Перейти к основному контенту
Мотивация

Лиша Куинн | Как стать чемпионкой мира по пауэрлифтингу в 18 лет

Лиша Куинн | Как стать чемпионкой мира по пауэрлифтингу в 18 лет
Monica Green
Писатель и эксперт2 годы Ago
View Monica Green's profile

Когда проходит Уимблдонский турнир, мы буквально прилипаем к экранам наших телевизоров, с волнением наблюдая за игрой любимых спортсменов. Мы рассказываем друг другу их истории успеха и с трепетом наблюдаем за тем, как им вручают золотые медали. Успех любимых спортсменов настолько вдохновляет, что порой мы забываем о том, каким был их путь к победе, с чего он начинался.

В рамках проекта «Путь к GOAT» мы решили пообщаться с некоторыми из самых успешных амбассадоров бренда Myprotein и вдохновляющих спортсменов, чтобы узнать у них, как им удалось достичь впечатляющих результатов. В этой статье мы расскажем историю Лиши Куинн, ​​чемпионки мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Историю о том, как студентка очного отделения, которая начинала с кардиотренировок, в приседаниях со штангой стала поднимать 147,5 килограммов.
«Это было лучшее решение в моей жизни»Конечно, Лиша не сразу начала с поднятия веса вдвое превышающего ее собственный вес, начинала она, как и многие из нас, с кардио. В 14 лет она решила заняться тяжелой атлетикой, просто перейдя в другую зону тренажерного зала. Сначала ей было некомфортно, но совсем скоро Лиша справилась с этим чувством.«В конце концов кардиотренировки мне наскучили и я перешла в зону, где проводятся тренировки с отягощениями. Честно говоря, мне было страшно, потому что в тренажерном зале, в котором я тогда занималась, все было устроено так: девушки в одной части зала выполняли кардиотренировки, а парни в другой части тягали веса. Я подумала тогда: ‘Ничего страшного, в крайнем случае у меня ничего не получится’. Позже я поняла, что это было лучшее решение в моей жизни».Новые тренировки очень нравились Лише, однако наступил момент, когда ей наскучила рутина, и ей захотелось чего-то большего. Она присоединилась к команде по пауэрлифтингу, где сразу почувствовала себя очень комфортно.«Я столкнулась с таким радушным приемом! Я с детства занималась спортом, ходила на занятия по гимнастике, но никогда раньше я не находилась в такой теплой и радушной компании, как среди команды пауэрлифтеров».

Лиша признается: «Вообще-то, когда я только начинала, я была не очень хороша, но у меня был тренер, я записалась на соревнования, и теперь я здесь, и я только что выиграла чемпионат мира».

