Перейти к основному контенту
Мотивация

Психологическая подготовка спортсмена I Главные ошибки

Психологическая подготовка спортсмена I Главные ошибки
Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Бычкова Елена Владимировна's profile

Правильное питание и регулярные тренировки – залог отличного здоровья и идеальной фигуры. Но в погоне за «идеальными» сантиметрами никто не упоминает о том, какой ценой достается данный результат. Сколько времени, нервов и сил было положено на пьедестал тщеславия! Сегодня мы разберем главные ошибки в психологической подготовке спортсменов.

Цель

Вы приняли решение правильно питаться и регулярно посещать тренажерный зал. Замечательно. Далее следует постановка цели. «Хочу упругие и подтянутые ягодицы к лету» или «Я хочу плоский живот». Чаще всего именно с этих слов начинается наша мотивация. Но с такой постановкой вопроса она тут же разбивается о суровую реальность. Вы спросите почему? Потому что данная формулировка выражает ваше желание, но никак не цель.

фитнес-цель

В чем разница?

Желание – это лишь ваше намерение сделать что-либо без объективной оценки. Если вы добьетесь подтянутых ягодиц, то будут ли вам при этом нравиться сутулая спина или дряблые руки?

Цель – это конкретные действия, разбитые на несколько этапов, подкрепленные объективной оценкой вашей подготовки на данный момент.

Поэтому, для того чтобы все-таки увидеть результат своей деятельности в кратчайшие сроки, изначально нужно посмотреть на себя в зеркало. Что вы там видите? Лишние 10 килограммов? Хорошо, тогда мы сначала избавляемся от них, а потом уже переходим непосредственно к строительству идеальной формы.

Объективно оценив свои возможности, вы можете поставить одну глобальную цель, которую впоследствии разобьете на более мелкие. Для чего это стоит сделать? Для того, чтобы не пропадал интерес к процессу формирования идеального тела. Если вы изначально поставите для себя недостижимую цель, то пока будете заняты укреплением мышечного корсета или потерей веса, вы потеряете весь запал, ведь на первоначальном этапе вы будете приближаться к цели не так быстро как хотелось бы.

Начальная подготовка

Отлично, с первым пунктом вы справились, теперь идем дальше. Что же происходит на втором этапе? Там вас встретит еще одна ловушка – боль. Статистика утверждает, что именно на первых порах происходит демотивация начинающих спортсменов.

А все почему? Потому, что приходя после тренировки домой, у вас несколько дней подряд болят мышцы, мучают микротравмы и в целом нет сил. Но это не повод для отчаивания. В данной ситуации стоит обратиться к тренеру и диетологу, которые сформируют правильную программу питания и тренировок, предназначенную именно для вашего организма. Скорее всего вы просто переоценили свои возможности или неправильно питаетесь. Если вашему организму хотя бы частично не достает полезных микроэлементов, то боли в мышцах будут мучить вас на протяжении 3-х дней. Кого это обрадует?

боль в мышцах

О спортивном питании на данном этапе вы скорее всего не знаете. Хотя BCAA 4:1:1, например, значительно уменьшает мышечную боль за счет восстановления волокон, даже во время тренировочного процесса.

Если вы начинающий атлет, то стоит обратиться к профессионалам своего дела за консультацией, чтобы избежать негативных последствий. Соблюдая их рекомендации, вы будете получать удовольствие от тренировочного процесса, а не мучиться с болями в мышцах и суставах.

Истощение

Чаще всего оно наблюдается именно у новичков. Потому что в погоне за идеалом они начинают тренироваться по 5 раз в неделю, добавляют к этому 7-8 кардио тренировок. И в итоге либо заболевают, либо у них не остается сил даже встать с кровати утром.

Рассматривая данный вопрос, стоит вернуться к первому пункту – цели.  Лишь объективно оценив свои возможности, вы сможете эффективно тренироваться, а не доводить свой организм до полного истощения.

Прогресс

Еще одна ловушка на пути к идеальным пропорциям. Мы всегда пытаемся себя с кем-либо сравнить. Поэтому, если в зале есть человек, с которым у вас одинаковая программа тренировок, потому что вы оба скачали ее из интернета, но у него наблюдается прогресс, а у вас нет, то мотивация покинет вас.

тренировочная программа

Ошибка здесь лишь в том, что не существует универсальной тренировочной программы, которая подойдет абсолютно всем и каждому. Каждый человек уникален, поэтому и стоит обратиться к специалистам, которые помогут вам разработать собственный план действий. В таком случае вы добьетесь значительных результатов в кратчайшие сроки, а это именно то, что нас интересует.

Достижение цели

Вы смогли справиться со всеми предыдущими соблазнами и добились тела своей мечты? Поздравляю! Потому что здесь вас подстерегает ваш самый страшный враг – вы сами. Дело в том, что когда люди достигают своей цели в спорте, то считают, что теперь так будет всегда. Но форму нужно поддерживать постоянно. Не бывает так, что добившись определенных результатов, вы сможете удержать их навсегда. Работу придется продолжать.

Если вы так не считаете, то посетите какой-нибудь чемпионат по бодибилдингу и фитнес-бикини и убедитесь, что работы у вас еще предостаточно. Если вы просто устали от погони за идеальными пропорциями, то просто дайте себе отдохнуть не больше месяца и снова возвращайтесь в свой тренировочный режим.

Никогда не забывайте про то, что ваша фигура в ваших руках. Следуя нашим рекомендациям вы станете еще на шаг ближе к идеальному телу.

Бычкова Елена Владимировна
Писатель и эксперт
View Бычкова Елена Владимировна's profile
Экспериментатор и сторонница идеи о том, что человек сам делает свое тело. Постоянно нахожусь в поисках новых методов питания и оптимизации тренировочного процесса. Стараюсь изменить свое тело к лучшему без ущерба для организма. Здоровый образ жизни может быть комфортен, а не изнурителен, как считает большинство. Вместе мы сможем создать красивое и сочное тело!
myprotein