Перейти к основному контенту
Мотивация

Спикер TED Talks | От мотивации к преданности спорту

Спикер TED Talks | От мотивации к преданности спорту
Фарида Сеидова
Врач и редактор5 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile
Финн Кристо, квалифицированный персональный тренер и спикер конференции TED Talks.

Итак, возможно, у вас уже есть мотивация заняться фитнесом. Отлично! Но мы это уже проходили. Неделя, а может быть и две, проходят в приподнятом настроении, а затем старые привычки начинают одолевать вновь. Может быть, вы тщательно продумали диету для похудения к лету, но она продлилась лишь до обеда или вы похудели, но затем набрали потерянный вес вновь?

Итак, что же вы можете сделать, чтобы сохранить мотивацию и поддержать стремление к достижению цели?Не волнуйтесь, у нас есть для вас несколько советов и решений, которые помогут вам переместиться из группы целеустремленных и мотивированных в волшебный мир преданных последователей.
мотивация заняться фитнесом

Приготовьте еду на завтра

У вас выдался неудачный день, вы очень устали… Прежде чем вы позволите себе свалиться на диван с телевизионным пультом в одной руке и огромным пакетом с чипсами в другой… остановитесь!Подготовьте на завтра еду и все необходимое для зала. Не отвлекайтесь на другие дела, пока вся еда на завтра не будет приготовлена, аккуратно сложена в контейнеры и упакована так, чтобы вам оставалось только взять ее и отправиться по делам.

Не бойтесь визуализировать

Возможно у вас на зеркале в ванной комнате висит фотография Джейка Джилленхола с обнаженным торсом. А может быть, вы только что посмотрели фильм Левша и решили, что пора начать строить рельефные мышцы. Все мы обладаем визуальным мышлением, так используйте его себе во благо. Какими бы ни были ваши фитнес-цели, оно поможет улучшить результаты.С раннего утра, как только прозвенит будильник, начинайте с пользой использовать визуализацию: повесьте мотивирующие фотографии на дверцу холодильника или внимательно рассматривайте их до того, как приступите к тренировке ног.

Составьте собственную музыкальную подборку

Если музыка, которая звучит в спортзале, подбадривает вас, это хорошо. Но если вы составите свою собственную подборку, учитывая собственные вкусы и музыкальные предпочтения, это даст вам очевидное преимущество. Правильная музыка для тренировок поможет сделать тренировки лучше.

Ведите учет прогресса

Предположим, уже некоторое время вы выполняете какое-то действие и при этом ведете счет дням или до какого-то ожидаемого события осталось определенное количество дней. Осталось 6 недель до поездки на Ибицу с друзьями? Отсчитывайте дни в обратном порядке. Вы уже две недели на новой диете? Считайте оставшиеся дни.Наблюдение за прогрессом – отличный способ поддержания мотивации, который позволяет вам оставаться честными перед самими собой. Поместите на кухне доску с маркером или просто пишите маркером на зеркале в ванной комнате. Выберите наиболее эффективный для себя способ.Ваш прогресс, выраженный в таких словах: «осталось 5 недель до завершения 16-недельной программы» заметно отличается от выраженного фразой: «кушать полезные продукты, пока процент жира в организме не достигнет 10%».
учет прогресса

Считайте в обратном порядке

Если отсчитывая количество выполненных повторений, вместо того, чтобы считать от одного до десяти, вы будете произносить “еще одно/два/три повторения”, вы выполните повтор более энергично. Кроме того, это более интересно.

Фотографируйтесь, вместо того, чтобы взвешиваться

Стрелка весов упрямо не хочет сдвигаться? Возможно, не работает ваша диета? Или это из-за того, что вчера во время ужина вы с аппетитом съели очень большую сладкую картофелину? Может быть еще множество причин, по которым весы рано утром, при взвешивании, огорчают вас своими показаниями. Используйте простое сравнение: фотографируйтесь - селфи никогда не обманут. Для поддержания мотивации и вдохновения используйте фотографии вместо цифр.

Тише едешь – дальше будешь

Помните, что если вы будете на полной скорости мчаться к своей цели, включив в свою жизнь новый образ жизни, диету, режим тренировок, ваш путь может оказаться гораздо сложнее, чем мог бы быть.Начните с малого и медленно продвигайтесь к цели. Не бросайте все только потому, что не получается достичь стопроцентного результата. Маленькие перемены сегодня складываются в будущем в большой результат. То же самое происходит с вашей мотивацией.
мотивация заняться спортом

Оступились? Не беда, продолжайте идти к цели!

У коллеги из отдела маркетинга вчера был день рождения, и сегодня она принесла в офис торт. Она сказала, что очень расстроится, если вы не съедите “малюсенький кусочек”. А в это время в комнате, где вы проводите обеденный перерыв, лежит угощение - пицца для всех. А вечером вы решили попробовать шоколадные конфеты. Не спешите винить себя и бросать все! Расслабьтесь. Осознайте ситуацию. Поборите слабость и продолжайте идти к цели.Временно отклониться от цели – абсолютно нормально. Это не значит, что вы отказываетесь от цели. Именно в такие моменты вам и нужна ваша фитнес-мотивация, которая встряхнет вас и вдохновит на продолжение. Заряжайте себя вдохновением, даже если для этого требуется кусочек шоколадного кекса.

Избавляйтесь от раздражителей

Ваш партнер или партнерша приходит домой и ищет свои любимые печенья, которые вы, без его/ее ведома, выбросили вчера вечером из окна ванной комнаты прямо в сад соседа.Активно избавляйтесь от раздражителей, не позволяйте им сбить вас с намеченного пути, однако не огорчайте при этом тех, кто проживает с вами в одном доме.Этот путь проходят все: сначала вы мотивированы и решительно настроены на перемены, потом мотивации становится все меньше и меньше, а позднее она и вовсе исчезает, и вы начинаете все сначала. Через это проходят абсолютно все. Не воспринимайте это как личную неудачу. Подумайте о том, что это долгий путь и осознайте, что на этом пути не всегда все идет гладко.

Настойчивость

Не забывайте, что мотивация и приверженность цели – постоянно продолжающиеся процессы. Самое главное – постоянно напоминать себе о том, почему вы решили измениться, каких успехов вы достигли и никогда не сдаваться!

Заключение

Первый шаг к успеху – это начать. Поэтому начинайте действовать и воспользуйтесь этими советами для того, чтобы усилить свою фитнес-мотивацию. Самое худшее, что вы можете сделать – это не делать ничего. Начните с малого, и вы будете удивлены теми результатами, которых достигнете всего лишь несколько месяцев спустя.Автор: Лорен ДавесПеревод: Фарида Сеидова
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein