Перейти к основному контенту
Мотивация

Идеальное тело и самомотивация I 10 советов

Идеальное тело и самомотивация I 10 советов
Helena Kostina
Писатель и эксперт5 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Итак, вы целеустремленны. Отлично! Но мы это уже проходили. Неделя, а может быть и две, проходят в приподнятом настроении, а затем старые привычки начинают одолевать вновь. Итак, что же вы можете сделать, чтобы сохранить мотивацию и поддержать стремление к достижению цели? Не волнуйтесь, у нас есть для вас несколько советов и решений, которые помогут вам переместиться из группы целеустремленных и мотивированных в волшебный мир преданных последователей.

Вы готовы узнать все о самомотивации?

1. Первым делом приготовьте еду

У вас выдался неудачный день, вы очень устали… Прежде чем вы позволите себе свалиться на диван с телевизионным пультом в одной руке и огромным пакетом с чипсами в другой … CТОП!

Подготовьте на завтра еду и все необходимое для зала. Не отвлекайтесь на другие дела, пока вся еда на завтра не будет приготовлена, аккуратно сложена в контейнеры и упакована так, чтобы вам оставалось только взять ее и отправиться по делам.

2. Не бойтесь визуализировать

Возможно у вас на зеркале в ванной комнате висит фотография Джейка Джилленхола с обнаженным торсом. А может быть вы только что посмотрели фильм Левша и решили, что надо построить рельефные мышцы.

Мы все обладаем визуальным мышлением, так используйте его себе во благо!

С раннего утра, как только прозвенит будильник, начинайте с пользой использовать визуализацию: повесьте мотивирующие фотографии на дверцу холодильника или внимательно рассматривайте их до того, как приступите к тренировке ног.

3. Составьте собственную музыкальную подборку

Если музыка, которая звучит в спортзале, будь то Абба, или Венга Бойз, подбадривает вас, это хорошо. Но если вы составите свою собственную подборку, учитывая собственные вкусы и музыкальные предпочтения, это даст вам очевидное преимущество. Правильная музыка для тренировок поможет сделать тренировки лучше.

4. Правильно ведите учет прогресса

Предположим, уже некоторое время вы выполняете какое-то действие и при этом ведете счет дням или до какого-то ожидаемого события осталось определенное количество дней. Способ, каким вы считаете дни, может повлиять на прогресс, например, он может дать вам хороший толчок к действию! Осталось 6 недель до поездки на Ибицу с друзьями? Отсчитывайте дни в обратном порядке. Вы уже две недели на новой диете? Считайте оставшиеся дни.

Наблюдение за прогрессом – отличный способ оставаться честным перед самим собой. Поместите на кухне доску с маркером или просто пишите маркером на зеркале в ванной комнате. Выберите наиболее эффективный для себя способ. Вы можете использовать этот способ для того, чтобы составить перечень тех неполезных блюд, которые позволите себе в загрузочный (читинг) день. Держите подробный  список на виду. Ваш прогресс, выраженный в таких словах: «осталось 5 недель до завершения 16-недельной программы» заметно отличается от выраженного фразой: «кушать полезные продукты, пока процент жира в организме не достигнет 10%».

5. Считайте в обратном порядке

Если отсчитывая количество выполненных повторений, вместо того, чтобы считать от одного до десяти, вы будете произносить “еще три/два повторения/ одно повторение”, вы выполните повтор более энергично. Кроме того, это более интересно.

6. Фотографируйтесь, вместо того, чтобы взвешиваться

Стрелка весов упрямо не хочет сдвигаться? Возможно, не работает ваша диета? Или это из-за того, что вчера во время ужина вы с аппетитом съели очень большую сладкую картофелину? Может быть еще множество причин, по которым весы рано утром, при взвешивании, огорчают вас своими показаниями. Используйте простое сравнение: фотографируйтесь - селфи никогда не обманут.

7. Тише едешь – дальше будешь

Помните, что если вы будете на полной скорости мчаться к своей цели, включив в свою жизнь новый образ жизни/диету/режим тренировок, ваш путь может оказаться гораздо сложнее, чем должен быть на самом деле. Начните с малого и медленно продвигайтесь к цели. Не бросайте все только потому, что не получается достичь стопроцентного результата. Одна тренировка в неделю в спортзале лучше, чем ни одной. Маленькие перемены сегодня складываются в будущем в большой результат.

8. Не спешите выбрасывать все шины, если прокололи одну

У веселой и жизнерадостной коллеги из отдела маркетинга вчера был день рождения, и сегодня она принесла в офис торт. Она сказала, что очень расстроится, если вы не съедите “ну малю-юсенький кусочек”. А в это время в комнате, где вы проводите обеденный перерыв, лежит угощение - пицца для всех. А еще вы только что выиграли недельный запас шоколадок (возможно, это приз от телефонной компании). И вот уже поздний вечер, и вы по локоть в шоколаде…  Расслабьтесь. Осознайте ситуацию. Поборите слабость. Восстановитесь.

9. Избавляйтесь от раздражителей … когда это возможно

Ваш партнер или партнерша приходит домой и ищет свои любимые печенья, которые вы, без его/ее ведома, выбросили вчера вечером из окна ванной комнаты прямо в сад соседа.

Активно избавляйтесь от раздражителей, не позволяйте им сбить вас с намеченного пути, однако делайте это с умом, не огорчайте при этом тех, кто проживает с вами в одном доме.

Этот путь проходят все: сначала вы мотивированы и решительно настроены на перемены, потом мотивации становится все меньше и меньше, а позднее она и вовсе исчезает, и вы начинаете все сначала. Через это проходят абсолютно все. Не воспринимайте это как личную неудачу. Подумайте о том, что это долгий путь и осознайте, что на этом пути не всегда все идет гладко.

10. Поборите в себе лень

Поборите в себе лень. Сколько раз, возвращаясь домой после утомительного рабочего дня, вы думали: «Вот забегу на минуточку, переоденусь и - в зал»? Но часто, попадая в привычную домашнюю обстановку, вы отказываетесь от планов и решаете остаться дома, мотивируя это усталостью. Осознайте, какого типа ваша усталость. Скорее всего, если вы работаете в офисе, она психологическая или умственная. Если это так, то вам тем более нужно позаниматься, ведь устал мозг, а не тело. Возьмите спортивную одежду с собой на работу, тогда вам не нужен будет предлог, чтобы зайти домой. Отправляйтесь на тренировку сразу после работы, а перекусить вы сможете по дороге. На нашем сайте вы найдете много закусок, которые отлично подойдут для этой цели.

Не забывайте, что мотивация и приверженность цели – постоянно продолжающийся процесс. Никогда не сдавайтесь!

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein