Перейти к основному контенту
Добавки

5 лучших спортивных добавок для тонкого кошелька

5 лучших спортивных добавок для тонкого кошелька
Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт6 годы Ago
View Лахтионов Евгений's profile

Бодибилдинг – спорт, в котором для успеха необходимо удовлетворить сразу несколько требований. Схематично это описывается пирамидой бодибилдинга, где примерно указывается приоритет одной задачи над другой. Соответственно, если с тренировками и питанием у вас все в порядке, то для улучшения своих результатов вы можете обратиться за помощью к спортивным добавкам. К данному утверждению нужно отнестись максимально серьезно, так как например, правильное и сбалансированное питание намного важнее одной или даже нескольких определенных спортивных добавок. Такой подход должен сохраняться у вас всегда, если вы серьезно настроены на достижение прогресса в силе и общей физической форме.

добавки

Спортивное питание представлено  широчайшей линейкой продукции, порой с весьма внушительной стоимостью. При этом на разных людей данные добавки действуют по-разному, и не всегда при приеме удается достичь желаемого эффекта. Из-за этого не всегда просто с ходу разобраться, что выбрать в самом начале, а что стоит отложить на потом или вовсе отказаться. Поэтому в целях экономии времени и денежных средств, целесообразнее всего начинать со спортивных добавок, которые зарекомендовали себя лучше всего. Мы предлагаем свой вариант топ-5 самых бюджетных, и в то же самое время, очень эффективных добавок.

5 лучших бюджетных добавок

1.Креатин

Креатин – вещество, содержащееся в мышцах человека. Таким образом, при увеличении физической активности растет и его потребление. Основное предназначение креатина – увеличение силовой выносливости, которая влияет на рост мышечных групп. Кроме того, креатин помогает лучше восстанавливаться, забирая ионы водорода при продолжительной физической нагрузке.

Креатин содержится в мясе (говядина, свинина) и рыбе (сельдь, тунец и т.д.), однако для удовлетворения потребностей организма при занятии спортом, целесообразно использовать добавки с креатином. Важно отметить, что эффект креатина в первую очередь заметят те атлеты, которые занимаются на близких к предельным нагрузкам. Иными словами, это означает, что прием креатина поможет сделать еще 1-2 отказных повторения, на которые у вас до этого не было сил. Таким образом, креатин может служить хорошим помощником в вопросе «пробивания плато», особенно если вы занимаетесь не так давно. Для повышения эффективности добавки, креатин лучше запивать сладким соком.

2. Протеин

Протеин – не только одна из самых известных добавок, но и одна из самых эффективных. Рацион среднестатистического человека содержит мало белков, поэтому прием дополнительных белков из протеина поможет изменить данное соотношение. Вы можете обходиться и без протеина при правильном рационе питания, однако существует два очень важных промежутка времени для организма, когда тело, за счет особенностей гормонального фона, максимально расположено к усвоению белка — после сна и после тренировки. В такие моменты лучше воспользоваться сывороточным протеином, так как в отличие от другой еды, белки, потребляемые из него, будут усваиваться намного быстрее. Это поможет росту мышц (после тренировки) и предотвратит их разрушение (после пробуждения).

протеин

Другой вид протеина – казеиновый – в отличие от сывороточного, обеспечивает медленную подпитку мышц в течение длительного времени. Такой протеин лучше пить перед сном или в случаях, когда вы знаете, что будет большой перерыв между приемами пищи. Кроме сывороточного и казеиновых протеинов существуют и другие, подразделяющиеся по способу обработки и по типу исходных продуктов.

3. Кофеин

Кофеин – пожалуй самый известный стимулятор, имеющий широкое применение в медицине и других отраслях. Существует множество исследований, подтверждающих эффективность кофеина при физических нагрузках. Прием кофеина перед тренировкой позволит устранить сонливость, улучшить концентрацию, увеличить работоспособность. По аналогии с креатином, прием кофеина поможет в первую очередь при работе с субмаксимальными весами, поэтому имеет смысл перед тренировкой объединять их прием.

4. BCAA

Белок состоит из BCAA. BCAA — это аминокислоты: лейцин, изолейцин и валин, разветвленные цепочкой. Данные аминокислоты являются незаменимыми, т.е. их можно получить только с пищей. Они участвуют в процессе построения мышечных соединений, а также обладают рядом других полезных функций. При мышечной работе они могут использоваться в качестве источников энергии за счет превращения валина и изолейцина в глюкозу. Также BCAA регулируют процессы синтеза и деградации белков, клеточного метаболизма и роста, секрецию инсулина.

bcaa

Принимать добавку целесообразно до тренировки, во время тренировки и после, в зависимости от дозировки. В качестве оптимального варианта можно размешивать с водой 15-20 грамм BCAA и постепенно выпивать во время тренировки. Также BCAA имеет смысл пить сразу после пробуждения, для подавления катаболизма мышц.

5. Омега-3

Омега-3-6-9 жирные кислоты, ежедневно необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности.  Они имеют огромное влияние на здоровье сердца, волос и кожи, понижают уровень «плохого» холестерина, участвуют в строительстве новых клеток и стимулируют похудение. Однако, ввиду особенностей питания, организм страдает только от нехватки омега-3. Натуральными источниками этой кислоты являются жирная рыба, орехи и льняное масло. При нехватке необходимо применять соответствующую спортивную добавку, чтобы общее суточное потребление доходило до 3 г в день.

Лахтионов Евгений
Писатель и эксперт
View Лахтионов Евгений's profile
Победил "плохую" генетику и похудел с 103 кг до 78. Активно изучаю диетологию, нутрициологию, различные тренировочные принципы. Сейчас занимаюсь набором максимально сухой мышечной массы. В свободное время играю в футбол, баскетбол, увлекаюсь автомобилями. Хочу получить еще больше знаний по принципам бодибилдинга, чтобы помогать людям добиваться результата и поверить в себя
myprotein