Перейти к основному контенту
Добавки

Хондроитин | Что это? Как принимать?

Хондроитин |  Что это? Как принимать?
Фарида Сеидова
Врач и редактор5 годы Ago
View Фарида Сеидова's profile

Что такое хондроитин?

Хондроитин или хондроитин сульфат – это полисахарид, образующийся в хрящевой ткани и входящий в состав синовиальной жидкости – эластичной массы, которая заполняет полость суставов. Его главной задачей является смазывание суставов и усиление их амортизации.В человеческом организме выработка хондроитина происходит в небольших, часто в недостаточных количествах. Некоторое количество хондроитина также может поступать в организм вместе с пищей, однако в современном мире люди практически не едят продукты, содержащие хондроитин, а если и едят, то предварительно подвергая их термической обработке. При высокой температуре молекулы хондроитина разрушаются, а значит, чаще всего организм недополучает необходимое количество этого вещества.

Добавки с хондроитином

Именно поэтому необходимо принимать специальные пищевые добавки, содержащие хондроитин. Форма хондроитина, полученная в лабораторных условиях, называется хондроитинсульфат – он представляет собой комбинацию хондроитина и минеральных солей, которые помогают улучшить его абсорбцию.1Препараты на основе этого вещества, называемые также хондропротекторами, изготавливаются из хрящевых тканей акул, лососевых рыб, коров и свиней, иногда из моллюсков. Необходимо отметить, что мази и кремы с хондроитином в качестве основного действующего вещества, неэффективны, так как хондроитинсульфаты практически не всасываются через кожу. Однако вещество эффективно усваивается из желудочно-кишечного тракта. В отличие от других пищевых добавок, хондроитин был изучен в ходе множества клинических исследований и считается не только эффективным, но и безопасным средством.Хондроитин и глюкозамин - хондропротекторыПроизводной хондроитинсульфатов является глюкозамин - оба вещества встречаются в составе самых эффективных хондропротекторов. Их используют для лечения и профилактики заболеваний суставов, которые вызываются дефицитом хондроитинсульфатов в хряще. Однако необходимо помнить, что хондроитин и глюкозамин не являются лекарственными препаратами, а позиционируются лишь как биологически активные добавки. Хотя в ходе многочисленных исследований была доказана высокая эффективность добавок, содержащих хондроитинсульфаты, при их длительном применении (как правило, курсами по одному месяцу приема, 2-4 раза в год), некоторые исследователи до сих пор пытаются опровергнуть результативность приема этих препаратов.Практически все пациенты, имеющие проблемы с суставами, жалующиеся на боли и хруст, после нескольких курсов применения биологически активных добавок на основе хондроитинсульфатов, отмечают эффект «смазанных суставов».
прием хондропротекторов

Для чего принимать хондропротекторы?

Для восстановленияХондропротекторы принимают для того, чтобы оздоровить суставы и помочь им восстановиться после повреждений. Как природный хондроитин, так и хондроитинсульфат, за счет способности удерживать молекулы воды, помогают смазать суставы и сделать хрящевую ткань более упругой. Они помогают восстановиться поврежденным тканям суставов, повысить прочность тканей связочного аппарата, что особенно актуально для тех, кто активно занимается спортом. Также хондропротекторы рекомендовано принимать людям, которые восстанавливаются после переломов. В целом, исследования показали, что использование хондроитина в течение нескольких месяцев может приводить к умеренному облегчению болей в суставах, хотя у некоторых положительный результат наблюдается раньше - особенно при сочетании нескольких добавок и при условии соблюдения диеты.2Для улучшения подвижности суставовИсследования, проведенные группой швейцарских ученых при университетской больнице в Женеве, показывают, что эта добавка также улучшает функциональные результаты, связанные с подвижностью при ходьбе и даже приводит к уменьшению приема обезболивающих препаратов.3 Фактически у испытуемых после приема хондроитина показатель общей мобильности (возможность спокойно ходить до появления боли) был увеличен на 69%, что на 50% больше, чем у тех, кто получал плацебо.4

Как принимать?

ДозировкаРассчитать точную дозировку, необходимую именно вам, сможет ваш лечащий врач, с учетом множества факторов, главными из которых являются ваш возраст, вес и наличие заболеваний суставов. Доза, используемая в клинических исследованиях составляла 800-2000 мг в день, которую испытуемые принимали в равных количествах 2-3 раза в день. В среднем принимать хондроитинсульфаты рекомендуется в дозировке от 400 мг до 1500 мг в сутки. Как правило, прием разбивается на 2-3 этапа.Формы выпускаБиологически активные добавки, изготовленные на основе хондроитинсульфатов, имеют следующие формы выпуска: капсулы для приема внутрь, мази, гели, кремы, а также уколы в ампулах для внутримышечных инъекций.Не следует использовать мази, гели и кремы, они считаются безопасными, но нет никаких доказательств, подтверждающих их действенность. Инъекции являются самым действенным способом, однако наибольшей популярностью пользуются всё же именно капсулы, благодаря удобству их использования.Как эффективнее?Замечено, что капсулы хондроитина действуют эффективнее, если употреблять их непосредственно во время приема пищи. Устойчивый положительный эффект при таком способе приема отмечается уже после двух недель применения хондропротекторов. Что касается отечности и болевых ощущений – выраженность этих симптомов снижается примерно спустя месяц после начала применения препаратов.Крайне редко производители добавок рекомендуют употреблять их препарат натощак – это допустимо, но лишь в том случае, если к препарату имеется соответствующая рекомендация.Как долго принимать хондропротекторы?Хондроитин, как правило, применяют курсами. Для профилактики обычно назначают курсы длительностью 6-8 недель один-два раза в год.При лечении обычно назначают курсы длительностью не менее двенадцати недель. В среднем рекомендуется курс от 12-ти до 15-ти недель, после которых следует перерыв в приеме препарата около 10-ти или 12-ти недель, после чего курс повторяется.Наилучший результат лечения достигается при длительном приеме хондроитина. Таким образом, добавки рекомендовано пить на протяжении трёх-пяти лет курсами. В общей сложности, на протяжении одного года, следует принимать хондропротекторы около 150 дней.