«Периоды ограничения и переедания»Подсчет калорий и макроэлементов в любом возрасте может быть очень сложной задачей, а необходимость строго следить за своим весом для занятий спортом может привести к формированию негативных привычек в еде.В 14 лет Лиша отслеживала калории, считая что это нужно делать лишь для того, чтобы хорошо выглядеть. Она говорит, что у нее создалось неправильное отношение к калориям.«Я прошла через периоды ограничений и переедания, я ограничивала себя, снижая количество калорий до самого нижнего предела». «Когда я проводила время с друзьями… помню, у нас был вечер кино и, я так отчетливо это помню, на столе стояла ваза с конфетами. Мои друзья время от времени просто брали одну и съедали ее. Я тоже потянулась за конфетой и подумала: «Откуда у них такая степень контроля, что они могут просто взять сладость, когда захотят? А я не могу это контролировать».
«Есть хорошую еду, чтобы хорошо себя чувствовать»Мышление Лиши стало меняться, и на это повлияли два фактора: та ситуация с друзьями и тот факт, что ее тренировки стали менее эффективными. «Я потребляла очень мало калорий и очень уставала на тренировках, поэтому мне просто нужно было увеличить калории. Мое мышление постепенно стало меняться. Я стала думать так: ‘Сегодня я устала на тренировке, мне нужны дополнительные калории. Я хочу улучшить свои тренировки, поэтому я должна поесть’».Лиша занялась самообразованием, она стала черпать вдохновение в людях, которые сталкивались с такими же проблемами. Она научилась считать макроэлементы в рационе. Она стала работать над собой. «Первое, что я сделала, - это увеличила количество калорий, и сразу же увидела большие изменения. Я снабжала свое тело топливом, поэтому у меня больше не было непреодолимой тяги к запретным ранее продуктам. Количество калорий, которые я могла себе позволить, увеличилось, и я смогла включить в рацион шоколад. Теперь я ни дня не могу прожить без шоколада. Я ем его каждый день, и больше не хочу жить без углеводов или шоколада!».Ее отношение к еде и калориям полностью изменилось. Лиша говорит, что теперь она осознает, что ест полезную еду, чтобы хорошо себя чувствовать, как морально, так и физически.«Чтобы хорошо себя чувствовать, важно хорошо питаться. Я считаю, что питаюсь хорошо — я ем полезные овощи, которые содержат много питательных веществ и шоколад, вкус которого доставляет мне удовольствие».Найти друзей, которые разделяют твои интересыМногие из тех, кто стал лучшим из лучших, имеют мощную поддержку. Особое влияние на Лишу оказали два ее тренера.«Я была очень молода, когда только начинала. Каждый раз, когда я сомневалась в себе, мой первый тренер говорил: «Ты можешь достичь самых лучших результатов, если просто продолжишь делать то, что делаешь». Я  думаю, что мне очень повезло, что в моей жизни был такой наставник. Затем я стала тренироваться с другим тренером, и оба тренера подбадривали меня, говорили что я могу поговорить с ними, если что-то будет не так. Они оба были теми людьми, которые повышали мою уверенность в себе в те моменты, когда я не верила в свои силы». Лиша также рассказала нам о том, что у нее есть друзья, которые появились в ее жизни благодаря пауэрлифтингу и разделяют ее интересы.«Мои друзья любят гулять и веселиться, но я довольно серьезно отношусь к своим тренировкам, поэтому не всегда могла присоединиться к их вечеринкам. Но позже, когда я более усердно стала заниматься пауэрлифтингом, я подружилась с людьми, которые имеют те же ценности, работают над тем же, что и я. Так что теперь я могу сказать, что нашла ‘своих’ людей. У нас одни интересы, и это просто здорово».
Победа на чемпионате мираТем кто никогда не участвовал в соревнованиях в качестве профессионального спортсмена, трудно представить, что испытывает человек в момент, когда понимает, что стал чемпионом! И хотя внешне Лиша выглядела спокойной и собранной, она говорит, что очень нервничала. «Я так нервничала, когда шла на приседания. Я не могла ничего есть». После приседаний с весом 147 кг, Лиша перешла к жиму лежа на скамье. Именно тогда она поняла, что выиграла.«Я была на скамье и просто посмотрела на своего тренера и спросила: «Мы сделали это?», и он ответил:«О, да, мы сделали это!». «Меня затрясло, через две минуты я собиралась выполнять становую тягу, поэтому я изо всех сил старалась сдержать слезы. Я просто не могла в это поверить!».В итоге Лиша отжала 77,7 кг, а в приседаниях со штангой подняла 155 кг, за что и получила заслуженную золотую медаль.

Заключение

Лише всего 18 лет, а она уже стала чемпионкой мира среди юниоров. В таком юном возрасте эта целеустремленная девушка уже находится на пути к GOAT. Мы уверены, что у Лиши все получится и желаем ей успехов и новых достижений! Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Мы подобрали для вас похожие статьи:
Мотивация

Фарах Фонсека I Cильнейшая женщина мира

Хотите узнать историю успеха сильнейшей женщины планеты? Фарах Фонсека, дважды чемпионка Англии, говорит о себе и спорте.

2 годы Agoот Monica Green
Мотивация

Том Столтман I Самый сильный человек в мире

Мы решили поговорить с лучшими спортсменами во все времена. Том Столтман, сильнейший человек планеты, рассказывает о себе и пути к успеху.

2 годы Agoот Monica Green
Мотивация

Даниэль Скали I Мировой рекорд удержания планки

Даниэль Скали, страдающий хроническими болями в руке, побил мировой рекорд, удержав планку в течение 9,5 часов. Интервью с рекордсменом.

2 годы Agoот Emily Wilcock
Monica Green
Писатель и эксперт
View Monica Green's profile
Моника родилась и выросла в Южном Лондоне, окончила университет Лидса, где учила философию. Еще во время учебы в университете Моника стала проявлять повышенный интерес к занятиям в спортзале. Она увлеклась силовыми тренировками, которые очень помогали ей побороть стресс во время учебы в университете. За годы учебы Моника также начала развивать навыки автора и писателя - она регулярно писала интересные статьи для популярного студенческого сайта. Она очень рада, что может совместить свою любовь к написанию статей со страстью к тренировкам. В свободное время Моника любит готовить, вместе с друзьями посещать новые рестораны и исследовать новые пешеходные маршруты.
myprotein