Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Что такое веганство? I 10 мифов

Что такое веганство? I 10 мифов
Helena Kostina
Писатель и эксперт5 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Первого ноября отмечается Международный день вегана, и мы, в Myprotein, решили подробнее разобрать наиболее распространенные мифы, связанные с веганством - образом жизни, который в последнее время становится все более популярным.

Сегодня рынок, чтобы удовлетворить растущий спрос на продукты для веганов, предлагает большое количество таких продуктов. Однако многие все еще ассоциируют диеты, основанные на растительной пище, с неполноценным питанием, основываясь как правило на том, что такие важные нутриенты, как железо и белок получают в основном из продуктов животного происхождения.

Задавшись целью развенчать некоторые подобные мифы, команда наших экспертов выяснила, как веганская диета, полностью построенная на пище растительного происхождения, может обеспечить организм человека всеми нутриентами, жизненно необходимыми для ведения здорового образа жизни.

веганство

Основные мифы о веганстве

1.       У всех веганов отмечается недостаток кальция, потому что они не пьют молоко

Это неверно! В зеленых листовых овощах содержится большое количество кальция, поэтому веганы могут быть уверены в том, что здоровье их костей не пострадает. Например, в 100 г капусты кейл содержится 135 мг кальция, это на 15 г больше, чем в том же количестве молока.

Знаете ли вы?

Частота заболеваемостью остеопорозом наиболее высока в странах, где потребляют большое количество кальция из продуктов животного происхождения.

2.      У веганов более слабое здоровье

Это тоже неверно!

Знаете ли вы?

Было обнаружено, что повышение калорий из растительного белка на каждые три процента снижает риск преждевременной смерти на 10%.

3.       Если вы перейдете на веганство, то автоматически начнете худеть

Не все те, кто придерживается веганства, теряют вес, особенно это относится к тем, кто продолжает употреблять технологически переработанные продукты.

Знаете ли вы?

На 100 калорий, содержащихся в брокколи, приходится 11,1 г белка, в то время как такому же количеству калорий в мясе соответствует лишь 6,4 г белка.

4.      Веганы постоянно чувствуют голод

Если вы в течение дня пьете достаточное количество воды и принимаете пищу регулярно, через определенные интервалы времени, то нет никакой причины, по которой вы должны ощущать более сильное чувство голода, чем те, чей рацион включает мясные блюда.

5.      Быть веганом трудно

Быть веганом никогда не было так легко, как сейчас. Почти во всех супермаркетах, ресторанах и кафе есть выбор продуктов и блюд для веганов.

Знаете ли вы?

Первой кулинарной книгой, на обложке которой впервые был использован термин «веган» стала книга Фей К. Хендерсон «Рецепты для веганов», опубликованная в 1946 году.

6.      Веганы слабые

Если вы веган, это не значит, что вы слабее того, кто ест мясо. Вы можете так же тренироваться и потреблять такие же нутриенты. Среди известных спортсменов-веганов Дэвид Картер (звезда американского футбола, который весит 146 кг), Питер Сиддл (австралийский игрок в крикет) и две лучшие теннисистки всех времен Винус и Серена Уильямс.

7.       Веганы не получают белок в достаточном количестве

Это неправда. На самом деле в грамме некоторых зеленых овощей содержится больше белка, чем в грамме мяса. Сюда относится, например, спирулина. Однако, по статистике, большинство людей, независимо от того веганы они или мясоеды, потребляет в день на 70% больше белка, чем требуется их организму.

Знаете ли вы?

Исследования доказали, что употребление растительной пищи делает нас счастливее и менее подверженными стрессу.

8.      Быть веганом слишком накладно

Диета вегана вовсе не требует больших финансовых затрат. Только представьте такие продукты как макаронные изделия, бобы, чечевица, и вы убедитесь, что они обходятся гораздо дешевле, чем мясная и молочная продукция. Еще один плюс: вы можете закупить эти продукты оптом и хранить их долгое время, не боясь, что они могут испортиться.

9.     Веганство лишь для хиппи

Веганы – это разные люди, у них разное образование, профессии, они происходят из разных слоев населения. Например, на Европейских фестивалях среди веганов вы можете увидеть и панков, и любителей музыки в стиле “регги”, тех, кто создали семьи и стали родителями, бодибилдеров и заядлых модниц и модников. Здесь нет места стереотипам!

10.   Растения тоже испытывают боль

Неверно! У растений нет нервных окончаний или мозга, а это значит, что они не могут чувствовать боль.

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein