Перейти к основному контенту
Тренировки

Как лечить плоскостопие? I Лучшие упражнения

Как лечить плоскостопие? I Лучшие упражнения
Сергеев Дмитрий
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Сергеев Дмитрий's profile

Одной из самых актуальных проблем в современной ортопедии является плоскостопие. Этот дефект характеризуется уплощением стопы, уменьшением её свода. В наиболее тяжелых случаях наблюдается полное исчезновение свода стопы, с развитием вальгусной деформации нижних конечностей. В зависимости от вида деформации выделяют продольное, поперечное и смешанное плоскостопие. Примерно в 3% случаев данный дефект носит наследственный характер и обусловлен врожденной слабостью связочного аппарата. Такое плоскостопие, как правило, выявляется в детском возрасте и достаточно сложно поддается коррекции. У взрослых дефект чаще появляется в результате длительного стояния на ногах, избыточной массы тела, носки неудобной обуви. В любом случае, здесь также присутствует некоторая врожденная слабость связочного аппарата.

Лечебная физкультура

Одним из основных, а при правильном выполнении, самым эффективным методом лечения является лечебная физкультура. Какие же принципы должны соблюдаться? Учитывая, что причиной деформации стопы является ослабление связок, обеспечивающих удержание свода, то и основные упражнения должны быть направлены на укрепление этих связок. Медицинской и спортивной науке давно известно, что самыми эффективными в этом направлении являются упражнения, выполняемые в силовом режиме. А из силовых упражнений больше всего гипертрофии и укреплению связок способствуют статические упражнения. Разберемся подробнее.

Наибольшее воздействие на связки, участвующие в формировании свода стопы, имеют две группы упражнений. Первая группа связана со сгибанием стопы в голеностопном суставе. При выполнении этих движений тыл стопы сближается с передней поверхностью голени. Укрепление связок, участвующих в этом движении, способствует формированию начала свода стопы. Вторая группа упражнений направлена на разгибание стопы в голеностопном суставе и является основной в лечении и профилактике плоскостопия. Это движение выполняется, когда мы встаем на носочки.

встать на носочки

Две группы упражнений

Динамические упражнения

Для развития связок выполняем упражнения в динамическом и статическом режимах. Начинаем с динамического многоповторного упражнения с целью разогреть работающие ткани и подготовить их к более серьезной нагрузке. Можно выполнить 15-20 повторений сгибаний в голеностопном суставе сидя без нагрузки, затем сделать разгибания сидя, так же 15-20 повторений. После выполнения разогревающих подходов, выполняем 2-3 рабочих подхода с дополнительными отягощениями. В качестве отягощений при сгибаниях можно использовать  мешочек с песком или толстую книгу, помещенные на тыльную поверхность стопы. После выполнения этого упражнения приступаем к динамическим упражнениям на разгибания. Это может быть вставание на носочки стоя на небольшой подставке высотой 5-10 см. Для усиления воздействия, движения можно выполнять стоя на одной ноге. Возможен вариант сидя. В этом случае на колени можно положить груз или попросить сесть партнера.

Статические упражнения

Как только динамическая часть упражнений будет выполнена, приступаем к статической части. Статику можно выполнять как сразу в качестве продолжения динамического упражнения, так и отдельно, после выполнения всей динамической группы. Упражнение выполняется до отказа в одном подходе. Если длительность выполнения упражнения превысит две минуты, то необходимо увеличить нагрузку за счет дополнительных отягощений. Оптимальное время выполнения статических напряжений - от 15 секунд до 2 минут. После завешения статической группы упражнений, нужно провести заминку в виде небольшой прогулки или ходьбы на месте. При построении комплекса лечебной физкультуры, включаем обязательно обе группы упражнений, делая акцент на второй.

Примерный комплекс упражнений

В качестве примера можно привести следующий комплекс.

  1. Сгибание стопы без отягощения сидя – 20 повторений, 1 подход.
  2. Сгибание стопы с отягощением сидя – 15 повторений, 2 подхода.
  3. В качестве продолжения второго упражнения, сразу переходим в статический режим после выполнения второго подхода. Держим до предела.
  4. Вставание на носочки стоя на двух ногах на подставке – 20 повторений, 1 подход.
  5. Повторение предыдущего упражнения, но уже стоя на одной ноге – 15 повторений, 2 подхода.
  6. В качестве продолжения пятого упражнения, сразу переходим в статический режим. Стоим на носочке одной ноги до предела. Затем смена ног.
  7. Спокойная ходьба на месте - 1 минута.

Данный комплекс продолжительностью 15-20 минут вполне впишется в любой режим дня. Упражнения лучше выполнять во второй половине дня. Для детей желательно придумать вариант в игровой форме (достаем птичку, солнышко и т.п.).

Как часто выполнять упражнения?

Очень важным моментом является периодичность выполнения комплекса. По заверениям физиологов во время выполнения самих упражнений происходит разрушение и ослабление связок. В ответ на это организм включает механизмы восстановления и постепенно не только восстанавливает связки в прежнее состояние, но и достигает некоторой дополнительной гипертрофии и укрепления. Этот механизм получил название суперкомпенсации. Затем, если достигнутые результаты не будут подкреплены очередной порцией упражнений, связки возвращаются к своему первоначальному состоянию. Наша задача состоит в том, чтобы построить тренировочный процесс так, чтобы каждая тренировка приходилась на стадию суперкомпенсации. Связочный аппарат полностью восстанавливается после предельной нагрузки примерно через 7-9 дней и держится в фазе суперкомпенсации 10-16 дней. Исходя из этого, можно сделать вывод, что оптимальная частота тренировок будет примерно 1 раз в две недели. Но это касается предельных тренировок, которые способны выполнить только тренированные спортсмены. Простому же обывателю такой уровень напряжения во время выполнения упражнений достигнуть невозможно, и степень повреждения волокон в связочном аппарате будет значительно меньше. Поэтому для достижения эффекта тренировки нужно проводить чаще.

лечение плоскостопия

Как вариант схема может выглядеть следующим образом. Пока объем нагрузок незначительный, комплекс упражнений выполняем каждый день. По мере роста нагрузок переходим на три раза в неделю. Как только напряжение становится предельным, переходим на одну тренировку в неделю или даже в две недели. Хорошим критерием правильно подобранной частоты является улучшение результатов и рост нагрузок на каждой тренировке. В противном случае тренировочную схему лучше пересмотреть.

В случае детского плоскостопия критерии будут иными, здесь нужно ориентироваться на степень старания ребенка и его возраст. Лучше всего, конечно же, довериться грамотному инструктору лечебной физкультуры, который подберет для ребенка индивидуальный режим тренировок, обучит правильной технике упражнений и мотивирует ребенка.

Заключение

При разумном подходе к данной методике первые результаты будут заметны уже через несколько месяцев, а до полного выздоровления может понадобиться путь, длиной в несколько лет. Но полученные результаты и восстановленное здоровье стоит потраченных на это усилий.

Сергеев Дмитрий
Писатель и эксперт
View Сергеев Дмитрий's profile
Невролог, физиотерапевт, семейный врач. Всю жизнь при этом изучаю способы естественного оздоровления человека, пути омоложения и препятствия старению. Автор методики лечения и восстановления суставов и позвоночника. Сотни вылеченных больных с артрозами, сколиозами, грыжами дисков и многими другими заболеваниями. Спорт неотъемлемая часть моей жизни. Множество спортивных разрядов. Кандидат в мастера спорта по силовому троеборью. Активно изучаю всё, что связано с вопросами применения нутрицевтиков и спортивного питания. Мой девиз: "Познай дерево по плодам его".
myprotein