Перейти к основному контенту
Добавки

7 лучших добавок для спортсменов

7 лучших добавок для спортсменов
Helena Kostina
Писатель и эксперт7 годы Ago
View Helena Kostina's profile

Тренировка - это значит сила, мощность и высокий результат. В результате одной тренировки (ВОД) ваши мышечные волокна полностью разрушаются. Диета и добавки необходимы, чтобы помочь вам вернуться в строй и подняться на более высокий уровень. Без них вы никогда не сможете преодолеть эффект плато.

В этой статье мы перечислим 7 лучших добавок. Этот список основан на мнениях многих спортсменов co всего Интернета. Этот список - ваш.

1) Сывороточныйпротеин

Вы можете думать, что сывороточный протеин используется только в бодибилдинге, однако это не так. Белок нужен всем спортсменам, для восстановления мышечной ткани и увеличения мышечной массы и силы. Молекулы белка в мышечных волокнах построены из аминокислот.

Положительное влияние сывороточного белка на спортивную производительность подтверждено серьезными научными данными. Если вы хотите быстро восстанавливаться между тренировками и стремитесь сократить время, чтобы завершить ВОД, то вы должны принимать белковую добавку до и после тренировок.

Независимо от того, о каких видах спорта идет речь, сывороточный протеин всегда должен быть первым в списке ваших добавок.

2) Витамин D3

Вы можете удивиться, увидев витамин D3 на втором месте в списке наших добавок, но вам действительно нужно обратить внимание на эту добавку "всё в одном". Научная литература подтвержает, что витамин D3 абсолютно необходим для поддержания общего состояния здоровья.

Этот витамин важен не только для укрепления иммунной системы (он борется со свободными радикалами), но и для повышения абсорбции кальция в костях. Высокоинтенсивные движения подразумевают сильное давление на кости и суставы. Если кости хрупкие, то это в конечном счете может привести к травмам и замедлению прогресса. Витамин D3 вносит свой вклад в здоровую структуру костей.

Но на этом полезные свойства витамина D3 не заканчиваются! Исследования с участием спортсменов показали, что этот мощный витамин повышает выходную мощность за счет быстрого увеличения сокращения мышечных волокон. И в довершение всего, он влияет на уровень тестостерона в сыворотке крови. Достаточное содержание витамина D3 означает больше мышечной массы и меньше жира.

добавки для спортсменов

3) Бета-аланин

Несмотря на то, что он не является особо "модной" добавкой, бета-аланин все же один из наиболее перспективных и уверенно рекомендуемых научной литературой. В организме эта аминокислота связывается с L-гистидином, образуя карнозин - дипептид, ответственный за нейтрализацию повышенной кислотности в мышечных клетках, вызванной распадом молочной кислоты на ионы лактата и водорода.

Это приведет к тому, что вы отсрочите усталость, а это позволит вам тренироваться дольше. По данным мета-анализа, опубликованного в 2012 году, бета-аланин, проявляет себя наилучшим способом при активности продолжительностью от 60 до 240 секунд. А это и есть функциональное многоборье!

4) Омега-3

Омега-3 жирные кислоты имеют бесчисленное множество полезных свойств: они улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, оказывают положительное влияние на функции головного мозга, борятся с воспалением, улучшают липидный профиль, обеспечивают организм полезным топливом для организма, и - приготовьтесь, вы будете удивлены - стимулируют синтез белка.

Омега-3 кислоты должны стать обязательной добавкой в рационе каждого спортсмена, стремящегося с каждым разом к достижению все лучших и лучших результатов.

5) Глютамин

Глютамин играет важную роль в поддержании здоровья иммунной системы. Он является основным топливом для лимфоцитов, макрофагов и нейтрофилов - важных клеток иммунной системы. Научные исследования показывают, что после больших физических нагрузок защитные свойства организма ослабевают, в основном потому, что снижается уровень глютамина. Добавки с глютамином обеспечивают организм всеми необходимыми инструментами для борьбы с инфекциями.

Глютамин может стимулировать синтез белка и гликогена, он также способствует выведению аммиака - метаболита, вырабатывающегося во время тренировки.

спортивное питание

6) Глюкозамин иХондроитин

Как мы уже говорили ранее, требовательные функциональные тренировки увеличивают нагрузку на кости и особенно на суставы. Нередко можно услышать как люди жалуются на то, как из-за высокой интенсивности тренировок они повредили плечо или запястье.

Этого можно легко избежать, если принимать добавку, содержащую глюкозамин и хондроитин - два ингредиента, свойства которых по укреплению суставов были тщательно изучены.

7) ZMA

ZMA содержит цинк, магний и витамин B6. Эти два минерала известны тем, что играют важную роль в процессе восстановления тканей, а также успокаивают нервную систему, что помогает улучшить сон. Витамин B6 принимает участие в процессах производства энергии.

Кроме того, если у вас уровень тестостерона ниже нормы, ZMA отрегулирует его, приведя в норму, способствуя таким образом росту мышц.

Helena Kostina
Писатель и эксперт
View Helena Kostina's profile
Елена наш SEO-специалист и контент-маркетолог. Она продвигает веб-страницы нашей компании в поисковых системах, занимается внутренней и внешней оптимизацией нашего сайта. Елена также координирует работу блогов на русском и португальском языке и oфициального YouTube-канала Myprotein: https://www.youtube.com/channel/UCAL_tHVj_ihD5mCIMkrL6pQ?sub_confirmation=1 Она ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, изучением иностранных языков и любит путешествовать. Свободно владеет португальским, английским и русским языками. Более подробная информация на сайте LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/helena-kostina-180b5844/ Жизненное кредо Елены: «В каждой неудаче есть новая возможность»
myprotein