Побочные действия

При приеме добавок на основе хондроитина возможно проявление побочных действий, однако проявляются они крайне редко, благодаря чему хондроитин, как и глюкозамин, считается максимально безопасным веществом.И всё же, к возможным побочным эффектам относятся следующие симптомы: сонливость, кожные аллергии и зуд, дерматиты, рвота, головокружение, головные боли, расстройство желудка, запоры, метеоризм.

Противопоказания

Препараты, изготовленные на основе хондроитинсульфатов, можно употреблять практически всем людям, за редким исключением. Противопоказано применение таких препаратов лицам, страдающим от аллергии на компоненты препарата и на моллюсков, так как часто глюкозамин и хондроитин производят из моллюсков.Кроме того, применение добавок с хондроитином противопоказано людям, страдающим тромбофлебитом или тем, у кого отмечались какие-либо нарушения свертываемости крови.С осторожностью следует подходить к приему препаратов с хондроитином людям, страдающим астмой, так как известно несколько случаев, когда препарат вызывал затрудненное дыхание.Исследования добавок на основе хондроитина не проводились на беременных и кормящих женщинах, поэтому их воздействие на плод и новорожденных неизвестно. По этой причине во время беременности и в период лактации лучше воздержаться от употребления препаратов, содержащих хондроитин.

Заключение

Дегенеративные изменения в суставах часто протекают бессимптомно.5Однако, когда начинают проявляться симптомы и боли, болезнь может доставлять серьезные неудобства. Для поддержания здоровья суставов, следите за своим питанием, будьте активны и принимайте добавки, которые помогут вам  поддержать не только суставы, но и здоровье всего организма.Если вы испытываете боли в суставах, посоветуйтесь со своим врачом или физиотерапевтом. Вы также можете начать принимать хондроитин и понаблюдать за своим состоянием.Автор: Алена ЖелезняковаКорректор и редактор: Фарида СеидоваБиблиография:
  1. Arthritis Supplements, WebMD.
  2. Chondroitin Sulfate and Glucosamine Supplements in Osteoarthritis, Arthritis Foundation, Alex Hess.
  3. Uebelhart, D., Malaise, M., Marcolongo, R., DeVathaire, F., Piperno, M., Mailleux, E., ... & Vignon, E. (2004). Intermittent treatment of knee osteoarthritis with oral chondroitin sulfate: a one-year, randomized, double-blind, multicenter study versus placebo. Osteoarthritis and cartilage, 12(4), 269-276.
  4. Uebelhart, D., Eugene, J. M. T., Delmas, P. D., Chantraine, A., & Vignon, E. (1998). Effects of oral chondroitin sulfate on the progression of knee osteoarthritis: a pilot study. Osteoarthritis and Cartilage, 6, 39-46.
  5. Negendank, W. G., Fernandez‐Madrid, F. R., Heilbrun, L. K., & Teitge, R. A. (1990). Magnetic resonance imaging of meniscal degeneration in asymptomatic knees. Journal of Orthopaedic Research, 8(3), 311-320.
Фарида Сеидова
Врач и редактор
View Фарида Сеидова's profile
Фарида - переводчик, редактор, корректор и писатель. У нее три высших образования, первое из которых - высшее медицинское. Закончив с отличием Бакинский Государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт, она прошла специализацию в гастроэнтерологии. Начала врачебную деятельность в качестве гастроэнтеролога в Республиканской клинической больнице им. Миркасимова г. Баку. Впоследствии поменяла карьеру, начав работу в качестве переводчика в Посольстве Италии в Азербайджане. Параллельно являлась врачом-консультантом в клинике «Здоровье», специализирующейся на оздоровлении и правильном питании. Получила еще два высших образования: степень магистра в Western University в Баку по специальности политические науки и теория международных отношений (на английском языке) и степень бакалавра в преподавании итальянского языка и литературы (на итальянском языке). С 1998 года Фарида работает письменным и устным переводчиком (итальянский / русский / английский). В настоящее время проживает в Великобритании, где основала школу итальянского языка и преподает язык. Занимается письменными переводами. Более подробная информация на сайте LinkedIn https://www.linkedin.com/in/farida-seyidova-b7996316a/ Хобби и увлечения: Увлечена писательской деятельностью, пишет стихи. Интересы: психология, сравнительная лингвистика и тонкости перевода, а также правильное питание и здоровый образ жизни.
myprotein