Перейти к основному контенту
Мотивация

Том Столтман I Самый сильный человек в мире

Том Столтман I Самый сильный человек в мире
Monica Green
Писатель и эксперт2 годы Ago
View Monica Green's profile
20 июня 2021 года. День, когда титула сильнейшего человека в мире впервые удостоился шотландец. В этот день Том Столтман вошел в историю и подтвердил, что достоин называться GOAT. Эта аббревиатура расшифровывается как Greatest Of All Time – лучший на все времена.Недолго думая, мы решили поговорить с самым сильным человеком в мире, чтобы задать ему несколько вопросов. По сути, титул победителя ассоциируется с великолепным образом, но за каждой такой победой кроется реальная история, путь, который привел к результату. Мы решили узнать историю Тома и обсудили с ним его тренировки, питание, читмилы, которые только кажутся таковыми, поговорили о братской любви и о том, какую роль в этой победе сыграл аутизм.

https://www.instagram.com/p/CQojIMYgjmg/

"Люк знает меня как облупленного"Том вырос в маленьком шотландском городке Инвергордон. Население Инвергордона составляет около 3900 человек, а это значит, что найти там тренажерные залы или спортивные клубы было совсем непросто. Несколько лет Том играл в футбол в своей школе, а потом его взял под свое крыло Люк, его родной брат, и Том начал заниматься тяжелой атлетикой в местном спортзале. С того дня братья Столтман всегда были рядом, поддерживая друг друга во всем — так они начали делать себе имя.«Люк является частью меня. Он впервые привел меня в спортзал, и с тех пор всегда был рядом. Он оказал огромное влияние на меня и, вероятно, сегодня я являюсь тем, кто я есть, именно благодаря ему».Поддержка старшего брата дала Тому преимущество. Люк занимался тяжелой атлетикой в ​​течение многих лет и, наставляя Тома, передавал ему свои знания и опыт. При этом он прекрасно понимал Тома, зная его как никто другой. «Люк знает меня как облупленного, поэтому это совсем не то же самое, что работа с персональным тренером, который задает подопечному много вопросов, чтобы узнать его получше… Люк просто знает про меня все».
«Следование рутине не вызывает у меня трудностей»Поклонники победителя чемпионата Strongman знают, что он страдает аутизмом. Это психическое расстройство, характеризующееся отстранением от внешнего мира, которое влияет на социальное общение и характеризуется повторяющимися мыслями и действиями. На своей странице в Instagram Том регулярно рассказывает о том, как он живет с аутизмом. Он называет его «суперсилой». Мы спросили его, что он имеет в виду. Отвечая на этот вопрос, Том рассказал нам, как аутизм одновременно помогает и мешает ему в жизни. «В основе Strongman лежит рутина, то же самое можно сказать и об аутизме. Чтобы стать сильнейшим в мире, вы должны просыпаться, есть, тренироваться и восстанавливаться в одно и то же время. Это дисциплина, и всегда все одно и то же. У меня это не вызывает трудностей, я всегда, на все сто процентов следую рутине».Однако бывают дни, когда аутизм бросает Тому серьезный вызов.«Если что-то резко меняется, и я не бываю уведомлен об изменениях за несколько дней, если по каким-то причинам я пропускаю прием пищи, или находясь в путешествии, не могу есть достаточное количество еды, если что-то непредвиденное отвлекает от установленной рутины, аутизм проявляется с другой стороны. Я начинаю нервничать, слишком много думаю об этих вещах, и иногда мне может быть действительно очень плохо».При поддержке близких — своей жены Шинейд и сестры, которая работает с людьми, страдающими аутизмом, Том научился управлять своим состоянием. «Аутизм, конечно же, никуда не делся, просто я научился управлять им. Но все же бывают дни, когда он берет вверх и заставляет меня по-настоящему нервничать и беспокоиться, когда на на самом деле я не должен испытывать этих чувств».Раньше одним из немногих людей, кто поддерживал Тома в тяжелые периоды, была его мама. После ее кончины с ним всегда рядом его жена, Шинейд, с которой они не расставались с тех пор как Тому было 18 лет. Она знает, что сказать и как подбодрить мужа. "Мы с Шинейд действительно отличная команда! Она понимает меня, ей не нужно подходить и спрашивать, что не так, она всегда точно знает, когда со мной что-то не так. Когда я участвую в соревнованиях, она точно знает, когда и что мне нужно есть. Мы вместе уже 10 лет, она была со мной на протяжении всего моего пути к победе, она сопровождала меня на всех соревнованиях. Когда у тебя есть рядом такой человек, намного легче достигать успеха».
«Читмилы - лишь часть нашей диеты»Если вы думаете, что ежедневное питание Тома состоит из килограммов куриной грудки и риса, вы ошибаетесь. Основной секрет успешного питания сильнейшего человека — это читмилы. Том считает, что для тех, кто серьезно тренирует силу, питание — это святое! «Питанию принадлежит огромная роль. Вы можете провести в тренажерном зале целых два дня, но вы выиграете любое соревнование только если будете правильно питаться. Это правило сработало для меня, когда я боролся за звание самого сильного человека планеты на соревновании Strongman. Я не пропустил ни одного приема пищи, на все 100% соблюдал диету, и вы видите результат».Так какой же диете следовал Том, чтобы стать сильнейшим человеком планеты?«Когда до соревнований остается 8-10 недель, вы потребляете 7000-8000 ккал в день. Кажется, что это очень много, но только не для стронгмена. Это много яиц, красного мяса, риса, фруктов и овощей. Я не ем макароны или что-то в этом роде — только во время читмилов».Затем, по мере приближения даты соревнования, еды в рационе становится все больше и больше.«Читмилы появляются именно тогда, когда до соревнований остается совсем немного. Возможно, я буду есть читмил перед тренировкой, плюс позволю себе дополнительный читмил на выходных, но у меня в рационе всегда также будет 70-80% ‘хорошей’ еды».Том говорит, что «самая худшая диета», которой ему довелось следовать, пришлась на период подготовки к международному соревнованию. «Речь идет о том, чтобы обеспечить свое тело ‘топливом’. На тот момент, возможно, мой рацион состоял из 11000-12000 калорий, и это было чистое топливо - гамбургеры, чипсы, лазанья, макароны - высокоуглеводные цельные продукты, которые просто поддерживали высокий уровень энергии в организме. Я питался таким образом в течение 8-9 дней».Вот как Том описывает свою диету по мере приближения к дате соревнования:«Ближе к дате соревнований, завтрак оставался нормальным, второй завтрак тоже, обед состоял из куриных грудок и всего остального, а вот прием пищи перед тренажерным залом был самым важным. Это была дополнительная еда, такая как гамбургер с чипсами, и если не съесть это, вы не получите необходимое топливо. Если вы съедите дополнительное блюдо, ваша тренировка будет примерно на 60% эффективнее, чем если бы вы продолжали следовать диете, на которой находились еще месяц или два назад. На самом деле, у нас нет читмилов, они просто являются частью нашей диеты».
«Чем больше калорий, тем меньше тренировок»Поначалу вам может казаться, что тренироваться нужно через день, особенно по мере приближения соревнований. На самом деле, все наоборот.«Чем больше калорий, тем меньше тренировок. В назначенный день вы должны быть максимально отдохнувшими и наполненными энергией. Если соревнования пройдут через восемь дней, а вы продолжаете поднимать веса, когда до решающего дня остается два дня, ваше тело просто не успеет полностью восстановиться».Рассказывая о том, как он готовился к соревнованиям за звание самого сильного человека планеты, Том говорит:«Я провел 12-недельную подготовку к соревнованиям. Первые четыре недели включали тренировки на объем и подготовку на выносливость. Следующие четыре недели были посвящены силовым тренировкам, поэтому мы убрали повторения, упражнения на выносливость, и сосредоточились только на силе.Затем была разгрузка — работа с очень легким весом, чтобы восстановить тело. А потом наступили последние четыре недели — в первые две недели я выполнял силовые упражнения, а за последние две — проводил в тренажерном зале, может, два дня в неделю, чтобы восстановиться».Том — сильнейший человек на планете, и он считает, что в развитии силы важно правильно тренироваться и обеспечивать себе полноценный отдых.«Очень важно тренироваться правильно. Важно в нужное время проводить разгрузку, знать, в какой момент нужно сделать перерыв, а не продолжать поднимать вес только ради того, чтобы ублажить свое эго».«Я хочу удержать титул чемпиона в следующем году»Главная цель, которую Том поставил перед собой на 2022 год, — это сохранить звание самого сильного человека планеты.«Я хочу удержать титул чемпиона в следующем году. В этом году условия на чемпионате были несколько другими - в связи с пандемией были трудности, связанные со средствами массовой информации и перелетами. Кроме того, мне было трудно вернуться к привычной рутине после ограничений, связанных с пандемией. Но я надеюсь завершить этот год с несколькими хорошими результатами, и в следующем году, возобновив настоящие тренировки, вновь победить на мировом конкурсе, а затем побеждать на всех соревнованиях, в которых буду участвовать».Слушаешь его и кажется, что все это легко осуществимо. И если Том Столтман утверждает, что в 2021 году, когда он был признан сильнейшим на планете, он не мог тренироваться надлежащим образом, нам не терпится увидеть, как он выступит в следующем году, когда у него будут другие возможности.

