Перейти к основному контенту
Здоровое Питание

Дробное питание для похудения: польза и отзывы

Дробное питание для похудения: польза и отзывы
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Гончаров Руслан's profile
Первое, на что обращает внимание человек, принявший решение похудеть, это питание. Именно правильное питание является основной составляющей здорового и красивого тела. На сегодняшний день существуют десятки различных систем питания, диет и методик, которые помогают избавиться от лишнего веса. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. В таком разнообразии можно легко запутаться, особенно новичку. В этой статье мы рассмотрим одну из таких методик, а точнее дробное питание.Суть этой системы питания заключается в том, что весь дневной рацион распределяется равными порциями на весь день. Вместо привычных 2-3 больших приемов пищи, питаться нужно 5-6 раз в день, небольшими порциями. Тогда организм перестанет откладывать «на потом» запасы энергии в виде жира.Данный подход является не только эффективным способом похудеть, но и полезным для здоровья. Врачи-гастроэнтерологи часто назначают пациентам, страдающим гастритом, дробное питание. Благодаря регулярному поступлению еды, у человека пропадает чувство голода, а маленькие порции помогают избавиться от тяжести в желудке. Уровень сахара в крови будет поддерживаться приблизительно в одном и том же диапазоне, так как сложные углеводы станут равномерно поступать в организм.

Основные принципы дробного питания

  1. Отказ от сладкого, животных жиров, фаст-фуда, жареного и мучного.
  2. Основу рациона должны составлять крупы, каши, рыба, мясо, молочные продукты, яйца, фрукты и овощи.
  3. Энергетическая ценность всех съеденных продуктов должна быть на уровне суточной потребности.
  4. Объем одного приема пищи не должен превышать размер ладони или стакана.
Для того чтобы быстрее научиться отмерять нужный объем порции, большие тарелки лучше заменить на маленькие пиалы. Интересный факт: психологи отмечают, что посуда более темных цветов (например, коричневого, синего, черного) помогает съедать меньше пищи, чем посуда ярких или светлых оттенков.Немаловажной составляющей дробного питания является подсчет калорий. Первое время этот процесс может вызывать трудности. Чтобы его упростить, обзаведитесь таблицами пищевой ценности продуктов и желательно приобретите специальные кухонные весы. Это поможет вам  эффективнее планировать рацион. Для наиболее точного и быстрого подсчета, можно скачать на смартфон «калькулятор калорий». Например, Fat Secret или MyFitnessPal.

Завтрак

Завтрак должен покрывать 35% от общей дневной калорийности. Преимущественно он должен состоять из сложных углеводов и белковой пищи. Можно употреблять различные каши, яйца, молочные продукты и фрукты. Если с утра у вас нет аппетита, попробуйте приготовить себе белковый коктейль. Его можно сделать самостоятельно из творога, молока и ягод, смешав все в блендере. Дополнительно попробуйте добавить немного ванили, корицы или капли для придания вкуса Flavdrops.

Рекомендуется после пробуждения выпить стакан чистой воды или свежевыжатого сока, чтобы постепенно запустить процесс работы ЖКТ. Для людей, стремящихся к похудению, утром стоит также добавить в рацион L-карнитин и витаминный комплекс. Не забывайте, что завтрак — один из важнейших приемов пищи.

Второй завтрак

Этот прием пищи является неотъемлемой частью дробного питания. На него приходится 10% всего рациона. Сюда можно включить фрукты, орехи, цельнозерновые хлебцы, различные овощные или фруктовые салаты, нежирные молочные продукты. В целом он представляет из себя здоровый и полезный перекус.

Обед

Обед — это 30% от дневной нормы калорийности среднестатистического человека. Это должен быть полноценный прием пищи, состоящий из нескольких видов блюд. Не забывайте о потреблении клетчатки. Она хорошо очищает ЖКТ, дает чувство сытости, выводит токсины и шлаки. Высокое содержание клетчатки есть в различных салатах и зеленых овощах.
Высокое содержание клетчатки в салатах
Особое внимание уделяйте своим перекусам. Чай с пряниками лучше заменить на стакан кефира или сухофрукты. Перекус должен быть легким. Во второй половине дня лучше отдать предпочтение продуктам с высоким содержанием белка.

Ужин

Для ужина подойдут мясные или рыбные блюда, салаты из свежих овощей. Рыба очень богата полиненасыщенными жирами омега-3 и омега-6, которые лучше усваиваются в вечернее время. Последним приемом пищи может быть казеиновый протеин или творог. За счет длительного усвоения, они обеспечат организм аминокислотами в первые несколько часов сна.Соблюдайте питьевой режим, выпивайте не менее двух литров воды. Любая диета, при отсутствии достаточного количества воды, не только не эффективна, но и вредна. С её помощью активируется работа почек, и процесс выведения метаболитов жизнедеятельности работает в нормальном режиме.При соблюдении основных принципов дробного питания, первые результаты вы увидите уже через пару недель. Подсчитайте свою суточную норму калорий и равномерно распределите их на небольшие приемы пищи. Не нужно резко убирать углеводы и жиры, начните с элементарного отказа от вредной пищи. Это будет первым толчком для ускорения обменных процессов в организме. При хорошей динамике снижения веса продолжайте удерживать эту калорийность. В дальнейшем, пробуйте постепенно уменьшать количество углеводов, примерно на 15-20% каждые 10-15 дней.О дробном питании существует достаточно много положительных отзывов. В бодибилдинге большинство соревнующихся спортсменов используют такую систему в своей подготовке. На своем опыте я тоже убедился в ее результативности. Она подойдет не только тем, кто хочет похудеть, но и тем, кто стремится набрать мышечную массу, причем с сохранением талии.Дробное питание сложно назвать диетой, скорее это плавный переход на здоровое питание. Для тех, кто хочет сбросить лишние 20 кг за неделю, такой метод не подходит. Снижение веса будет проходить постепенно, а результаты сохраняться надолго.
Гончаров Руслан
Писатель и эксперт
View Гончаров Руслан's profile
В спорте я провел всю свою сознательную жизнь! Более 15 лет я занимался различными единоборствами: дзюдо, самбо, ММА. Последние несколько лет работаю тренером в фитнес центре и периодически выступаю на соревнованиях по бодибилдингу в категории «Men`s Physique». В этом блоге я расскажу о здоровом образе жизни и поделюсь советами о построении тренировочного процесса и питания. Я помогу Вам добиться поставленных перед собой спортивных целей. Будем формировать здоровые привычки вместе!
myprotein