Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Самые необходимые аксессуары для зала

Самые необходимые аксессуары для зала
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile

Мы знаем, что прогресс не стоит на месте. И это касается абсолютно всех сфер жизни и деятельности человека. Посудомоечные машины, умные будильники, электронные системы, фитнес-приложения и многое другое - все призвано упростить человеку выполнение его бытовых и личных задач с максимальной отдачей. Развитие не обошло стороной и спортивную составляющую жизни: удобные фитнес-центры, подробные программы тренировок и питания, новые улучшенные тренажеры и большое разнообразие аксессуаров. А какие из них входят в число самых необходимых для результативных занятий, мы рассмотрим в нашей статье.

Шейкер

Основной аксессуар любого спортсмена - это, конечно же, шейкер. Он позволяет удобно и быстро размешивать любые порошковые добавки. Существует большое количество различных моделей, которые отличаются формой, цветом, объемом, способом размешивания и дополнительными отсеками для хранения таблеток и порошков. На мой взгляд, лучший шейкер это Myprotein Smartshake три в одном, поскольку в нем можно взять на тренировку сразу три добавки, например предтренировочный комплекс, ВСАА и протеин. С таким шейкером вам не придется носить с собой дополнительные баночки, все помещается в одном аксессуаре.

Таблетница

Зачастую, помимо приема порошковых добавок, атлеты употребляют еще и таблетированные препараты. Раньше приходилось собирать их в мелкие пакетики и запоминать какой из них нужно выпить до тренировки, а какой после. Производители спортивных аксессуаров нашли простой и гениальный выход - они разработали специальную таблетницу для таких случаев. Эта коробочка разделена на 5 отсеков, что помогает упорядочить прием своих добавок в течение дня, а  благодаря маленькому размеру она не занимает много места в сумке. Кроме того, если положить таблетницу дома на видное место, то она будет напоминать о необходимости приема таблеток на протяжении дня.

Атлетический пояс

Этот аксессуар просто необходим при работе с отягощениями! Атлетический пояс фиксирует поясничный отдел позвоночника, что частично снимает нагрузку с позвоночного столба. Он также помогает правильно дышать во время выполнения упражнений. Многие посетители тренажерного зала делают ошибку, выполняя вдох животом, что приводит к развитию брюшной грыжи. Во время работы с отягощениями, атлетический пояс подавляет внутрибрюшное давление, что предотвращает расширение талии.

Коленные бинты

Коленные эластичные бинты обычно используют при работе с максимальными весами во время тренировки ног. Во время выполнения базовых упражнений, таких как приседания, становые тяги или жимы ногами, они плотно фиксируют коленный сустав, за счет чего снижается риск получения травмы. Нет смысла использовать их в изолированных упражнениях на тренажерах, поскольку зачастую при таких движениях нагрузка ложится более точечно на рабочие группы мышц, и рабочие веса при этом значительно меньше, чем в базовых движениях.

Магнезия / Жидкий мел

Любителям тяжелых жимовых упражнений магнезия поможет улучшить прочность хвата. Она помогает уменьшить потоотделение на ладонях, что позволит меньше отвлекаться на скольжение снаряда в руках во время выполнения подхода. Раньше во многих тренажерных залах всегда была стойка с емкостью для мела, но в современных фитнес-клубах такой стойки нет, так как белый порошок загрязняет оборудование и помещение в целом. В большинстве таких клубов строго запрещено использовать порошковую магнезию. И опять на помощь атлетам приходят производители спортивного инвентаря, которые стали выпускать “жидкий мел”. Он не оставляет пятен на тренажерах и одежде, а хват остается таким же прочным, как и при использовании порошкового варианта.

Кистевые бинты

Это еще один аксессуар, необходимый для работы в тяжелых жимовых упражнениях. Эластичный материал и прочная липучка плотно обертывают кисти и уменьшают риск получения растяжений и вывихов. Очень часто большие веса не позволяют полноценно выполнить подход из-за большого давления на лучезапястный сустав, создавая при этом дискомфорт. Кистевые бинты снижают нагрузку на запястья и помогают максимально сосредоточиться на рабочих группах мышц, не снижая рабочие веса.

Лямки для тяг или железные крюки

Ни для кого не секрет, что во время тяговых движений, львиную долю нагрузки берут на себя мелкие мышцы, такие как бицепс и предплечье. Поэтому, тренируя спину, посетители тренажерного зала часто не могут полноценно прочувствовать работу целевых мышечных групп. Особенно это касается новичков, которые в большинстве случаев тянут снаряд за счет бицепса. А более-менее тяжелые веса заставляют их усиливать хват и больше напрягать предплечья, которые отказывают намного раньше, чем мышцы спины. Для решения этой проблемы используют тяговые лямки или железные крюки. Благодаря им, мы снижаем нагрузку на мелкие мышцы-синергисты и можем лучше прочувствовать напряжение в рабочих мышцах спины.

Наручный держатель для телефона Myprotein

Очень удобный аксессуар для кардиотренировок, в частности для пробежек. Он позволяет слушать любимую музыку во время бега и оставаться всегда на связи. Такой чехол можно использовать во время тренировок на свежем воздухе в любую погоду, поскольку материал, из которого он изготовлен – неопреон - является влагоустойчивым. Регулируемый эластичный ремешок позволяет использовать его для запястья любой окружности. Он не натирает руку во время движения и не создает дискомфорт на тренировке. Тренироваться под любимую музыку стало еще легче.

Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein