Перейти к основному контенту
Добавки

Как получить порцию белка и поддержать гидратацию?

Как получить порцию белка и поддержать гидратацию?
Фарида Сеидова
Врач и редактор3 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Мы уже не раз слышали об этом раньше: «Убедитесь, что вы пьете достаточное количество воды, старайтесь пить два литра в день». Об этом пишут во всех журналах, посвященных спорту и здоровью, об этом говорят все, кто ведет здоровый образ жизни. Однако рекомендации по гидратации организма не могут быть обобщены. Уровень гидратации человеческого организма не постоянен, к примеру, он снижается во время жары, при выполнения тренировок, из-за потери жидкости в результате усиленного потоотделения.1 Восполнение этой жидкости очень важно для всех, и особенно для спортсменов.

Поддержание гидратации организма во время занятий спортом является ключевым для здоровья спортсменов.2 Мы знаем, что обезвоживание снижает спортивные результаты и может представлять опасность для здоровья, особенно когда тренировки проводятся в условиях температурного стресса.3 Конечно, в таких условиях гидратация организма очень важна. А что мы делаем, чтобы восполнить потерянную жидкость? Пьем воду! Знаем по себе, что просто пить воду — это довольно скучное занятие. Поэтому предлагаем вам заменить воду на порошковые напитки!

Что такое порошковые напитки?

Это напитки, для приготовления которых достаточно развести в воде сухую смесь со сбалансированным и тщательно выверенным составом. Такие напитки обычно имеют самые разные вкусы, это могут быть разные коктейли: на основе молока, с сывороточным протеином, или с протеином Clear Whey Isolate. Исследования показывают, что гипертонические напитки (с добавлением аминокислот и сахара) способствуют восстановлению мышц и повышают иммунитет.4 Таковыми являются сухие смеси для приготовления гипертонических напитков, в которых содержатся белки с высокой биологической ценностью, а именно аминокислоты с разветвленной цепью и глютамин. Только что мы описали состав сывороточного протеина Clear Whey Isolate, который является отличным восстановителем после тренировки.5Можно ли учитывать порошковые напитки при подсчете количества выпитой жидкости?Порошки отлично растворяются в воде, и если вы смешиваете напиток с водой, а не с молоком или соком, то ваш напиток можно засчитать в счет потребления воды. Согласно Всемирной организации здравоохранения, женщинам рекомендуется потреблять 2,7 л воды в день, а мужчинам — 3,7 литров.6 Цифры усреднены, и они предусматривают только удовлетворение потребностей организма и не учитывают обильное потоотделение во время тренировок. Звучит как трудновыполнимая задача, не правда ли? Мы согласны, но если вы начнете считать и порошковые напитки, приготовленные на воде, то достижение цели значительно облегчится.

Clear Whey Isolate - идеальный предтренировочный напиток

Не будем отрицать, что слишком большое количество еды или питья перед тренировкой может сбить вас с намеченного графика. Многим знакомо ощущение тяжести в желудке после обильной еды и питья. Даже коктейль, который вы потягиваете до тренировки, может оказать на желудок неблагоприятное воздействие, если подобран неправильно. Вот поэтому самое лучшее решение — это сывороточный протеин Clear Whey!Чтобы снизить риск возникновения дискомфорта, вы всегда должны обращать внимание на состав предтренировочного коктейля. Убедитесь в том, что в напитке, который вы пьете непосредственно до, во время и после тренировки, содержится мало жира и клетчатки. Этим требованиям отвечает сывороточный протеин Clear Whey Isolate. Он содержит всего 0,1 г жира в одной порции, так что вам не о чем беспокоиться! 

Стоит ли принимать порошковые напитки с добавленным протеином?

Конечно! В день спортсменам рекомендуется принимать от 1,2 до 2 г белка на килограмм веса тела.7 Точная цифра для каждого будет зависеть от спортивных целей. Выходит, что спортсмену, который весит 100 кг, в день нужно потреблять 200 г белка. Как вы понимаете, на практике это может оказаться сложной задачей. Поэтому, чтобы упростить себе задачу, вы можете получать некоторую порцию протеина и во время питья воды. Это называется одним выстрелом убить двух зайцев! 

Заключение

Итак, если вы стараетесь выпивать достаточное количество воды в день и должным образом поддерживать гидратацию, а также стремитесь получать необходимую для себя порцию белка, отличным решением для вас может стать употребление протеиновых напитков. Это удобно и легко - так вы поддержите рост мышечной массы и одновременно будете увлажнять свой организм! Статьи на нашем сайте представлены только в просветительских и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать материалы статей в качестве медицинских рекомендаций. Если вы решили принимать биодобавки или внести основательные изменения в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.Автор: Jenaed Gonçalves BrodellПеревод: Фарида СеидоваПять вкуснейших рецептов протеиновых коктейлей:

https://youtu.be/C1fz3RZPLc8

  1. Belval, L. N., Hosokawa, Y., Casa, D. J., Adams, W. M., Armstrong, L. E., Baker, L. B., Burke, L., Cheuvront, S., Chiampas, G., González-Alonso, J., Huggins, R. A., Kavouras, S. A., Lee, E. C., McDermott, B. P., Miller, K., Schlader, Z., Sims, S., Stearns, R. L., Troyanos, C., & Wingo, J. (2019). Practical Hydration Solutions for Sports. Nutrients, 11(7), 1550.
  2. Noakes TD. Commentary: role of hydration in health and exercise. BMJ. 2012;345:e4171
  3. Murray B. Hydration and physical performance. J Am Coll Nutr. 2007;26(5 Suppl):542S-548S. 
  4. Massey LK, Berg TA. The effect of dietary caffeine on urinary excretion of calcium, magnesium, phosphorus, sodium, potassium, chloride and zinc in healthy malesNutr Res. noviembre de 1985;5(11):1281-4.
  5. Massey LK, Berg TA. The effect of dietary caffeine on urinary excretion of calcium, magnesium, phosphorus, sodium, potassium, chloride and zinc in healthy malesNutr Res. noviembre de 1985;5(11):1281-4.
  6. Rosinger, A., & Herrick, K. A. (2016). Daily Water Intake Among US Men and Women: 2009-2012. US Department of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention, National Center for Health Statistics.
  7. Vitale, K., & Getzin, A. (2019). Nutrition and Supplement Update for the Endurance Athlete: Review and Recommendations. Nutrients, 11(6), 1289.
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein