавки

Панкреатин | Как принимать? I Для чего?

Панкреатин | Как принимать? I Для чего?
Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Zheleznyakova Alyona's profile

Панкреатин – это действенный препарат, способный восполнить недостаток пищеварительных ферментов в организме человека за счет входящих в его состав липазы, амилазы и протезы и других вспомогательных компонентов. Препарат выпускается в виде таблеток, драже или капсул, покрытых растворимой оболочкой.

Для чего принимать панкреатин?

Главная цель применения панкреатина – это нормализация пищеварения и работы всего ЖКТ в целом, а также восполнение недостающих ферментов поджелудочной железы. Панкреатин также способствует лучшему расщеплению БЖУ в двенадцатиперстной кишке, обеспечивая быстрое их всасывание.

За счет входящей в состав панкреатина альфа-амилазы происходит расщепление крахмала до декстринов, а в последующем – до мальтозы. Липаза же способствует расщеплению нейтрального жира до жирных кислот, и быстрому их усвоению в тонком кишечнике. Что же касается протеазы, основная функция этого компонента – расщепление белков до полипептидов и свободных аминокислот.

Для чего принимать панкреатин

При каких заболеваниях назначают панкреатин?

Помните, даже если ваше заболевание находится в нижеприведенном перечне, не нужно заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе панкреатин, как и любой другой препарат. Прежде чем приступать к лечению и использовать препарат, проконсультируйтесь с врачом и убедитесь в отсутствии у вас индивидуальной непереносимости его компонентов, а также иных противопоказаний для применения препарата.

Итак, при каких же заболеваниях и в каких ситуациях применяют панкреатин?

  • В первую очередь, это, конечно, лечение хронической формы панкреатита. Сам панкреатин или препараты на его основе всегда участвуют в лечении данного недуга;
  • Период восстановления после операции по удалению части кишечника или желудка;
  • При повреждениях челюсти или зубов, которые затрудняют жевательную функцию;
  • При вздутиях живота, повышенном газообразовании и метеоризме;
  • Панкреатин также назначается людям, ведущим малоподвижный образ жизни и при этом употребляющим избыточное количество пищи (переедание);
  • При подготовке к рентгену или УЗИ ЖКТ;
  • При лечении воспалительных процессов в желчном пузыре и печени;
  • При лечении гастрита;
  • При лечении муковисцидоза;
  • Для восстановления функций поджелудочной железы после ее пересадки и других операций;
  • Назначается пожилым людям, страдающим от возрастных проблем с пищеварением;
  • При беременности;
  • При лечении диареи, в том случае, когда она не вызвана инфекцией;
  • Для нормализации пищеварения у больных, вынужденных длительное время соблюдать постельный режим.

Кому противопоказан прием панкреатина?

Прием панкреатина противопоказан следующим категориям пациентов:

  • детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • лицам, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • больным острой формой панкреатита;
  • больным в период обострения хронического панкреатита;
  • лицам, страдающим от непроходимости кишечника;
  • больным острым гепатитом;
  • лицам, имеющим слабость к алкоголю так как алкоголь полностью разрушает действующие вещества препарата.

Как принимать панкреатин?

Начиная прием препарата, проконсультируйтесь с врачом для того, чтобы подобрать верную дозировку. Помните, что превышение рекомендуемой дозировки может вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции, боль в желудке, диарею, запоры, тошноту и рвоту.

Длительность курса приема препарата зависит от вашего конкретного случая.  В некоторых ситуациях курс приема панкреатина составляет всего несколько дней, например при коррекции последствий диеты. Порой назначают разовый прием препарата (при подготовке к УЗИ, при легком метеоризме). При лечении таких заболеваний, как гастрит, препарат можно принимать на протяжении нескольких месяцев. А при проведении заместительной терапии, пациенты могут пить панкреатин годами.

Что надо знать?

Но каковы же основные правила приема панкреатина, о которых следует знать каждому, кто собирается лечиться данным препаратом?

1. Принимать во время еды

Панкреатин принимают во время еды. Принимать его перед едой – не правильно. Если забыли принять таблетку во время еды, можно после еды, но не позднее, чем через 40 минут после приема пищи.

2. Детям

Панкреатин назначают детям старше трех лет, и принимают его под строгим наблюдением врача. Дозировку определяет врач. Как правило это около 100 000 ЕД в сутки для ребенка от 3-х до 6-ти лет.

3. Взрослым

Как правило, взрослым назначают 2-3 таблетки панкреатина в сутки, то есть около 150 000 ЕД.

4. Дозировка

При дисфункции поджелудочной железы назначают повышенную дозу препарата – от 350 000 ЕД в сутки.

Запомните одно простое правило, которое поможет вам не переусердствовать с приемом данного препарата. Речь идет о максимальной дозе панкреатина, которая рассчитывается из соотношения 15 000 ЕД на один килограмм вашего веса. Не превышайте максимальную дозировку!

5. Не жевать

Таблетки, драже и капсулы, покрытые специальной оболочкой, нельзя разжевывать.

Ферменты, содержащиеся внутри таблеток, капсул и драже панкреатина могут разрушать слизистую оболочку при длительном нахождении во рту. Поэтому старайтесь сохранять целостность оболочки и проглатывать таблетки сразу, не дожидаясь растворения оболочки.

6. При беременности и лактации

панкреатин при беременности

Женщины, болеющие хроническим гастритом или панкреатитом, часто задаются вопросом – можно ли принимать панкреатин во время беременности и при грудном вскармливании. Разумеется, перед началом приема препарата следует проконсультироваться с врачом, однако применение панкреатина при беременности и кормлении возможно, так как проблемы в работе поджелудочной железы матери могут негативно сказаться на здоровье ребенка.

Панкреатин можно  применять на любом триместре, однако главное – четко соблюдать дозировку и не злоупотреблять этим препаратом.

Помните, панкреатин не способен справляться с одолевающими вас недугами, с которыми сталкивается большинство женщин во время беременности – к примеру, с изжогой, запорами и тошнотой. Поэтому прежде чем начинать прием препарата – убедитесь, что он вам действительно необходим, чтобы лишний раз не подвергать риску здоровье своего малыша.

Принимать панкреатин при беременности следует лишь в том случае, когда польза от него превышает возможные негативные последствия. Влияние панкреатина на плод всё ещё до конца не изучено, поэтому применять данный препарат во время беременности следует лишь при ярко выраженной необходимости.

Если врач назначает вам прием панкреатина во время беременности – обязательно спросите у него точную дозировку данного препарата, а также продолжительность курса лечения.

Только по назначению врача!

Не используйте препарат без соответствующей рекомендации врача, даже если кто-то из ваших знакомых его применял. Самостоятельно вы можете неверно определить какая именно у вас форма панкреатита – острая или хроническая, так как такой диагноз ставится лишь после проведения комплексного исследования. Применение панкреатина при острой форме панкреатита может существенно ухудшить ваше состояние.

Zheleznyakova Alyona
Писатель и эксперт
View Zheleznyakova Alyona's profile
Я регулярно занимаюсь бодибилдингом и фитнесом, веду здоровый образ жизни и стараюсь самосовершенствоваться каждый день. Спорт для меня – это не просто хобби, но и возможность для самореализации, непрерывная работа над собой. Сами по себе физические нагрузки - это средство преодоления собственных границ: как физических, так и психологических; это самодисциплина и сила воли. Именно поэтому я верю, что спорт будет полезен каждому человеку, ведь в результате мы получаем не только внешние изменения, но и становимся сильнее духом!
myprotein