 Заключение

Том является источником вдохновения для всех людей со скрытыми психическими нарушениями, и его путь к титулу самого сильного человека на планете наглядно демонстрирует силу его самоотверженности и преданности спорту. Мы с нетерпением ждем конкурса Strongman в 2022 году, чтобы увидеть, как себя проявит Том. Мы болеем за него и поддерживаем его в стремлении удержать звание GOAT, оставаясь лучшим на все времена!Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Мы подобрали для вас похожие статьи:
Мотивация

Фарах Фонсека I Cильнейшая женщина мира

Хотите узнать историю успеха сильнейшей женщины планеты? Фарах Фонсека, дважды чемпионка Англии, говорит о себе и спорте.

2 годы Agoот Monica Green
Мотивация

Лиша Куинн | Как стать чемпионкой мира по пауэрлифтингу в 18 лет

Лиша Куинн стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди юниоров в 2021 г. Читайте историю успеха этой девушки на пути к GOAT.

2 годы Agoот Monica Green
Мотивация

Даниэль Скали I Мировой рекорд удержания планки

Даниэль Скали, страдающий хроническими болями в руке, побил мировой рекорд, удержав планку в течение 9,5 часов. Интервью с рекордсменом.

2 годы Agoот Emily Wilcock
Monica Green
Писатель и эксперт
View Monica Green's profile
Моника родилась и выросла в Южном Лондоне, окончила университет Лидса, где учила философию. Еще во время учебы в университете Моника стала проявлять повышенный интерес к занятиям в спортзале. Она увлеклась силовыми тренировками, которые очень помогали ей побороть стресс во время учебы в университете. За годы учебы Моника также начала развивать навыки автора и писателя - она регулярно писала интересные статьи для популярного студенческого сайта. Она очень рада, что может совместить свою любовь к написанию статей со страстью к тренировкам. В свободное время Моника любит готовить, вместе с друзьями посещать новые рестораны и исследовать новые пешеходные маршруты.
myprotein