Перейти к основному контенту
Добавки

Ашваганда I Что это? I 8 полезных свойств

Ашваганда I Что это? I 8 полезных свойств
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог2 годы Ago
View Claire Muszalski's profile

Ашваганда, известная также под названием «индийский женьшень», уже долгое время применяется в качестве целебного растения в традиционной и аюрведической медицине.1 С давних времен порошок из корней и листьев ашваганды применяют в Индии для повышения энергии, снятия стресса и повышения иммунитета. Сегодня нам известно, что это растение может оказать потенциальную пользу для здоровья, улучшая работоспособность и общее самочувствие. Сегодня можно встретить в продаже препараты с ашвагандой, которые обрели популярность среди тех, кто ведет здоровый образ жизни. Итак, давайте подробнее разберемся в полезных свойствах этого растения. 

Что такое ашваганда?

Ашваганду относят к адаптогенам. Так называют растения, которые помогают улучшать самочувствие в целом, повышать энергичность и сопротивляемость стрессу. Адаптогены регулируют соотношение гормонов и нейромедиаторов, которые принимают участие в стрессовой реакции. К таким гормонам относится кортизол. Адаптогены также защищают организм от старения, улучшают концентрацию, снижают усталость, улучшают здоровье мужской и женской репродуктивной системы.

Полезные свойства ашваганды

Это древнее растение обладает многими полезными свойствами.

1. Может помочь при стрессе

В исследовании, которое проводилось в течение двух месяцев, ученые сравнивали уровни стресса в двух группах - среди тех, кто принимал добавки с ашвагандой, и тех, кто не принимал.2 Ученые считают, что ашваганда может блокировать пути, по которым сигналы стресса посылаются в мозг. Исследование показало значительно более низкий уровень стресса в группе людей, которые регулярно принимали ашваганду.

2. Поддерживает здоровье щитовидной железы

Исследования, проводимые среди людей, у которых был отмечен неклинический гипотиреоз, показали полезное воздействие ашваганды на функцию щитовидной железы.3 Сниженная функция щитовидной железы может быть связана с нарушениями обмена веществ. Это важный вывод - лечение этого состояния может помочь предотвратить серьезных последствий для здоровья.3

3. Может способствовать похудению

Ашваганда не только помогает организму бороться со стрессом, она также снижает выработку кортизола.1 Кортизол также известен как «гормон стресса». Обычно у тех кто худеет его концентрация в крови бывает повышена.Снижение уровня кортизола и поддержка функции щитовидной железы могут способствовать снижению веса.

4. Уменьшает жировые отложения

Исследования, проведенные на здоровых взрослых людях, которые регулярно принимали ашваганду, показали снижение процентного содержания жира в организме в течение 30-дневного периода.4Это многообещающие результаты, которые могут помочь добиться улучшения состава тела, однако для большей уверенности необходимы более долгосрочные исследования среди большего количества людей. 

5. Снижает уровень холестерина

То же исследование, которое было упомянуто выше, показало снижение процентного содержания жира в организме и выявило снижение общего холестерина и липопротеинов низкой и очень низкой плотности, или так называемого вредного холестерина.4 Эти соединения увеличивают риск закупорки сосудов, поэтому снижение в крови липопротеинов низкой плотности поможет поддержать кровообращение и здоровье сердца. Таким образом, можно сказать, что прием препаратов с ашвагандой может служить профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.  

6. Увеличивает силу и улучшает восстановление

Ашваганда улучшает силовые показатели, благодаря тому, что повышает уровень тестостерона и улучшает чувствительность мышц к инсулину.Исследование, которое проводилось в течение восьми недель на здоровых добровольцах, показало улучшение силовых показателей. Параллельно со своими силовыми тренировками испытуемые принимали ашваганду. По завершении эксперимента было отмечено, что испытуемые также нарастили куда больше мышечной массы, чем мужчины из группы плацебо.5Это исследование также продемонстрировало другие многообещающие результаты среди тех, кто принимал ашваганду - меньшее повреждение мышц и повышение уровня тестостерона.

7. Может улучшать внимание и память

Поддерживать здоровье мозга так же важно, как тренировать мышцы. Исследования, которые занимались изучением влияния ашваганды на когнитивные способности, показали, что она может улучшать память и продлевать концентрацию внимания.6 Такие свойства растения могут оказаться очень полезными, когда вам нужно сосредоточиться на сложной задаче или подготовиться к важному экзамену.

8. Может помочь при некоторых заболеваниях

Исследования показали, что активные химические вещества, входящие в состав этого растения, могут помочь при лечении воспалительных процессов и сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.1Конечно, для того чтобы уверенно говорить о положительном влиянии ашваганды при лечении некоторых заболеваний, необходимо провести дополнительные исследования. Уменьшение воспаления может привести к позитивным изменениям в течении многих болезней. Например, уменьшение воспаления может помочь устранить боль, вызванную артритом.Обобщение:Имеются убедительные доказательства в пользу ашваганды - ее прием может улучшить как психическое, так и физическое здоровье.

Дозировка и побочные эффекты 

В проведенных исследованиях дозировка варьировала от 200 мг до 600 мг в день. При этом не было выявлено никаких негативных побочных эффектов.2,3,4,5,6Хотя результаты исследований и не сообщали о негативных побочных действиях при приеме малых и средних доз, остается неясным возможное сочетание ашваганды с приемом лекарственных препаратов. Возможно, очень большие дозы могут привести к негативным побочным эффектам, таким как расстройство желудка или повреждение печени.2В настоящее время результаты проведенных исследований показывают, что польза ашваганды перевешивает известные побочные эффекты.Прежде чем начать принимать новый препарат, всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.Ознакомиться с ассортиментом витаминов вы можете здесь.

Заключение

В некоторых культурах ашваганда уже многие годы используется в качестве лекарственного растения. Последние клинические исследования являются многообещающими. Однако несмотря на то, что исследования продемонстрировали ряд преимуществ ашваганды для здоровья, чтобы понять, как именно она действует и как получить наибольшую пользу от ее применения, все же необходимо проведение дополнительных исследований.Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Перевод: Фарида Сеидова
Понравилась статья? Читайте также:
Добавки

Семена чиа | 11 полезных свойств и применение

Семена чиа популярны благодаря тому, что являются мощным источником энергии. Читайте о полезных свойствах семян чиа и узнайте, как их можно применять.

4 годы Agoот Claire Muszalski
Добавки

Гарциния для похудения | Полезные свойства

В этой статье вы можете найти ответ на вопрос, какими полезными свойствами обладает гарциния и каково ее влияние на похудение.

Добавки

Что такое псиллиум? I 5 полезных свойств

Псиллиум - это растворимая клетчатка, которая очень полезна для организма. Читайте о пяти полезных свойствах псиллиума, о дозировке и побочных действиях.

3 годы Agoот Mark Hearris
Claire Muszalski
Лицензированный диетолог
View Claire Muszalski's profile

Клэр - диетолог, зарегистрированный при Академии питания и диетологии, а также лицензированный коуч по здоровью и благополучию (при ICHWC - Международном консорциуме коучингa по здоровью и благополучию). Клэр выпускница Университета Питтсбурга, где она получила степень бакалавра в биологии и степень магистра в клинической диетологии и питании.

Призвание Клэр - рассказывать и писать о питании и фитнесе, она любит применять свой опыт и помогать людям в достижении их целей по здоровью и благополучию.

Клэр также является сертифицированным инструктором по велоспорту в помещении. Регулярно занимаясь бегом и йогой, она умственно и физически заряжается энергией. В свободное время она работает над своим телом, болеет за спортивные команды своего родного Питтсбурга или готовит для своей семьи.

Подробнее о Клэр читайте здесь.

myprotein